О недалёком будущем

logo

Про неотвратимо грядущее семисотлетие Сергия Радонежского уже столько сказано, что процесс подготовки к нему уже практически вошёл в кровь, мозг и душу большинства горожан. Кажется, будто подготовка эта всегда была, есть и будет. Однако до знаменательного события осталось всего-то два месяца. Пришло время поднатужиться в последних усилиях, и потому первый замглавы города Владимир Слепцов посчитал нужным собрать городских журналистов на пресс-конференцию и презентовать им недалёкое светлое будущее Сергиева Посада во всей красе.

Дороги и дворы

Сначала — о делах насущных, то есть о дорогах и дворах. Их городские власти ещё с прошлого года активно пытаются привести в удовлетворительное состояние. Пока совокупные потуги администрации и подрядчиков увенчались, прямо скажем, промежуточным успехом. Многие дороги и тротуары, уложенные накануне зимы, сегодня перекладываются в лихорадочном темпе. Кроме работы над ошибками, властям предстоит ещё освоить 23 дороги и 25 дворов. В последних обещается установка высоких бордюров, засев свежих газонов и обустройство новых парковочных мест. Кроме того, горожан должны порадовать семью новыми детскими площадками с ворк-аутами. Воркауты — это, по-русски говоря, уличные тренажёры. По замыслу градоуправителей тренажёры должны появиться не только на дворовых площадках, но также в парке "Скитские Пруды", на бульваре Кузнецова, а также на территории стадиона "Луч".

Озеленение

К 700-летию горадминистрация обещает добавить в палитру нашего города не только зелёного, но и всех прочих цветов радуги. Так, большие цветочные композиции укарасят Блинную гору, Советскую площадь, пространство между Лаврой и Келарской набережной. Это не говоря уже о малых клумбах и кашпо на фонарных столбах. В общем, наш город-сад зацветёт и запахнет. Для полной гармонии не хватает только широкого жеста со стороны Лавры, которая могла бы в благодетельном порыве распахнуть для горожан ворота Пафнутьевского сада. Но это всё мечты, мечты…

Прогулочная зона

Горожане уже наверняка заметили, что хребет основных благоустроительных работ пролегает от вокзала, через Сергиевскую улицу, Блинную гору, Келарскую набережную, Лавру, здание администрации, ДК им. Гагарина и бульвар Кузнецова. Именно здесь пройдёт прогулочная зона для жителей и гостей Сергиева Посада. Эта трасса должна порадовать не только туристов, праздно шатающуюся молодёжь и мамаш с колясками, но и велосипедистов, для которых вдоль всего маршрута будет организована специализированная дорожка. 

К услугам всех странствующих по городу вдоль новой прогулочной зоны будут расположены точки продажи снеди, кваса, мороженого и прочего укрепляюще-подкрепляющего. Пешеходным станет и Пожарный переулок, где появятся фонари, лавочки, клумбы. А на территории бывшего кинотеатра "Мир" легендарное 700-летие будет увековечено сквером, в котором разместится скульптурная композиция — родители Сергия Радонежского Кирилл и Мария в окружении троих детей. В общем, после 700-летия гулять нам по городу станет куда интереснее и приятнее.

Транспорт

Над новой транспортной схемой городские службы совместно с ГИБДД трудились три долгих месяца. Что получилось на выходе — увидим в скором времени. Но уже сейчас можно одним глазком заглянуть в ближайшее будущее. Ограда вдоль проспекта будет продлена с 4,5 км до 6 км и примет новый брендовый вид. Обновятся и пешеходные переходы — они станут светящимися, мигающими и всячески подающими сигналы в ночи. Но главное — в городе наведут порядок с парковкой автомобилей вдоль городских улиц. Уже сейчас по городу ежедневно эвакуируется около 30-ти неправильно припаркованных автомобилей, а с появлением новых знаков исполнение законодательства совсем посуровеет к автолюбителям. Этот факт, да ещё с появлением новой пешеходной зоны, возможно, поспособствует переходу горожан с колёс на ноги. Но это — как знать, поживём — увидим.

Кстати, на время празднования — с 21.00 15-го по 21.00 20-го июля — покататься по городу и вовсе не получится. Маршруток не будет вообще — только большие автобусы. На пяти въездах в город разместятся пять перехватывающих парковок для туристов, где они с автомобилей смогут пересесть на курсирующие до Сергиева Посада шаттлы. А вот местным, чтобы въехать-выехать из города потребуются специальные пропуска. Как именно их оформить и получить, администрация озвучит в ближайшее время.

Навигация

Пребывание в российских городах для иностранных туристов — всегда суровое испытание. Для них, не знающих русского языка и особенностей постсоветского менталитета, добраться из точки А в точку Б — задача не из лёгких. Но в этот раз навигацию им упростят многочисленные карты-схемы, указатели, аншлаги на домах и несколько сотен волонтёров, встречающих гостей. Такие неожиданные радости оценит и самый привередливый паломник из забугорья.

Граффити

Из прочих радостей горожанам обещано оформление городских объектов силами местных граффитчиков. Художества уличных талантов украсят въезд в город — Клементьевский путепровод, подземные переходы и другие туристически значимые объекты, ну а после руки дойдут и до дворовых арок и стен.

Вот такие сочные и красочные перспективы обещаны нам городскими властями к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. 

А ещё, говорят, что с окончанием торжеств праздник на нашей улице не закончится — развивать и благоустраивать город будут ещё многие лета. Эх, как хочется в это верить, искренне и без сомнений!

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Пафнутьевский сад
Пафнутьевский сад расположен перед южной стеной Троице-Сергиевой Лавры. Когда насажен он точно не известно, но в различных редакциях существует предание, что называется сад «Пафнутьевским... подробнее...

[2]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергиевская улица
Улица Сергиевская на карте   На панораме Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Вознесенская Вокзальный переулок 1-я Рыбная улица   ... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[7]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...