В Плесецке установили крест на месте ушедшего в историю храма преподобного Сергия Радонежского

logo
В Плесецке установили крест на месте ушедшего в историю храма преподобного Сергия Радонежского
Поклонный крест установили в поселке Плесецке в Архангельской области. Освящение возглавил благочинный округа иеромонах Антоний (Ласточкин), ему сослужил настоятель местного Иоанно-Богословского храма священник Глеб Должиков.
«Крест установлен в оживленном и красивом месте — в березовой роще, рядом проходит одна из главных дорог поселка, ведущая в город Мирный и на космодром Плесецк. Думаю, взирая на святыню, кто-то задумается, кто-то перекрестится или помолится в глубине своей души, — рассказал отец Антоний (Ласточкин). — Крест для христиан — символ победы Христа над злом мира, дающий возможность и нам в непростой жизни быть победителями греха и неправды».
Отец Глеб отметил, что история первого плесецкого храма, названного в честь преподобного Сергия Радонежского, малоизвестна. Доступна, в частности, информация о том, что его разобрали в 60-х годах XX века. «Сейчас в нашем поселке тоже есть храм в честь игумена земли Русской — преподобного Сергия. Церковь находится в новом здании воскресной школы. Там проходят богослужения, открыты несколько классов», — рассказал священник.
Напомним, что строительство воскресной школы в Плесецке началось в 2008 году по благословению покойного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. В 2010 году завершилось возведение стен из оцилиндрованного бревна под крышу. В мае 2013 года освятили и установили купола для домового храма строящейся школы. Сейчас на втором этаже здания завершаются отделочные работы.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...