Олег Архипов в гости к нам

logo

Олег Архипов в гости к нам

10 февраля, во вторник, исследователь и автор книг о группе Игоря Дятлова Олег Архипов посетит Сергиев Посад и представит свою третью книгу расследований таинственной гибели в 1959 году девяти свердловских туристов.
Книга «Судмедэксперты в Деле группы Дятлова» на днях выходит из печати.
10 февраля c 14.00 до 15.00 писатель расскажет о своей книге и ответит на вопросы радиослушателей в прямом эфире радио «Посад» 90_6 FM.
С 18.00 до 19.00 Олег Архипов встретится с читателями в Малом зале Дворца культуры им. Гагарина.
Приглашаются все интересующиеся. Вход свободный. Книги с автографом.

0119 A 21

ОЛЕГ АРХИПОВ
Вот, что сообщил РАДИО ПОСАД автор:
Книга «Судмедэксперты в Деле группы Дятлова» посвящается 90-летию судебно-медицинской службы Свердловской области. Работа, как я ранее и планировал, получилась не очень объёмной, напоминающей, скажем так, популярную монографию на заданную тему.
Кратко представлю наиболее интересные, но далеко не все эпизодымоей новой работы.
Основу книги составляют три небольших части «Трагедия в Ивделе», «События в Свердловске», «Судмедэксперты», а также Приложения.
Работа над первой частью шла непосредственно в Ивделе (у меня было пять командировок в этот город). Мне помогали многие люди. Конечно, помощь ивдельского краеведа, писателя и исследователя — Феликса Яковлевича Соломоновича оказалась просто бесценной. Были опрошены ветераны медицины Ивделя, подняты архивные источники и документы. Соломонович предоставил свои архивные данные и фотографии, которые ранее не публиковались в его работах.

Моя цель была в составлении картины вокруг известных событий в Ивделе. Это касается событий и вокруг морга: кто имел разрешение на доступ от партийного руководства, что из себя представляло на 1959 г. ивдельское хирургическое сообщество, кто доставлял трупы дятловцев в морг – на эти и многие другие вопросы в книге даны ответы. Работа была проведена очень большая, детализированная.

Документы: «Книга записей актов о смерти…» с записями актов о смерти Дятлова, Кривонищенко, Дорошенко и Колмогоровой. История обнаружения этих документов в Ивделе и полная опись. В этом контексте любопытно упоминание о справке прокурора гор.Ивделя, что я обнаружил. Данной справки нет в материалах УД и Наблюдательного производства.
Будут представлены также документы из архива Северной геолого-разведочной экспедиции (большая благодарность руководству этой организации!).

В первой части представлены мои интервью с Ф.Я. Соломоновичем, В.В.Пешкуровым, В.И.Подгайной (на 1959 г. – секретарь А.М.Сульмана).
Даются биографические справки по следующим персонам: Ю.И.Лаптев, В.И.Темпалов, А.И.Темников, С.Н.Куриков, Ф.Я.Соломонович, Л.М.Чудинов (дополненная и переработанная биография), К.Ф.Бизяев, поисковики — Н.В.Токарев и Г.Ф.Сидоров, а также В.А.Иванов, П.И.Солтер (Беленькая-Момрик) – на этой личности останавливаюсь по ряду обстоятельств подробно…
В указанной части представлены фотографии сотрудников Центральной больницы Управления, Ивдельских организаций (здание Управления, милиции, гостиниц, ЗАГСа и т.д.) с подробными комментариями.

Ф.Я.Соломонович специально для этой книги подготовил и предоставил две схемы: 1. Размещение зданий на территории больницы Учреждения Н-240 (фотосхема, с комментариями) и 2. Схему, сравнения существующей автодороги (Ивдель-Вижай) и лежнёвой дороги, по которой до Вижая направлялась в 1959 г. группа Дятлова.Такая подробная схема подготовлена впервые. Смею заметить, что многие по «следам» группы Дятлова идут спустя 55 лет, не зная в точности, где эти самые «следы» находятся.

Часть «События в Свердловске» — исторический экскурс. Над главой работал непосредственно в здании СОБСМЭ в Екатеринбурге.
Создание и формирование судебно-медицинской службы Свердловской и области, история Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (СОБСМЭ) – документы, Приказы. Биографические справки: профессор П.В.Устинов (создатель и начальник СОБСМЭ в 1959 г., учитель Б.А.Возрождённого и Г.В.Ганца).

Документы из архива СОБСМЭ и кафедры судебной медицины УрГМА, из личных архивов ветеранов судебной медицины Свердловска, многочисленные фотографии сотрудников СОБМЭ на исследуемый период.
В книгое полностью восстановлена деятельность Бюро в 1959 году и в интересуемый период времени.
Определён полный состав Бюро, включая танатологическое отделение на 1959 г.
Как происходили события в Свердловске – из рассказа очевидца. Все фотографии, документы и интервью – эксклюзивные и публикуются впервые.

Также отвечается на вопрос: чья подпись стоит в расписке о получении фрагментов внутренних органов первой пятёрки дятловцев (Наблюдательное производство, л.11), публикуется фотография из архива профессора П.В. Устинова (снимки поисковых работ, копии повесток заседаний Свердловского научного общества судебных медиков и криминалистов.

В части «Судмедэксперты» публикуются биографии Б.А.Возрождённого и Г.В.Ганца — дополненные и переработанные (имеется в виду материал из моей книги «Смерть под грифом «Секретно»-2). Многие фотографии публикую впервые.
История поисков и находки альбома Георгия Владимировича по делу убийства семьи Ахимблит-Иткиной (1964) – включая снимки из упомянутого альбома. Комментарии по этому делу и переработанная «справка».
Интервью: М.Б.Притула (Возрождённой), В.Б.Возрождённого, Н.И.Ганц, М.Г.Ганца, Н.Б.Гаврилова, Д.С.Ростовцевой и других.
Многочисленные фотоснимки судмедэкспертов с коллегами и работниками прокуратуры.
В Заключении публикую выводы специалистов Бюро и выписки из заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз проведённых в период с 21.01.2000 по 15.02.2000 (№ 8,9,10,11) в отношении потерпевших Дубининой Л.А., Золотарёва А.А, Слободина Р.В., Тибо-Бриньоль Н.В. (инициалы пишу, как указано в документах).

Большое спасибо прокуратуре Свердловской области за предоставленные материалы.Многие официальные документы публикуются впервые и полностью, приводятся также ответы из Прокуратуры и СОБСМЭ на мои запросы.
Это объективные и наиболее полные официальные экспертизы. Комиссионная экспертиза по Слободину особенно впечатляет.

В Приложении приводятся схемы повреждений всех девяти погибших туристов (на бланках СОБСМЭ). Публикуются акты вскрытия из материалов УД-1959 четырёх туристов (Дубининой, Золотарёва, Слободина и Тибо-Бриньоль) в отношении которых в 2000 году были проведены комиссионные судебно-медицинские экспертизы.
В книге более 90 фотографий. Большинство – ранее нигде не публиковались.

До скорой встречи, Олег Архипов. 19.01.2015.Олег Архипов в гости к нам

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...