Неизвестное о Борисе Ведьмине?

logo

Неизвестное о Борисе Ведьмине?

Известно о его годах сталинских лагерей по чрезмерно популярной в те времена 58-й статье. Как-то не приходило в голову, что он не был реабилитирован. Оказывается, он и не обращался за реабилитацией. Новостью стали подробности его осуждения, сообщённые прокурором и опубликованные здесь.
Это вызвало недоумение не только читателя Яны, но и у меня. Я в отличие, от неё решил уточнить что, к чему. Это не сложно в эпоху интернета. И обнаружил поразительное. В связи с этим, Яне хочется дать развёрнутый ответ.
Вот её комментарий. «Сергей Гаврилович, я не считаю, что пройти через жизненные невзгоды, не потеряв человеческого достоинства — это то же самое, что дать согласие поступить пропагандистом в немецкую школу и, пройдя в ней соответствующее обучение, быть назначенным помощником преподавателя этой же школы и в дальнейшем обучить и выпустить более 30 человек немецких пропагандистов из числа советских военнопленных, а также поступить в контрреволюционную организацию «Национально-трудовой союз нового поколения», входящую в «восточное министерство» Германии. По-вашему, быть душевно богатой и сильной личностью — это служить в пользу немецко-фашистского режима до капитуляции Германии? Согласна, что должно быть либо опровержение работы на фашистов, либо не надо преподносить его жителям города в качестве личности, на которую стоит равняться.»

Яна! Задумайтесь! Какой ущерб Родине причинил Б.В. Ведьмин? Научил 30 человек слова говорить? Писал в журналы в Австрии? И кто их слушал? Кто читал? Прокурор даже цитаты, строчки не привёл. А вот упомянутая прокурором «контрреволюционная организация» (уже как НТС) в 1996 г. была зарегистрирована в министерстве юстиции России как общественно-политическое движение!!! Многие из примерно 150 членов НТС, арестованных в 1943—1944 годах, погибли в немецких концлагерях. Руководство НТС в июне 1944 было арестовано гестапо, ему вменялась в вину антинемецкая пропаганда, связь с партизанами и неподконтрольность организации, действовавшей как «государство в государстве», по сути, подпольно!В советское время НТС был известен тем, что издавал журналы «Грани» и «Посев», где печатали наших диссидентов и рассказывали о событиях, о которых умалчивала советская пресса.
Только и всего: в условиях гласности интерес к НТС пропал. Её члены баллотировались в Госдуму, но безуспешно.
Об НТС можно прочитать здесь.
А вот прямо сейчас в Ваш город вошли новые, настоящие враги, и наши местные предатели за 30 сребреников сдали им нашу родную землю. Буквально. Оккупанты в нашем и Вашем родном городе! Сейчас! Отнимают и оскверняют Вашу землю!
Не видите? Не возмущаетесь?
Я о захватах парковых, охранных земель в Сергиевом Посаде варварами-застройщиками: ни чего святого! Вам не нужен парк на ул. Сергиевская? Пусть там будут дома на продажу – по виду лагерные бараки?! Тоже самое – в полях за Лаврой! Пусть эти уродства закрывают виды Лавры? Пусть уничтожают русскую природу? Пусть уникальный ландшафт земли Сергия Радонежского уничтожают?
Да, просто, парализуют автомобилями новых поселенцев движение на старых улицах! Где строят-то? В историческом центре, на святой земле! И ВСЁ вокруг хотят застроить: Бутово-Солнцево будет вместо города «Золотого кольца России»! Миллиарды рублей отняли у горожан на дорогу для новых спальных районов!
Война – она сейчас! За нашу родную землю! Вы, на чьей стороне? Где Ваш протест? Я протестую, пишу об этом. (И здесь нужна помощь – распространять в интернете собранные материалы, хотя бы.) И мой учитель по жизни – это Б.В. Ведьмин! В том числе – краеведения. О моём родном городе я многое от него впервые узнал! Как красива наша земля, увидел на его слайдах!
Ничего подобного слайд-программам Ведьмина, его телепередачам о Сергиеве Посаде, Соловках в России – и нет!!! Это выдающийся вклад и в историю нашего города, и в культуру России, вообще.
Подумайте: после победы над Германией Борис Викторович прожил ещё почти 50 лет! Вот об этой жизни люди пишут с восхищением! Те, кто знает, как он прожил эти годы. А ведь ещё и про его участие в финской войне, строительстве на Балхаше до войны здесь было написано. Трудовой стаж на стройках у Б.В. таков, что Вы, возможно, и части этих лет ещё не прожили. Краеведение, искусство, культура, красота, просвещение – были уж после, после трудового дня! Так-то. Легко здесь цитату прокурора скопировать и в комментарий вставить, а Вы повоюйте, займитесь общественной работой!
Яна, Ваше «тоже самое» – вот оно, здесь, сейчас, вот она фронтовая линия – только дверь открыть и за порог дома выйти! И предатели…
Юрий Черников
Неизвестное о Борисе Ведьмине?

Неизвестное о Борисе Ведьмине?
Неизвестное о Борисе Ведьмине?
Неизвестное о Борисе Ведьмине?

Фотографии Бориса Ведьмина

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергиевская улица
Улица Сергиевская на карте   На панораме Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Вознесенская Вокзальный переулок 1-я Рыбная улица   ... подробнее...

[4]Ведьмин Борис Викторович
Ведьмин Борис Викторович (1915-1994). Родился в Ростове-на-Дону 18 октября 1915 года. Окончил Ставропольском строительный техникум. Участвовал в Финской войне, в Великой Отечественной - рядовым... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...