Монахини из Черногории посетили Троице-Сергиеву Лавру

logo
В начале ноября 2015 года на поклонение Игумену земли Русской преподобному Сергию Радонежскому прибыли инокини монастыря, находящегося в Черногории. В паломнической поездке настоятельницу монастыря – игуменью Феодору (Субботину) – сопровождала монахиня Сергия.
Монахини из Черногории посетили Троице-Сергиеву Лавру


Дорога к Сергиевскому храму монастыря
Сергиевский монастырь, расположенный в ущелье на склоне горы Румия, на высоте 1000 метров, между Адриатическим морем и Скадарским озером, в 15-ти километрах от г. Бар в Черногории, является действующим женским монастырем Сербской Православной Церкви. Обитель основана 19 июня 2009 года по благословению митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича Ристо). Именно с этого момента началось возрождение монашества в этих святых местах.
В монастыре пока только пять насельниц, включая матушку Феодору, все они – русские монахини. Сама настоятельница родом с Уральских мест, из города Перми. Она подвизается в монастырях Черногории уже более 10 лет, начав свой монашеский путь в монастыре Дуга Морачка (в Подгорице) в честь Успения Божией Матери.
Монахини из Черногории посетили Троице-Сергиеву Лавру


Игуменья Феодора и монахиня Сергия в Троице-Сергиевой Лавре.

6 ноября 2015 года.

Монастырский комплекс находится в стадии строительства, но там уже ведутся богослужения. Заветная мечта настоятельницы, чтобы возведенный храм был расписан иконописцами из России, желательно выпускниками или студентами Иконописной школы при Московской духовной академии, в манере древнерусской церковной живописи. Стены храма уже приготовлены под фресочную роспись. На территории монастыря хранится специально загашенная в течение 20-ти лет меловая известь, которая станет основой для будущей уникальной в технологическом плане росписи по сырой штукатурке.
В 2009 году центральный придел монастырского храма был освящен в честь преподобного Сергия Радонежского. В будущем планируется освящение еще двух приделов: в честь Киево-Печерских святых и святителя Саввы Сербского – одного из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви. В храме хранятся частицы мощей святых: свт. Димитрия Ростовского, свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), свт. Гурия Таврического, прп. Старцев Оптинских, прп. Петра Коришского, прп. Зосимы Синаита, прп. Софии Суздальской, прмц. Елизаветы Федоровны и блж. Параскевы Дивеевской.
На 700 метров выше монастыря находится храм в честь Пресвятой Троицы, возведенный в 2005 году на месте древней Троицкой церкви (предположительно VI-VII веков). В XV веке она была разрушена турками, с тех пор по козьим тропам к храмовым руинам крестным ходом поднимаются паломники. Возник обычай каждому пришедшему приносить с собой по камню. Он был основан на устном предании, которое гласило, что по грехам человеческим Господь взял храм на небо и когда будет принесено покаяние, храм снова спустится с небес на землю. Прошли годы, но люди не оставляли надежды, продолжали каяться и молиться. И уже в наши дни на месте разрушенного храма был установлен новый. При его создании было применено современное инженерное решение: сначала смонтировали основу храмового здания в виде облегченного металлического каркаса, потом ее обтянули листовым железом. Готовую конструкцию перенесли и установили с помощью вертолета. Таким необычным образом предание сбылось. Но добрая традиция продолжает жить: по сей день люди приносят к Троицкому храму «камни покаяния».

Монахини из Черногории посетили Троице-Сергиеву Лавру


Монастырь преподобного Сергия на склоне горы Румия

«Прослеживается некая таинственная связь между нашим монастырем и знаменитой Троице-Сергиевой Лаврой, – рассказывает игуменья Феодора (Теодора). – Самая первая церковь на горе Румия – Троицкая. Таким образом, Сергиевский женский монастырь возник и находится под сенью Живоначальной Троицы. Поэтому День Святой Троицы для нас дорог вдвойне: по его богословскому содержанию и в исторической ретроспективе жизни нашей обители. Этот праздник мы встречаем особо трепетно и торжественно. Службы в монастыре идут три дня. Люди начинают съезжаться в монастырь на вселенскую Троицкую родительскую субботу, некоторые добираются пешком, ставят палатки. Общее число паломников доходит до четырехсот человек. Поначалу, когда монастырский храм еще только строился, служили в находящемся неподалеку от нас скиту в честь святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Служилась вечерня и около двух часов ночи начинался подъем на гору. Сейчас на праздник, начиная с 12-ти часов ночи, совершается всенощное бдение, потом мы идем крестным ходом к Троицкому храму, где в 5 часов служится Божественная литургия.
Монахини из Черногории посетили Троице-Сергиеву Лавру


Сергиевский храм
Кроме того, при основании монастыря неслучайно был выбран и его небесный покровитель – преподобный Сергий Радонежский, Игумен земли Русской. По словам владыки Амфилохия, этот святой близок сербскому сердцу. Начиная от Владивостока, где многие черногорцы сложили свои головы во время Русско-Японской войны, до самой горы Румии, они умирали не за материальное благосостояние, а за свою веру и духовное единство. Теперь Преподобный «пришел» на многострадальную землю Черногории, как великий молитвенник и объединитель православных христианских душ. По сложившейся доброй традиции на день обретения мощей преподобного Сергия, 18 июля, в нашем монастыре обычно служит сам владыка митрополит. Посетив монастырь в этом году, он обратился ко всем с такими словами: «Это не наша мудрость и знания, но божественный дар святого, который коснулся и наших сердец, и здесь, у подножия священной горы Румия, учредил семью монахинь во главе с игуменьей. Эта гора, как Сергиев Посад, посвящена Святой Троице. Преподобный Сергий Радонежский не только все-русский святой, основатель Сергиевой Лавры и чудотворец, но он вселенский педагог и учитель, тот, кто посвятил свою жизнь Христу Богу, от юности своей. Пусть божественная любовь разрушает ненависть в сердцах людей, расколоы и разделения, вражды и кровопролития». Вспоминается знаменитый завет Преподобного: «Любовью и единением спасемся!».
Монахини из Черногории посетили Троице-Сергиеву Лавру


Интерьер Сергиевского храма
Удивительно и то, что первая инокиня, принявшая постриг в нашем монастыре, в монашестве носит имя этого святого. Промыслом Божиим все основные события моей жизни тоже связаны с этим великим и любимым мной святым. Первый раз я побывала в тогда еще Загорске (ныне Сергиев Посад – Ред.) в 80-х годах, будучи обычным городским библиотекарем. В дальнейшем стали происходить значительные перемены, и начинались они всегда у раки Преподобного. 
Также отрадным событием явилось посещение нашего монастыря 20 октября прошлого года, на память святых мучеников Сергия и Вакха, день монашеского пострига преподобного Сергия, российскими мотопаломниками — членами мотоклуба «Ночные волки». Это был завершающий день мотопробега «Русские Балканы», начавшегося от стен Троице-Сергиевого монастыря. Вместе с ними прибыл насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Гурий, который передал нам икону Преподобного в дар от лаврской братии. Мы восприняли это как первую благодатную весточку от святого в год празднования 700-летия его рождения. Вот так нам покровительствует авва Сергий».
Службы в Сергиевской обители ведутся по уставу древних монастырей. «Суточный круг богослужений у нас начинается с трех часов ночи, – рассказывает матушка Феодора, – Сначала служится Полунощница, потом Первый час и, если нет Божественной литургии, заканчивается Изобразительными антифонами. Далее в 9 часов вычитывается Третий час, в 12.00 часов – Шестой, в 15.00 часов – Девятый. Затем в 17.00 часов совершается Вечерня, а в 20.00 – Повечерие». 
Монахини из Черногории посетили Троице-Сергиеву Лавру


На богослужении
Долгое время в монастыре не было приписного священника, и все богослужебные последования монахини вычитывали и пели сами так называемым «мирским чином». Священнослужители присутствовали только на совершении Литургий. Совсем недавно по благословению правящего архиерея окормляющим священником Сергиевского монастыря был назначен иеромонах Гурий с Цетинского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, он будет служить в монастыре на праздники и выходные дни. 
В нынешний приезд в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру насельницы далекой черногорской обители прибыли поблагодарить своего покровителя за многие дары и утешения, помолиться и попросить его о помощи в обустройстве монастыря. Ведь он находится вдали от цивилизации и практически полной изоляции, к нему не подведены коммуникации, свет, вода и газ, интернет. Свои потребности в необходимом для жизни и подсобных теплиц электричестве насельницы обеспечивают за счет благотворительно установленных солнечных батарей. Воду собирают в емкости во время проливных дождей и каждая ее капля буквально на вес золота. А ведь в монастыре еще не завершены строительные работы
Монахини из Черногории посетили Троице-Сергиеву Лавру

Монастырь имеет острую необходимость в благотворителях, их имена будут вписаны в монастырский синодик.
Информация для жертвователей (скачать в *.pdf)
Адрес обители: 81250 Черногория, г. Бар, с. Микуличи, монастырь прп. Сергия Радонежского. Настоятельница монастыря монахиня Феодора (Субботина): +382 692 55 146, e-mail: Monastir_sv.Sergija@mail.ru 

Илиодор Губертов, 

пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры
Фото: Сергиевский монастырь

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...