Наследие митрополита Платона (Левшина) глазами фотохудожника семинариста Александра Сухова

logo
Наследие митрополита Платона (Левшина) глазами фотохудожника семинариста Александра Сухова
5 декабря в Сергиевом Посаде в библиотеке им. А.С. Горловского открылась фотовыставка «Наследие митрополита Платона (Левшина): Спасо-Вифанский монастырь и Перервинская Духовная семинария».
На открытие выставки пришло почти 50 человек, среди них – много монашествующих. Ведь и сам автор, Александр Сухов, хорошо известный в Сергиевом Посаде фотохудожник, участник многих выставок, учится в Николо-Перервинской семинарии в Москве. В этом году семинария перешла на новую систему образования, в итоге Александр закончит обучение как бакалавр богословского факультета. 
Коренной житель Сергиева Посада, Александр и раньше принимал участие в городских и районных фотопроектах, таких как «Артпарад», «Зебра» и «Лейка». Десять работ были представлены на выставке, которая проходила в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике. Но сейчас у него выставка персональная. В фойе и главном зале, где проходят все значимые культурно-массовые мероприятия библиотеки, представлены 40 работ Александра, рассказывающие о сегодняшнем дне Спасо-Вифанского монастыря и Перервинской духовной семинарии. Обе обители основаны в XVIII веке митрополитом Платоном (Левшиным) и сегодня успешно возвращаются к жизни.
Наследие митрополита Платона (Левшина) глазами фотохудожника семинариста Александра Сухова

«Фотодело – это мое хобби, — рассказал на открытии Александр Сухов, — а теперь еще и послушание, я делаю снимки для летописи, которую мы ведем в семинарии. Приезжая домой на каникулы, я прихожу в Спасо-Вифанский монастырь, который тоже люблю фотографировать. Мне посчастливилось снять первую литургию в возрожденном храме Преображения Господня и сделать фотографии в дни престольных праздников Платоновской обители. Часть этих снимков представлена на выставке. В Вифанском монастыре я почувствовал родственный дух. Дух Перервы. С первых кадров на открытии Спасо-Вифанского монастыря и начался этот проект, посвящённый митрополиту Платону»… Проект поддержал ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин.
Александр поблагодарил своих наставников, однокашников, родных и близких — всех, без кого эта выставка могла бы не состояться. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что все лица на фото и есть наследие митрополита Платона:
— В сердцах этих людей, в их жизни есть отпечаток дел митрополита Платона, который открыл нашу Перервинскую духовную семинарию. Её второе название «Платоновская семинария». Здесь также представлены работы о Спасо-Вифанском монастыре, который был открыт по изволению владыки Платона, где также была семинария — Вифанская. Которая была родственна нашей семинарии. 
Добрыми словами напутствовали молодого художника начальник отдела координации деятельности в сфере культуры и спорта городской администрации Алла Черняева, студенты и наставники Перервинской духовной семинарии, родители и друзья Александра Сухова, а также выпускники Перервинской духовной семинарии, в настоящее время обучающиеся в Московской духовной академии. Квартет студентов Перервинской духовной семинарии исполнил два духовных канта и народную песню.
Как сказал один их выступавших на открытии выставки, Александр Сухов в свои 22 года решил так же круто изменить свою судьбу, как река Перерва круто меняет течение своих вод у стен обители. Александр поступил на богословско-пастырский факультет, чтобы стать священнослужителем, оставив перспективную карьеру в миру. Родные, близкие и друзья удивились, когда узнали, что Александр, закончив учебу в Индустриальном институте, оставляет свою общественную работу в Молодежном парламенте Московской области, чтобы учиться в духовной семинарии. Поддержали его только родители, когда узнали, что решение свое он принял осознанно. Они восприняли все перемены в жизни сына, как из руки Божией.
На вопрос: подумывает ли он о магистратуре? Александр ответил: «Как благословят… Всё по Божьему Промыслу будет… Но чем бы я ни занимался в жизни, фотография мне поможет глубже понять людей и все происходящее вокруг, потому что объектив не солжет, он показывает все, как есть – истинную правду».
Людмила Ковригина

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Спасо-Вифанский монастырь
Спасо-Вифанский монастырь — мужской православный монастырь в Сергиевом Посаде (в 1783-1797 годах — скит Троице-Сергиевой лавры). Место, названное позже Вифанией, а прежде носившее имя Корбуха,... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...