Память святых мучеников Сергия и Вакха. День пострига и день тезоименитства Преподобного Сергия Радонежского

logo
7 (20 по н.ст.) октября – день Ангела Преподобного Сергия. В 1337 г. он принял монашеский постриг от игумена Митрофана с именем святого мученика Сергия.
Память святых мучеников Сергия и Вакха. День пострига и день тезоименитства Преподобного Сергия Радонежского


Святые мученики Сергий и Вакх.

Икона из ризницв Троице-Сергиевой Лавры

Мученики Сергий и Вакх были важными сановниками в Риме. Император Максимиан (284-305) назначил их на высокие должности в войске, не зная о том, что они христиане. Недоброжелатели донесли Максимиану, что два его военачальника не почитают языческих богов, а это считалось государственным преступлением. 
Император, желая удостовериться в справедливости доноса, приказал Сергию и Вакху принести жертву идолам, но они ответили, что чтут Бога Единого и только Ему поклоняются. 
Память святых мучеников Сергия и Вакха. День пострига и день тезоименитства Преподобного Сергия Радонежского
1

Пострижение Преподобного в монашество с именем св.мученика Сергия

— роспись схода в Никоновский придел Троицкого собора


Память святых мучеников Сергия и Вакха. День пострига и день тезоименитства Преподобного Сергия Радонежского


Старец-игумен Митрофан постригает юношу Варфоломея в иноческий образ с именем Сергий.

Роспись Святых врат Троице-Сергиевой Лавры.

Максимиан приказал снять с мучеников знаки их воинского сана, облечь в женские одежды и водить по городу с железными обручами на шее, в посмеяние народу. Затем опять призвал Сергия и Вакха к себе и дружески советовал не прельщаться христианскими баснями и обратиться к богам римским. Но святые были непреклонны. Тогда император повелел отослать их к правителю восточной части Сирии Антиоху, лютому ненавистнику христиан. Антиох получил эту должность с помощью Сергия и Вакха. «Отцы и благодетели мои! — сказал он святым, — будьте милостивы не только к себе, но и ко мне: я не хотел бы предавать вас мучениям». Святые мученики ответили, что для них жизнь — Христос, а смерть за Него — приобретение. Разгневанный Антиох приказал бить Вакха бичами без милосердия, и святой мученик отошел ко Господу. Сергия обули в железные сапоги с набитыми в них гвоздями и отвели на суд в другой город, где он был усечен мечом (ок. 300 г.). 
Части мощей святых мучеников Сергия и Вакха хранятся в Ватопедском монастыре на Афоне. 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...