О исцелении крестьянина

logo
О исцелении крестьянина

Смоленской губернии Юхновского уез­да Соснинской волости временнообязанный крестьянин Флор Псаев, имевший иссохшую левую руку, которой и не владел в продол­жение двадцати пяти лет (что означено и в его паспорте под статьею «особые приметы»), в июне месяце сего, 1867 года принят в сторо­жа лаврского Пафнутьева сада и помещен на жительство близ лаврского садовника, рясо­форного послушника Стефана. Сего сентября 25-го дня он объявил и потом, быв спрошен, обстоятельно показал следующее.

«Сентября 24-го числа во время всенощ­ного бдения назначено было мне послушание стоять у церковных северных дверей Троиц­кого собора для наблюдения за порядком вхо­дящих и выходящих из храма.

После всенощной службы я пошел в сад в свою келлию и, помолясь, лег уснуть. В пол­ночь, как бы около часа пополуночи, я был пробужен сильным светом, показавшимся в окне моей келлии. Вне памяти я вскочил, думая видеть пожар. Свет был с восточной стороны и как бы сиял лучами то возвышаю­щимися, то понижающимися. Потом света не стало. Оградив себя крестным знамением, я лег и, казалось, уснул. Свет повторился в кел­лии моей, и я, смотря на него, не мог прий­ти в себя. Снова я прилег, и свет в третий раз воссиял. И вдруг, еще сидя на постели, я уви­дел идущего от двери, в мантии, невысокого роста, старца, имеющего вид, весьма сходный с изображением преподобного Сергия на ико­не в иконостасе Троицкого собора, что у север­ных дверей алтаря. Приближаясь ко мне, он положил обе свои руки на голову и потом на больное левое плечо. Исполнившись радости от виденного и чувствуемого мною, в трепете я встал и в восторге поднял руки, благодаря преподобного Сергия. Тогда я пришел в себя и увидел, что моя левая рука, которой я не владел 25 лет, как и правая, здоровой стала. Видение сокрылось. И я, возжегши лампаду в благодарение великому чудотворцу Сергию, провел ночь в молитве к нему».

По выслушании сего исцелевшему дан со­вет, в благодарение Богу и угоднику Его пре­подобному Сергию, постом и молитвою при­готовить себя к принятию святых Христовых тайн. Рукою он совершенно владеет, и она приняла тот же вид, как и правая.

Источник: Преподобный Антоний Радонежский. Житие. Монастырские письма. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2005 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...