На форуме говорили о нас

logo

Вчера о Сергиевом Посаде говорили на международном Петербургском экономическом форуме, проходящем сейчас в северной столице. Заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев на деловом завтраке с инвесторами подтвердил, что в нашем районе в скором времени появится особая экономическая зона.

“У нас пока была только одна особая экономическая зона — Дубна. Несколько дней назад мы создали заявку на образование второй особой экономической зоны — в Ступино, следующая ОЭЗ планируется в Сергиевом Посаде”, — сказал Буцаев.

Наша газета ранее уже рассказывала об этом проекте. Особая экономическая зона создаётся в Березняковском поселении, в границах индустриального парка им. Саввы Морозова.

Её площадь составит 190 гектаров, предполагаемая специализация — биомедицинское производство.

В мае стало известно об участии в проекте почти сорока бизнесменов из Италии.

“Территория Березняковского поселения идеально подходит для промышленного производства, — сказал тогда глава района Сергей Пахомов. — Там достаточно земель, хорошо развита транспортная инфраструктура. Мы, в свою очередь, создаём комфортные условия для инвесторов. На данный момент в будущем индустриальном парке уже бронируют участки российские и итальянские компании. (…) Презентация парка в рамках бизнес-семинара Италия-Россия прошла в итальянском городе Латина, рассчитываем, что это позволит привлечь дополнительных инвесторов. Место мы найдём для всех желающих развивать производство на территории района”.

Вчера же стало известно, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в рамках Петербургского экономического форума подписал ряд соглашений о сотрудничестве между региональным правительством и целым рядом инвесторов. В числе прочего в сообщении пресс-службы губернатора говорится о планируемом строительстве в Сергиево-Посадском районе молочной фермы на 2400 голов дойного стада. Стоимость проекта оценивается в 2,8 миллиарда рублей.

Александр Гирлин

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...