Память преподобного Иоанникия Троицкого, ученика преподобного Сергия

logo
Поздняя агиографическая традиция относит преподобного Иоанникия к числу учеников основателя Троицкого монастыря на горе Маковец. Среди ближайших учеников преподобного Сергия он назван в стихире на стиховне 5-го гласа в службе преподобному Михею Радонежскому: «Радуйся, славная обитель Сергиева, память творящи ученик его: Илии пречуднаго и Иоанникия, Симона экклисиарха».
Память преподобного Иоанникия Троицкого, ученика преподобного Сергия


Преподобный Иоанникий Радонежский.

Роспись свода Братской трапезной Троице-Сергиевой Лавры
Преподобный Иоанникий Радонежский изображен на иконе «Преподобный Сергий Радонежский с учениками в молении Святой Троице», созданной в конце XVII века в мастерской Троицкого монастыря. Это говорит о его местном почитании в обители. Предполагается, что Иоанникий — один из первых монахов, скончавшихся в Троицком монастыре. Вероятно, он был пострижен в монашество с именем преподобного Иоанникия Великого, составившего молитву Пресвятой Троице.
Память Иоанникия Радонежского совершается 4/17 ноября.

Источник: Троицкий патерик. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2015. Стр. 46

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...