«Не пытливостью, но верностью приобретается открытие тайны», — святитель Филарет (Дроздов)

logo
Сегодня Русская Православная Церковь празднует память святых Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250), Мч. Филумена (ок. 274), Прп. Акакия Синайского (VI), Прп. Нектария Печерского, в Ближних пещерах (XII), Сщмч. Авива, еп. Некресского (VI) (Груз.), Сщмч. Сергия Кочурова пресвитера (1941) и Прп. Нектария Вестника, Радонежского (ХIV) — ученика преподобного Сергия.


«Не пытливостью, но верностью приобретается открытие тайны», - святитель Филарет (Дроздов)


Преподобный Нектарий Вестник, Радонежский.

Роспись братской трапезной Троице-Сергиевой Лавры
Преподобный Нектарий Вестник, инок обители Преподобного Сергия. Подвизался в ХIV веке. Именно ему было поручено доставить перед началом сражения на Куликово поле послание и просфору вел. кн. Димитрию от Преподобного. Через это приношение прп. Сергий еще раз благословил и укрепил блгв. кн. Димитрия на битву: «Непременно, господине, ступай, и поможет тебе Бог и Святая Троица!»

Перед началом Куликовского сражения, поздно вечером 5 сентября, кн. Дмитрий созвал князей на совет. Решали: переправляться через Дон или оставаться на этой стороне? Князья Ольгердовичи убеждали Дмитрия перейти: «Если хочешь победить, прикажи переправиться, чтобы не было ни одной мысли об отступлении». Дмитрий колебался. 
«Не пытливостью, но верностью приобретается открытие тайны», - святитель Филарет (Дроздов)


Благословение благоверного князя Димитрия Донского

 на Куликовскую битву преподобным Сергием Радонежским.

Фреска Святых Врат Троице-Сергиевой Лавры
Преподобный Сергий, предвидя, что князь может ослабеть духом, и желая придать ему мужества, отправил к нему на Дон инока Нектария с братиями. Дмитрий обрадовался, узнав, что прибыло к нему посольство от святого старца, и велел немедленно звать их к себе. Нектарий предстал перед великим князем и вручил ему грамотку от Преподобного и просфору. Конец этой грамотки сохранила для нас летопись. Сергий очень вовремя ободрял московского князя и писал: «Непременно, господине, ступай, и поможет тебе Бог и Святая Троица!» Димитрий прочел грамотку, вкусил от просфоры – и снова вселились в него уверенность и силы. Без колебаний он отдал приказ переправляться на другую сторону Дона. Скоро все полки облетела весть о том, что святой старец прислал своих иноков к великому князю. Словно сам он неожиданно появился в лагере, и благословил все отряды. Все приободрились, надеясь на молитвы и заступничество великого старца. В ночь на 8 сентября все русское воинство переправилось на другой берег. Теперь все пути к отступлению были отрезаны. 
«Не пытливостью, но верностью приобретается открытие тайны», - святитель Филарет (Дроздов)


Преподобный Сергий молится о победе русского воинства на поле Куликовом.

Миниатюра из Лицевого жития Преподобного Сергия

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...