Депутаты обсудили отопительный сезон

logo

Депутаты обсудили отопительный сезон

15 октября состоялось очередное заседание городского Совета, на котором депутаты рассмотрели более десяти актуальных вопросов. Поскольку зима пришла неожиданно, особое внимание было уделено началу отопительного сезона, тем более, что жители полусотни домов в городе остаются без тепла.
С предложением внести в повестку и рассмотреть данный информационный вопрос выступил депутат Никита Смирнов. Большинство депутатов инициативу поддержали.
В ходе своего выступления Смирнов напомнил, что 15 октября и в Сергиевом Посаде, и в районе заканчиваются все пуско-наладочные работы отопительных систем.
— Мы знаем, что район отчитался чуть ли не 7 октября о том, что у нас в городе и во всём Сергиево-Посадском районе готовы на 100%. Отопление везде есть, отопление во всех домах есть. Однако эта информация не подтвердилась, поскольку начались многочисленные жалобы, люди звонят в управляющие компании, и им сейчас элементарно не отвечают. Они не могут узнать, когда ситуация разрешится, — сказал Смирнов и подкрепил свои слова реальными доказательствами.

ОТОПЛЕНИЯ НЕТ
Накануне в одной из городских газет по инициативе депутата было размещено объявление, в котором жителей призвали сообщить, у кого так и не появились ни горячая вода, ни отопление. В результате за 24 часа было получено полсотни жалоб по различным адресам. Из сообщения Никиты Смирнова стало известны основные проблемные участки. Это Рабочий посёлок, Звёздочка, несколько домов на Северном посёлке, Воробьёвка, Ферма, Скобянка. В этом же списке — и район Московского шоссе, где на днях жители окрестных домов перекрыли движение. Как заметил депутат относительно этой части города, хотя бытует мнение, что там системных проблем не наблюдается, «при отсутствии системных проблем люди на дорогу не выходят». Что касается Птицеграда, то на сегодняшний день там и вовсе котельная была остановлена. Кстати, из Хотькова и Лозы, относящихся к ведению района, тоже поступили жалобы.

Можно отметить, что жалобы жителей в большинстве случаев отражают локальные проблемы, то есть отопление зачастую отсутствовало в отдельных квартирах или комнатах. Поэтому некоторые депутаты отнеслись к опросу жителей со скепсисом, однако Игорь Большаков поддержал Смирнова.
– Я бы так пафосно не говорил – во всём доме или не во всём доме. Даже если в одном подъезде отсутствует отопление, это уже крайне неприятно. Десятки звонков поступает мне отзнакомых, которые знают мой телефон, в течение недели они обращаются по данному вопросу, — высказал мнение Игорь Большаков и подчеркнул, что это = «комплексная проблема».

— Кто будет контролировать управляющие компании? Эти организации получили лицензию, а люди задают вопрос власти, почему происходит такой сбой? Я не хочу никого ни обвинять, ни оправдывать, но констатация такая, что люди вспоминают, как год назад эффективней приходили слесари и знали, какие задвижки открывать. А сейчас открывают – и там прорывы, начинается затопление. И отопления нет, и пар идёт из подвала, и комары летают. — добавил депутат.
По мнению Большакова, в администрации необходимо провести совещание, куда будут вызваны представители всех управляющих компаний, у которых необходимо осведомиться, достаточное ли у них количество бригад. «Именно бригад. Если им не хватает, пусть они наймут дополнительные бригады по устранению «завоздушиваний», потому что другого пути нет. Тем жителям, которые живут в «точечных» местах – им от того не легче, во всём доме или не во всём доме нет отопления, — выступил с предложением Большаков и, пользуясь случаем, добавил, что в домах помимо отопления зачастую отсутствует освещение в лифтах.
— А знаете, что диспетчеры отвечают? – «У нас сейчас все брошены устранять…» Я сомневаюсь, что электрик лазает вместо сантехника. Диспетчерам порой не дозвонишься в управляющую компанию. Есть даже аудиозаписи, как они работают – это же тоже ненормальное явление. Они должны набраться терпения и спокойно отвечать. Да, у людей драма, в прямом смысле слова, когда маленькие дети, пожилые люди – ни горячей воды, ни отопления! – сказал Большаков.

КОТЕЛЬНЫЕ РАБОТАЮТ
Для доклада по вопросу о запуске тепла в жилищный фонд Сергиева Посада на заседание городского Совета был приглашён заместитель главы горадминистрации, курирующий вопросы ЖКХ, Виктор Макарцев.
— На сегодня с началом отопительного сезона, которое наступило 7 октября, все котельные запущены. Но это не значит, что во всех квартирах появилось тепло. По закону и по требованиям нормативов после запуска теплоносителя в жилых домах наладка внутренних инженерных систем отопления происходит в течение двух недель. Однако, соответствии с постановлением главы у нас этот срок был сокращён, и мы поставили задачу всем управляющим компаниям завершить наладки систем до 15 числа, это значит до сегодня. Соответственно, это требование связано с учётом того, что произошло резкое похолодание, и много жалоб и претензий поступило со стороны жителей. Но, к сожалению, мы имеем право только настаивать на ускорение процесса, — рассказал Виктор Макарцев и добавил, что в связи с «резким запуском» теплоносителей, на носителях наблюдается множество мелких аварий, в том числе и завоздушенность внутридомовых систем. Поэтому многие управляющие компании вкупе со своими аварийными бригадами просто не успевают налаживать системы отопления.

— Из этих проблемных мест, которые назвал Никита Владимирович, отопление полностью отсутствует на Рабочем посёлке в четырёх домах на улице Краснофлотской и улице Булавина. Это связано с тем, что там проводятся работы по реконструкции систем теплоснабжения для строящихся домов под переселенческий фонд. Соответственно, подрядчику также дано указание – и за этим мы постоянно ведём контроль – по срокам. Он должен завершить эти работы по нашему требованию к сегодняшнему числу, — рассказал замглавы, долгие годы возглавлявший управляющую компанию в Лозе и Скоропусковском, и объяснил, что проблемы имеются и в котельной Молокозавода, которая не отапливает шесть домов Новоугличского шоссе.
— По уверению подрядчика, на сегодняшний день, к вечеру они должны завершить работы по устранению аварийной ситуации на теплотрассе и запустить эти дома. В части Птицеграда вчера, 14 октября, в связи с аварией на магистральном трубопроводе была отключена котельная, работы аварийного характера на сегодняшнее число завершены. Сейчас идёт заполнение систем, к вечеру отопление будет подано на весь микрорайон, — заявил Виктор Макарцев и назвал «самые болевые проблемы» по регулированию внутридомовых систем отопления.
— Житель мне звонит и сообщает адрес, дом, что там отсутствует отопление полностью. Через полчаса мне управляющая компания докладывает, что наладка осуществлена, отопление подано в эту квартиру. Через час, условно говорю, этот же житель мне звонит и говорит, что отопление было и опять исчезло. Такие моменты наблюдаются, и будут наблюдаться, пока не произойдёт полная наладка всех инженерных систем. В любом случае, я думаю, это должно произойти не позднее 20-го числа, — пояснил замглавы.
Депутаты обсудили отопительный сезон


 НЕДОУПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ
Затем Виктор Макарцев ответил на вопросы депутатов.
Никита Смирнов поинтересовался, какие управляющие компании не справляются с отладкой отопительных систем? Из ответа замглавы следовало, что это группа компаний «МосОблЭксплуатация», которая обслуживает наибольший процент жилищного городского фонда, а также Единая диспетчерская служба. Более того, по сообщению Макарцева, чиновники горадминистрации уже провели совещание и приняли меры воздействия на руководство управляющих компаний, чтобы «они адекватно вели себя».

— По статистике, я специально анализировал статистику прошлого года, прошлый год по запуску был не такой быстрый и резкий, в прошлом году и погодные условия были не такими, и начало отопительного сезона было не такое, как в этом, и соответственно, количество обращений, которые в прошлом году прошли через Единую диспетчерскую службу, действительно, было в два раза меньше, чем в этом году, — объяснил Виктор Макарцев и сказал по поводу тех домов, в которых есть горячая вода, но отопление практически нет.
— У нас все котельные работают в соответствии с графиком подачи тепла. У них есть режимные карты. Соответственно, многие котельные, запуская теплоноситель, используют режимную карту и не выходят ещё на режим зимнего периода. Если котельная не переключилась на режим зимнего отопления, соответственно, и давление теплоносителя, и нагрев теплоносителя не хватает для того, чтобы резко прогреть температуру в квартире.
Учитывая, что отопление системы идёт через воздушные пробки, многие жители жаловались, что у них либо чуть тёплые батареи, либо вообще холодные, — сказал Виктор Макарцев и добавил, что относительно зимнего режима всем теплоснабжающим компаниям была поставлена задача, «чтобы они сейчас переключились на зимний режим, провели усиление подачи теплоносителям в температурном режиме и прогрели дома в течение двух-трёх дней, а потом вышли краткий режим».

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЧЁТКИХ БРИГАД
Никита Смирнов задал ещё один вопрос: почему работы по реконструкции систем теплоснабжения для строящихся домов под переселенческий фонд на Рабочем посёлке стали делать к зиме и что мешало начать реконструкцию сетей раньше?
— Это работы, связанные муниципальным контрактом. Естественно, надо было «отыграть» контракт, конкурс провести, с подрядчиком согласовать всё. Строительство – это одна программа, а реконструкция сетей – это другая программа по этим домам. И процедура сложная, это, во-первых. А во-вторых, кроме процедуры, есть ещё реалии, когда подрядчики начинают эти работы. Те сроки, которые были согласованы, пришлись на холода. Наверное, тоже не секрет, что обычно зима приходит неожиданно, и в этот раз она пришла раньше, чем ожидалось, — сказал Виктор Макарцев.

Продолжительный диалог Смирнова и Макарцева нарушил Игорь Большаков. Депутат напомнил и вопросил: раньше администрация формировала общее понимание, сколько в городе отопительных бригад есть в управляющих компаний. Сейчас есть такое понимание, сколько в управляющих компаний имеется бригад?..
— И не просто сколько бригад, а соответствуют ли они нормативу. Нормативу, скажем, сантехники, электрики, есть ли такие нормативы? Насколько я знаю, есть такие нормативы на количество квартир или население. Раньше у управляющей компании было одно количество бригад, условно говоря – десять. Новая пришедшая компания сократила это количество до пяти бригад. Вот здесь, я считаю, чёткая должна быть ревизия и чёткое подталкивание управляющих организаций. Мы в городском поселении должны чётко понимать, сколько у нас имеется в управляющих компаниях сантехников, электриков и так далее по списку».

О ФОРМАХ УПРАВЛЕНИЯ
Затем вопрос последовал от Ильмира Юсупова. Депутат рассказал, что в последнее время депутатов 1-го городского округа жители приглашают на проведение собраний жильцов дома для того, чтобы организовать товарищества собственников недвижимости. И один из поводов проведения подобных собраний, по словам Юсупова, стала именно неудовлетворительная работа управляющих компаний, и касается это, в первую очередь, «МосОблЭксплуатации»»
— Люди задают вопросы, понятно, что они могут осуществить первый шаг – создать товарищество собственников недвижимости, а впоследствии принять решение, с какой управляющей компанией работать и эксплуатировать свой жилой фонд. Вы говорите о том, что «МосОблЭксплуатация» неисправно справляется со своими обязанностями, кого бы Вы могли рекомендовать? В частности, нас интересует Северный, 1-й округ, — спросил Ильмир Юсупов.

— Собственники вправе выбрать форму управления домом и вправе выбрать из трёх способов наиболее удобный для каждого дома. Админинистрация в этом отношении выступает не в роли того, кто рекомендует собственникам какую-то форму управления или общения с какой-либо компанией. У нас нет таких обязанностей и полномочий. Но участвовать в процессе и проверить законность этих мероприятий администрация должна и выполняет, — пространно ответил Виктор Макарцев.

Ильмир Юсупов потребовал у заместителя главы более конкретного ответа и уточнил вопрос: «Будучи на их месте, вы какую бы альтернативу выбрали?»
— Мы можем предоставить рейтинг управляющих компаний. По запросу жителей мы даём жителям рейтинг, а настаивать на своём решении мы не можем, — ответил Виктор Макарцев.
На что депутат Юсупов отозвался в том смысле, что, вероятно, господину Макарцеву нечего ответить и что вовсе это «похоже на лоббирование».
Коллегу поддержал депутат Игорь Большаков и, сомневаясь в искренности заявления Виктора Макарцева о том, что ТСН ведёт к некачественному использованию ЖКХ услуг, поделился своим мнением.
— Практика говорит об обратном. Например, улица Воробьёвская, дом 10, где жители, создав ТСН, расщепили плату, и платежи у них более качественно стали собираться, — сказал парламентарий.

В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ
Обеспокоенность выразил и Алексей Вохменцев. Депутат рассказал, что при планировании бюджета на 2016 год, его возмутила методика расчёта, сформулированная министерством жилищного хозяйства Московской области. По словам депутата, в соответствии с параметрами данной методики на учреждения культуры из городского бюджета денежных средств будет выделено только «на 16 градусов тепла».
— То есть получается, трёхлетний ребёнок будет заниматься при 16 градусах! Вы считаете это нормальным? Причём это наш городской бюджет, — обратился Алексей Вохменцев к Виктору Макарцеву, который пояснил, что «все теплоснабжающие компании работают на большую температуру теплоносителей. Но, тем не менее, расчёты принимаются именно в таком варианте для, допустим, претензий. Это не факт, что вам будет подана температура 16 градусов. А для того, чтобы вы реально понимали, как вы экономите эти деньги, значит нужно внедрять энергосберегающие системы, приборы учёта…»
И тому подобное.

Так прошло обсуждение проблемы, изрядно волнующей сергиевопосадцев. А во всём виноваты погода и природа. И место жительства, конечно. Вот, если бы чиновники и управляющие компании обитали в широтах, где вечная весна…
Депутаты обсудили отопительный сезон


Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В прошлой статье мы рассказывали о назначении и классификации запорной арматуры. Сегодня подробнее остановимся на задвижках, одном из видов запорной арматуры. подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[4] — В этой статье пойдет речь о размещении информации о своем деле в бизнес-справочниках и на порталах бесплатных объявлений таких как Авито. подробнее...

[5] — Улица Воробьевская идет параллельно Хотьковскому проезду, пересекает улицу Вознесенскую и главную артерию нашего города – проспект Красной Армии. Именно этой улице обязан своим названием городской район «Воробьевка». подробнее...

[6] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[7]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[8]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[9]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[10]Московское шоссе
Московское шоссе на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Скобяное шоссе Фабричная улица Московская улица Ярославское шоссе Западный объезд... подробнее...

[11]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[12] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[13]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[14]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[15]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[16]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...

[17]Макарцев Виктор Николаевич
Родился 1 января 1961 года в Москве в семье служащих. Образование – высшее, окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе. Квалификация – «инженер-механик», специальность... подробнее...

[18]Леонида Булавина улица
Улица названа в честь почетного гражданина Сергиево-Посадского района Булавина Леонида Прокофьевича (1914 — 1995). Свой трудовой путь он начинал в Красногорском оптико-механическом заводе.... подробнее...

[19] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...