Биомясо и тонны посадской икры

logo
Биомясо и тонны посадской икры


Биомясо и тонны посадской икры

По доброй традиции День работников сельского хозяйства отмечается осенью. Позади тяжелая работа, урожай собран, можно и праздновать. В этом году районный праздник проходил в Доме культуры поселка Березняки. В праздновании приняли участие глава района Сергей Пахомов, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова.

«Сергиево-Посадский район традиционно на протяжении десятилетий является одним из лучших сельскохозяйственных районов на территории Московской области. Здесь развиты молочное животноводство, птицеводство, перерабатывающая промышленность. Поэтому район – лидер, и очень приятно поздравлять тружеников, которые заслужили награды, благодарности губернатора», – сказала Тихонова.

Замминистра поздравила районных аграриев с праздником и вручила передовым работникам отрасли грамоты и благодарности регионального министерства и губернатора. В числе награжденных был начальник районного управления сельского хозяйства Иван Кончаков.

Глава района на торжественной части вручил четырем молодым аграриям сертификаты на получение социальных выплат на приобретения жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Устойчивоеразвитиесельскихтерриторий». Он также наградил ценными подарками и почетными знаками отличия лучших представителей местных агропромышленных предприятий.

«Ваша работа важна, нужна, и мы ее ценим. Если говорить о Сергиево-Посадском районе, издревле сельское хозяйство являлось одной из базовых отраслей нашей экономики. К сожалению, в предыдущие 10-12 лет мы не сильно поддерживали сельское хозяйство, но в последнее время оно оживает. Спасибо вам за это», – сказал Сергей Пахомов.

Работникам агропромышленного комплекса действительно многого удалось добиться в этом году. Так, по информации начальника районного управления сельского хозяйства ИванаКончакова,производство зерна ООО «Русмолоко» (отделение Константиновское) получило урожайность по 36,8 ц/га,СПК «Марьино» по 36,3, ЗАО «Самотовино» — 34,4, СПА «Кузьминский» — 33,3. И это при неблагоприятных погодныхусловиях прошедшего лета.

По 30,4 ц/га «на круг» получен был урожай озимой пшеницы по району, по 30,9 – получен урожай овса. Неплохо сработало наше молочное животноводство, получив молока на 510,8 тонн больше прошлогоднего. А вот производство мяса снизилось на 510,8 тонн к уровню прошлого года. Не дотянули и «несушки», сократив количество яиц на 1,1 млн штук.

Праздник праздником, но работа на селе не прекращается. На пороге зима. Заготовленодля крупного рогатого скота кормов на 122,5 % к плановым показателям. Завершается уборка кукурузы на силос.Засеяно 2486 га озимых зерновых культур. В этом году введено в оборот 2185 га земель сельскохозяйственного назначения.

Не забывают на селе и о создании новых рабочих мест, с этой целью строятся новые объекты по производству и переработке сельхозпродукции. Так, в мае этого года сдана в эксплуатацию 1-я линия осетрового комплекса в деревне Антоново с мощностью 30 тонн рыбы и 1,5 тонны икры в год. Продолжается строительство молочного завода в селе Константиново мощностью 60 тонн молока в сутки. В планах – строительство животноводческого комплекса на 2400 голов крупного рогатого скота в Шеметове и создание рыбоводческого хозяйства на 200 тонн рыбы в Березняковском поселении. Объем планируемых инвестиций в эти проекты – 597 млн рублей. Так что не за горами на наших прилавках родная посадская рыбка.

В текущем году продолжалась работа по оснащению сельхозпредприятий новой техникой и внедрение новых технологий в растениеводстве. Так, ЗАО «Васильевское» после завершения работпо сертификации земель согласно Европейскому экологическому предписанию переходит полностью на производство биомолока и биомяса.

Вместе с производственными вопросами районная администрация заботится и о кадрах, решая вопросы по улучшению жилищных условий на селе для молодых специалистов и молодых семей. За 9 месяцев этого года приобретено 6 квартир в сельской местности. Все большей популярностью пользуется у сельчанрайонный конкурс «Пахарь». В этом году прошел уже пятый такой конкурс около деревни Ченцы.

В октябре этого года в«Крокус-экспо» прошла Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень». В ней приняли участие и сельхозпредприятия Сергиево-Посадского района, такие как ППЗ «Смена», «Загорское экспериментальное хозяйство ВНИТИП», ООО «Генофонд». Достижения наших хозяйств отмечены золотыми медалями и дипломами. И это не случайно – наш районный агропромышленный комплекс водит в пятерку лучших в Подмосковье.

Станисла ГУЩИН

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...