Патриарх Кирилл: Россия должна опираться на духовное единство своего народа

logo
 Патриарх Кирилл: Россия должна опираться на духовное единство своего народа
«Сегодня мы живем в эпоху, когда у людей есть возможность политического выбора, – отметил Святейший Патриарх Кирилл во время посещения духовно-просветительского центра «Сергиевская слобода» 31 июля, – У нас существуют разные политические партии, которые в ходе предвыборной борьбы многое обещают избирателям. Все это связано, с одной стороны, с волеизъявлением людей, что хорошо, но, с другой стороны, сама по себе состязательность порождает разделения.

То же и в сфере экономики: замечательно, когда есть конкуренция и состязательность, тогда экономика развивается быстрее, но и здесь — семена разделения. А если учесть, что мы многонациональный народ и принадлежим к разным этносам, то и в этом есть потенциальные семена разделения. Если учесть, что одни живут богато, а другие победнее, то и здесь семена разделения».

«Так вот, если факторы, способствующие разделению людей, не уравновесить мировоззренческим единством, единством духа в союзе мира (Еф. 4:3), то страна не выдержит всех этих разделений. Россия должна опираться на духовное единство своего народа, а народ призван сохранять это единство как величайшую ценность», – подчеркнул Патриарх.

Источник: Православие.RU

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *