Курсы общения со слепоглухими

logo

Курсы общения со слепоглухими

8 октября пресс-служба Синодального отдела по благотворительности и церковному служению сообщила, что начат приём заявок на краткосрочный обучающий курс по программе для священнослужителей «Основы тифлосурдокоммуникации».
Курс организован совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и РГСУ, занятия для священнослужителей проведут ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики.
Помимо теории, участники курса познакомятся с практикой — они посетят успешные проекты помощи слепоглухим:
— экспериментальный церковный проект обучения и социализации слепоглухих «Дом слепоглухих» в Пучково (Новая Москва);
— Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих и уникальный домовый храм, адаптированный для слепоглухих людей;
— Мастерские для слепоглухих «КРУГ».
— Обучение священников общению со слепоглухими будет организовано впервые. Такая работа в Церкви не велась до революции, только в 90-е годы стали появляться первые церковные проекты помощи слепоглухим. Но сегодня это направление очень востребовано: к нам на занятия приедут священники из разных регионов страны. — рассказала руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

По данным переписи, проведенной в 2015 году фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с ФОМ, в России проживает более 2200 слепоглухих. Однако, опираясь на мировую статистику (1 слепоглухой на 10 тысяч граждан), можно предположить, что людей с одновременным нарушением слуха и зрения в стране значительно больше – 12–15 тысяч.

Обучение начнется 9 ноября и продлится до 14 ноября. По итогам обучения участники смогут получить свидетельства о повышении квалификации Российского государственного социального университета (РГСУ).
Объем программы: 72 часа (6 дней).
Обучение, проживание и питание бесплатное. Оплата проезда до места проведения мероприятия и обратно за счет командирующей стороны.
Место проведения: Российский государственный социальный университет (ул. Вильгельма Пика, д. 4, м. Ботанический сад).
Желающие пройти обучение должны до 20 октября 2015 года направить в Отдел по церковной благотворительности (на адрес veronika.leonteva@gmail.com) соответствующее официальное письмо за подписью управляющего епархией или ректора духовного учебного заведения.
Регистрация может закончиться раньше в связи с набором группы. Контактное лицо – Вероника Викторовна Леонтьева, тел. (499) 921 02 57 (121), veronika.leonteva@gmail.com

СПРАВКА
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за последние полтора года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку.Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим – при 8 приходах Русской Православной Церкви.

На фото: настоятель храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому в Сергиево-Посадском доме слепоглухих детей иеромонах Троице-Сергиевой лавры Мелитон Присада.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...