«Работаем спокойно и без спешки»

logo

"Работаем спокойно и без спешки"

"Работаем спокойно и без спешки"
В конце прошлой недели губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе пресс-конференции подвёл итоги 2014 года и наметил перспективы социально-экономического развития региона в 2015 году. Встреча с журналистами проходила в Москве, в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Представители нашей газеты, единственные из всех районных СМИ, присутствовали на ней. Мы выбрали наиболее интересные, на наш взгляд, фрагменты беседы.

Одной из главных тем пресс-конференции стал вопрос транспортного развития региона. В самом начале Андрей Воробьёв заявил, что считает одним из ключевых для Подмосковья событий 2014 года начало строительства ЦКАД — центральной кольцевой автодороги, которая пройдёт по территории области на расстоянии 30—50 километров от столицы. По словам губернатора, "это эпохальное событие, которое позволит нам совершенно по-другому ощущать пространство в Подмосковье". По двум из пяти участков строительства после конкурса уже определены подрядчики. В строительство вложат как бюджетные средства, так и деньги инвесторов. Многополосную трассу планируется закольцевать к 2019 году, ближайший к Сергиеву Посаду участок пройдёт возле Софрина.

Отдельно губернатор остановился на общественном транспорте. По его словам, в прошлом году в Подмосковье впервые за много лет было запущено 38 новых электричек ("не вагонов, а целых поездов"), 26 из которых приобретены за счёт региона. Кроме того, в муниципалитетах появилось около 500 новых автобусов.

В ближайшее время планируется развивать железнодорожный транспорт благодаря строительству дополнительных путей по наиболее загруженным направлениям, в числе которых губернатор назвал участки "Москва — Химки" и "Москва — Мытищи". По словам Андрея Воробьёва, жители жалуются, что сейчас в часы пик в электричку зачастую можно попасть лишь с разбега. После прокладки новых рельсов поезда в наиболее загруженное время начнут курсировать с интервалом около пяти минут.

В будущем Москву и Подмосковье, вероятно, соединят и новые линии лёгкого метро, которые пройдут не под землёй, а по поверхности. "С нашими просторами закапываться под землю нет смысла. Конечно, можно об этом мечтать, но это нереалистично, нет таких колоссальных сумм", — сказал Андрей Воробьёв. По его словам, в настоящее время стоимость прокладки

1 километра путей под землёй составляет 4,5-5 миллиардов рублей, в то время как легкорельсовое метро обходится в пять раз дешевле. В бюджете 2015 года на разработку концепции проекта заложено 150 миллионов рублей. Конкретных сроков его реализации пока нет.

Бережно к каждой копейке

Экономика Московской области является одной из самых развитых в стране. По мнению Андрея Воробьёва, диверсификации способствует то, что полезных ископаемых, за исключением песка и щебня, в наших краях практически нет.

Почти четверть валового внутреннего продукта региона дают промышленные предприятия. Только в прошлом году в области открылось 45 новых современных производств. Примерно такую же долю занимает торговля, около 8 % — транспорт, за ним идёт сфера услуг.

Сельское хозяйство в настоящее время обеспечивает всего 2-3 % от регионального ВВП. Однако, по мнению Андрея Воробьёва, Подмосковье традиционно было сильно высокотехнологичным развитием этой отрасли. "Я многократно говорил, что за достижения в сельском хозяйстве, уникальные по тем временам, Подмосковью дважды был вручён орден Ленина. (…) У нас есть достаточно земли и огромный спрос, который позволяет этой отрасли экономики бурно расти. Аграрный сектор должен стать локомотивом нашей экономики", — сказал губернатор.

Вспомнили на пресс-конференции и об актуальной ныне теме продовольственной безопасности. Андрей Воробьёв рассказал, что сегодня руководством области прилагаются активные усилия, направленные на поддержку фермерских хозяйств и приходу в наше сельское хозяйство новых инвесторов. В 2014 году на поддержку отрасли было выделено 2 миллиарда 800 тысяч рублей, почти вдвое больше, чем годом ранее. Существенные направления вложений — субсидирование процентной ставки по кредитам сельхозпроизводителей и софинансирование капитального строительства. По словам губернатора, бюджет готов компенсировать до 20 % расходов на возведение, например, молочной фермы.

Валовый продукт Московской области за прошлый год оценивается в 2 триллиона 900 миллиардов рублей, а инвестиции в экономику — более 600 миллиардов. Сокращения не произошло, напротив, зафиксирован некоторый рост. Ситуация, однако, меняется, нынешние экономические трудности известны всем. По мнению губернатора, уже сегодня очевидно, что структура доходов бюджета претерпит изменения. Например, антикризисные меры правительства предполагают налоговые льготы малому и среднему бизнесу, будут и другие перемены.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области:

   У нас есть план на случай кризисного развития событий, падения прибыли. Он предполагает максимальное фокусирование наших усилий на завершении уже существующих проектов. Мы не открываем новые стройки социальных объектов (…), очень внимательно, бережно относимся к каждой копейке и смотрим, где мы можем сэкономить в первом месяце, а по результатам, соответственно, будем делать выводы

Курс на закрытие полигонов

Андрей Воробьёв подчеркнул, что в 2014 году в Подмосковье произошло историческое событие: принят региональный закон об утилизации твёрдых бытовых отходов, а правительство разработало соответствующую программу работ в этом направлении. "Мы взяли курс на закрытие полигонов в населённых пунктах, — сказал губернатор. — Эти безобразные свалки, о которых было много сказано, у нас аккуратно закрываются. Почему аккуратно? Во-первых, это непростая задача. А во-вторых, мусор-то надо куда-то вывозить и Москве, и Московской области. Мы готовим меньшее количество площадок на более удалённых территориях, где откроем новые полигоны. Сейчас их 39, будет в два раза меньше".

Однако, по словам губернатора, и эту меру следует считать промежуточной. В любом случае перспективное развитие предполагает сортировку твёрдых бытовых отходов с дальнейшей переработкой извлекаемых из него фракций — стекла, бумаги, металла, пластика. "Мы делаем это спокойно и без спешки", — сказал губернатор. По его мнению, один из важных итогов года — консолидация жителей вокруг экологической темы.

Врачи должны вернуться

С 2015 года в Московской области полномочия в сфере здравоохранения перешли с муниципального на региональный уровень. Мы поинтересовались, как скажется реформа на качестве медицинского обслуживания населения.

Андрей Воробьёв заявил, что никакого сокращения медработников в Подмосковье не будет, так как у нас сегодня на 10 тысяч врачей меньше, чем положено по нормативам.

По словам губернатора, в 2014 году наметилось явное изменение ситуации: многие врачи, ранее предпочитавшие работать в столице, начинают возвращаться в область. Власти, со своей стороны, стремятся создавать для этого условия: в Подмосковье сейчас одновременно строится несколько консультативно-диагностических центров, крупный онкологический центр и сразу пять новых родильных домов (один из них — в Сергиевом Посаде). "Построить — построим. Кто работать будет? — говорил Андрей Воробьёв. — Для нас очень важно, чтобы врачи возвращались домой. (…) Ситуация начала меняться, ни о каком сокращении речь идти не может".

Напомним, что вложения средств в медицину  примером может служить недавнее (в январе) получение нашим районом 19 новых машин "Скорой помощи".

Как сказал губернатор, все заявленные ранее проекты в области медицины обязательно будут завершены. Сокращения бюджетных средств возможны в других разделах, но здравоохранение остаётся в приоритете. Перинатальный центр в Сергиевом Посаде будет достроен.

Александр Гирлин

Фото автора

Сергиево-Посадский район входит в пятёрку областных лидеров по вводу в оборот простаивающих сельскохозяйственных земель: в 2014 году хозяйствам было передано 2830 га. Как заявлял недавно глава района Сергей Пахомов, районные власти провели большую работу, пошли навстречу сельхозпроизводителям, максимально упростили процедуру и убрали все возможные административные барьеры на муниципальном уровне.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...