Троицкий синодик. 10 декабря – день памяти иеродиакона Викентия (Анисимова, † 1985)

logo
Троицкий синодик. 10 декабря – день памяти иеродиакона Викентия (Анисимова, † 1985)
Иеродиакон Викентий (в миру Виктор Егорович Анисимов) родился 30 января 1943 года в г. Аша Миньярского района Челябинской области, в семье рабочих. Это было сложное время, когда полуразрушенная в страшной войне страна отстраивалась заново и повсеместно нужны были рабочие руки. Семья Анисимовых переехала в Московскую область. Окончив семь классов общеобразовательной школы г. Воскресенска, Витя сразу же поступил в городской химико-механический техникум, совмещая учебу с производственной практикой. С 1960 года он работает разметчиком механического цеха на заводе «Машиностроитель» г. Воскресенска, а в 1963 году получает на руки аттестат о полученном среднем техническом образовании по профессии техник-механик по оборудованию заводов по производству промстройматериалов. От военной службы Анисимов был отстранен по болезни.
Узнав о находящейся относительно недалеко древней прославленной обители преподобного Сергия, Виктор, движимый велением сердца, решается перебраться в г. Загорск. В 1963 году его принимают рабочим на кухню братской трапезной в Лавре, где он трудится в течение четырех лет. Пребывая в монастыре и посещая время от времени лаврские службы, душа скромного труженика потянулась к Богу, захотелось узнать больше о Церкви, богослужении, молитве, духовной жизни. Получив благословение священноначалия, он в 1967 году поступает в Московскую духовную семинарию. Проходит немного времени и семинарист Виктор Анисимов утверждается в желании посвятить себя служению Богу в монашеском чине. 6 декабря 1968 года в Трапезном храме Троице-Сергиевой Лавры наместником Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым, †1975) послушник Виктор был пострижен в монашество с именем Викентий, в честь священномученика Викентия Августопольского (Сарагосского), Валенсийского, диакона (†304, память 11/24 ноября). 12 февраля 1969 года в Покровском храме Московской духовной академии Преосвященнейшим Питиримом (Нечаевым, †2003), епископом Волоколамским, монах Викентий был хиротонисан в сан иеродиакона. В 1970 году он окончил Московскую духовную семинарию. Начиная с 22 октября 1973 года отец Викентий нес богослужебное послушание в Преображенском храме подворья Троице-Сергиевой Лавры в Переделкино.
Неисповедимы пути Промысла Божия! Премудрый Господь-Сердцеведец, хотящий всем спасения, призывает каждого в свой срок. Настал такой день и для отца Викентия: душа его, созревшая для Царствия Небесного, отлетела в вечность. 10 декабря 1985 года, в возрасте 42-х лет, иеродиакон Викентий почил о Господе, погребен на Северном кладбище г. Загорска (ныне г. Сергиев Посад).
Упокой, Господи, душу раба Твоего, приснопоминаемого иеродиакона Викентия, и сотвори ему вечную память!

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...