Пишу по-импортному

logo

На каком языке говорят городские вывески?

Есть расхожее утверждение: рекламы, табличек и вывесок стало так много, что человек, совершая простой путь от дома до работы, получает информации больше, чем его далёкий родственник где-нибудь в веке шестом получал за всю жизнь. Сегодня мы не можем сделать и шага, не ухватив глазами ту или иную надпись. Вывески повсюду — и на разных языках!

Разговоры об обилии рекламы вокруг, о конфликте “нашего” и “не нашего” получили продолжение в редакции. К нам заглянула читательница и поделилась возмущением: по её мнению, в городе слишком много вывесок на иностранных языках. Мы даже немного поспорили.

Пишу по-импортному
Людмила Угрюмова:

— Это же просто безобразие! Идёшь по городу — и не понимаешь, в какой ты стране. Читаешь вывески, и голова кругом. Чего только не придумано — “Бристоль”, “Сан-Марино”… Кафе, магазины, ателье называются как угодно, только не по-русски. Зашла в один такой магазин, интересуюсь у продавщицы, откуда у вас такое название? Она в ответ головой только покивала. Не знаю, говорит. И, поймите, я не против чего-то нового — нормально, если в кафе с иностранным названием подают блюда кухни этой страны. Но у нас же эти названия появляются по каким-то непонятным соображениям. Только, как говорится, ради красоты. Но такая “красота” мне непонятна.

 

Пишу по-импортному
Владимир Крючев:

— С вывесками магазинов и заведений всё будет хорошо — что нашему языку не нужно, то забудется. Вспомните, сколько иностранных названий появлялись, а потом благополучно исчезали. А вот чего как раз не хватает, так это табличек на разных языках — указателей, которые бы объяснили туристу, куда пройти, что посмотреть и где поесть. И не только на английском, но и на других языках, например, китайском.

 

Что говорит закон

Согласно официальным правилам, если речь идёт о вывеске, то в иностранном слове, переложенном на русский, нарушения нет.

Пишу по-импортному
Пишу по-импортному

Пишу по-импортному

Методические рекомендации, выпущенные пару лет назад правительством Московской области, разрешают наносить их на вывески, но при одном условии — иностранные слова должны быть записаны русскими буквами и являться зарегистрированным товарным знаком.

То есть вывеска обувного магазина “Шузы” (от английского слова shoes — ботинки) будет не только странно смотреться, но и, скорее всего, окажется вне закона. С другой стороны, если кому-то в голову придёт зарегистрировать это слово в качестве торговой марки, то такая вывеска будет иметь право на жизнь.

 

Легче лёгкого

Придумывая новую торговую марку или название магазина, владельцы бизнеса часто идут по лёгкому пути. Вот только три самых типичных хода.

  • К названию продукта или услуги прибавляется окончание “-off”. Так появляются самые невероятные торговые марки, прикидывающиеся фамилиями а-ля рюс. Доходит чуть ли не до “Грузовикoff” и “Шваброфф”.
  • Знак “&” в середине. Вывески в духе “Лапти & Валенки” были популярны несколько лет назад, но теперь их, как кажется, поубавилось.
  • Стилизация под известные марки — как в звучании, так и в оформлении. Есть риск нарваться на судебный иск, но, если подумать, какое дело федеральной компании до строительной ярмарки на окраине?

 

Пишу по-импортному

Комментарий

Виктор ПУШКИН, сергиевопосадец, создатель ряда известных торговых марок:

— Представление о западных товарах как более качественных до сих пор живо и во многом оправдано. Бизнес понимает это, и на рынке появляются марки, которые в своих названиях мимикрируют под иностранные. Но в разных сферах картина различается: если речь идёт об инженерно-технической продукции, представления о качественном импорте сильнее, если о пищевой — то в меньшей степени.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Пошив одежды на заказ
Екатерина Пятаева и её дочка в костюмах, пошитых в ателье: «Золотые ручки» По сложившейся уже традиции, продолжаем знакомить наших читателей с местными мастерами и мастерицами своего дела.... подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...