Память святителя Дионисия Суздальского

logo

Святитель Дионисий (в миру Давид) родился в первой трети XIV века. Кем были его родители и где они жили, неизвестно. С ранних лет он избрал путь иноческой жизни, приняв монашество. Стремясь к уединению, на берегу Волги, в нескольких верстах от Нижнего Новгорода, Дионисий по примеру первых христианских отшельников и киевских подвижников ископал себе пещеру. Сначала он жил один, а позже, около 1335 года, когда около него собрались другие искатели безмолвия, Дионисий основал монастырь с храмом в честь Вознесения Господня. Благодаря обширным знаниям и строгой подвижнической жизни он приобрел всеобщее уважение. В Дионисии видели «мужа кроткого, рассудительного, знающего Священное Писание, учительного, славного постничеством, исполненного любви ко всем».

Память святителя Дионисия Суздальского


Святитель Дионисий Суздальский

В 1352 году Дионисий послал двенадцать своих учеников в «верхние грады и страны, идеже Бог кого благословит» для основания новых обителей.

В 1365 году произошла встреча будущего святителя с преподобным Сергием Радонежским. Преподобный направился в Нижний Новгород, чтобы положить конец распре между двумя князьями суздальскими — двумя братьями, враждовавшими из-за притязаний на Нижний Новгород, которым до своей кончины владел третий брат. Поскольку словесные увещания не помогли, преподобный Сергий вынужден был затворить все церкви Нижнего Новгорода, на что он имел благословение митрополита Алексия.

Дионисия хорошо знал и святитель Алексий, посещавший Нижний Новгород и Нижегородский Печерский монастырь. Святитель высоко ценил благочестивую жизнь Дионисия, которого посвятил сначала в сан игумена, затем в сан архимандрита. В 1374 году в первое воскресенье Великого поста святитель Алексий, митрополит Московский, рукоположил Дионисия во епископа Суздальского и Нижегородского.

Святитель Дионисий дал благословение на переписку великокняжеского летописного свода 1305 года, который вошел в историю под названием Лаврентьевской летописи. Эта летопись, составленная в 1377 году группой переписчиков под руководством монаха Лаврентия, была насыщена глубоким патриотическим содержанием и вдохновляла русских людей на освободительную борьбу с татарами. Долгие годы она хранилась во Владимирском Рождественском монастыре.

В 1378 году, по кончине святителя Алексия, преподобный Сергий предложил великому князю Димитрию Иоанновичу избрать на митрополичью кафедру епископа Дионисия. Но великий князь пожелал иметь митрополитом своего духовника — белого священника из Коломны Митяя, спешно постриженного с именем Михаил и возведенного в сан ар- химандрита Спасского на Бору монастыря. Святитель Дионисий указал великому князю, что поставление первосвятителя без воли Вселенского патриарха неканонично, и Митяй вынужден был отправиться в Константинополь, но в дороге скончался.

Дионисий, который хотел опередить Митяя и раньше прибыть в Константинополь, был взят под стражу по приказу великого князя, не желавшего его избрания. По ходатайству преподобного Сергия Дионисий был освобожден и через Орду отправился в Византию.

Но митрополитом уже был избран архимандрит Переяславского Горицкого монастыря Пимен. Суздальский владыка пробыл в Константинополе более года. Он употребил это время для пользы не только своей паствы, но и всей Русской Православной Церкви. В беседе с патриархом святитель Дионисий раскрыл опасность, которую представляла для Церкви ересь стригольников, усилившаяся в Пскове и Новгороде. Патриарх, оценив высокие достоинства святителя, почтил его саном архиепископа и вручил ему многокрестную фелонь (полиставрий). «Мы нашли его, — писал патриарх в свой грамоте, — достойным всякой похвалы: видели пощение и слезы его, молитву и милостыню, все, чем обозначается духовный Божий человек; он присутствовал и на святом соборе, духовно беседовал с епископами о Священном Писании, причем показал ревность к вере и глубокое разумение священных правил. Потому и удостоен он почетного сана с возведением кафедры его на степень архиепископии, второй после Новгородской».

В 1381 году из Константинополя с монахом Малахией Философом святитель прислал два списка с иконы Божией Матери, один из которых представлял собой копию чудотворного образа «Одигитрия», частицу Крови Господней, а также частицы Гроба Господня, частицу тернового венца Спасителя и мощи многих святых.

В конце 1381 года святитель Дионисий возвратился в Россию с поручением патриарха Нила — побороть ересь стригольников. «Смирение наше и великий собор, — писал жителям Пскова патриарх, — послали к вам боголюбивого архиепископа Суздальского Дионисия, мужа честного, благочестивого, добродетельного, известного хранителя священных канонов; он от лица нашего посетит и благословит вас, научит и наставит устроить должное и соединит вас с соборной апостольской Церковью Божией. Вы должны знать, что отлучающиеся от Церкви отлучаются от Самого Христа Бога; все, что услышите из уст его, примите как наше собственное слово».

В 1383 году великий князь Димитрий Иоаннович направил архиепископа Дионисия в Константинополь для поставления на митрополию. На обратном пути Дионисий посетил Киев, но киевский князь Владимир Ольгердович, давний недруг Димитрия Иоанновича, велел задержать святителя и заключить его под стражу. Дионисий остаток своих дней провел в заточении, в пещерной келии. 15 октября 1385 года он скончался и был погребен в Антониевой пещере Киево-Печерской Лавры. В «Рогожском летописце», относящемся к 40-м годам XV века, о мощах архиепископа Дионисия Суздальского сказано: «Есть тело его и доныне цело и нетленно». Эта запись, нашедшая отражение в Троицкой летописи, свидетельствует о начавшемся почитании святителя. Мощи архиепископа Дионисия и других угодников Божиих, покоившиеся В Киево-Печерской Лавре, были утрачены во время вражеских набегов на Киев в XVII веке.

Память святителя Дионисия Суздальского совершается 26 июня/9 июля и 15/28 октября.



Троицкий патерик. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 2015



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...