Изменения в Уставы поселений

logo

В мае 2014 года внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 131-ФЗ). Данные изменения в основном коснулись полномочий органов местного самоуправления сельских поселений.
Так, к вопросам местного значения сельских поселений больше не относятся: организация в границах поселения электро-, тепло и водоснабжения населения, водоотведения; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов; обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
Эти полномочия будет осуществлять администрация Сергиево-Посадского муниципального района.

Кроме того, в связи с изменениями внесенными в ФЗ № 131-ФЗ Глава муниципального образования сельского поселения избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Главы местной администрации будут назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.
Учитывая данные новшества, в настоящее время органами местного самоуправления сельских поселений проводится работа по приведению Уставов поселений в соответствие с федеральным и региональным законодательством о местном самоуправлении.

Помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Ольга Ковалева

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...