Как погибает «Русский ламинат»

logo
Как погибает «Русский ламинат»

Сергиево-Посадское ООО «ПТК «Прогресс» входит в группу компаний «Русский Ламинат», принадлежащую Р. А. Курбанову. При строительстве компанией «Русский ламинат» завода МДФ в ст. Игоревская, Смоленской обл. в «Сбербанке» был взят кредит, поручителем по которому выступил Сергиево-Посадский ООО «ПТК «Прогресс».

Несмотря на то, что «Русский ламинат» регулярно проводил выплаты по кредиту, предприятие работало на полную мощность, заказов продукции было на весь 2020-й год, в феврале 2020 года «Сбербанк» перепродал кредитную задолженность австрийской компании «Кроношпан».

«Кроношпан» крупнейший мировой производитель древесных плит, таких как ДСП, МДФ, OSB, а также Ламината и смол для древесных плит и др. сопутствующих товаров. Рабочие на более чем 40 предприятиях, в ряде стран (в том числе Франция, Германия, Англия, Испания США и др.), создают для монополиста колоссальные прибыли, позволяющие выдавливать с рынка конкурентов, как условно законными способами, так и совершенно не законными в рамках существующего буржуазного права. Так, например, сделку компании «Кроношпан», в отношении Сергиево-Посадского завода ООО «ПТК «Прогресс», со «Сбербанком», Федеральная Антимонопольная Служба признала незаконной в своем постановлении №АЦ/10582/20 от 12 февраля 2020 года. ФАС установила, что после перехода активов «Русского Ламината» в собственность «Кроношпан», доля последнего на рынке ДСП в России составит более 35%, на рынке МДФ — более 45%. Таким образом, при осуществлении сделки «Кроношпан» получает возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения ДСП и МДФ в границах Российской Федерации.

На начало года компания «Кроношпан» владела тремя предприятиями в России (Уфа, Егорьевск, Электрогорск), и как она захватывала рынок это тема отдельной статьи. Так, например, завод в Электрогорске был приобретен у стороннего инвестора в тот момент, когда он уже был готов более чем на 90%. Что послужило причиной отказа от готового, прибыльного бизнеса в пользу австрийской монополии, остается лишь предполагать.

На момент фактического перехода ООО «ПТК «Прогресс» под управление «Кроношпан», на заводе работало порядка 500 человек. Завод давал работу не только жителям Сергиево Посада и района, но и прилегающим областям, таким как Тверская и Владимирская. Менее ста из них, имея возможность и предвидя туманные перспективы, уволились по собственному желанию. Более чем четыремстам работникам было объявлено за 2 месяца о сокращении в соответствии с ТК РФ. Но на этом соблюдение законодательства закончилось. 22 июня (символичная дата) работникам выдали трудовые книжки без расчета по заработной плате. Многочисленные заявления в прокуратуру, трудовую инспекцию, местную администрацию, губернатору результата не возымели. Положенные выплаты Работники не получили до сих пор (!). Либо «Кроношпан» настолько одиозная фигура, что закон ему не писан и местные власти тут бессильны, либо чиновники настолько обленились, что не имеют ни желания, ни мотивации что-то предпринимать, пусть всё само как-нибудь утрясется. Либо и то, и другое.

Мы в своих статьях, семинарах, видео-выступлениях регулярно призываем к борьбе рабочих за лучшие условия труда, за доведение заработной платы до стоимости рабочей силы, за сокращение рабочего дня до 6-ти часов без сокращения заработной платы. Но, всё чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда об улучшении условий труда поднять вопрос нет возможности, когда вопрос стоит в принципе о борьбе за существование завода, о недопущении ликвидации. Не получится отстоять существование завода – не будет и борьбы за улучшение труда.

С наступлением холодов, так как цеха завода не отапливаются и будут обесточены, начнется необратимый процесс уничтожения завода, ведущий к уничтожению дорогостоящей автоматики, электрики, электроники, гидравлики, механики и в целом всего оборудования, которое расположено в цехах. Если не запустить завод сейчас, до зимы, то завод погибнет, оборудование станет непригодно для работы и превратится в груды металлолома. Все условия для пуска завода сейчас есть. По информации от инициативной группы, уволенные с завода рабочие сейчас перебиваются случайными заработками или нашли работу с худшими условиями и при возможном пуске, с удовольствием вернутся на прежнее место работы.

Основное, на что следует обратить внимание, это то, что работающее на полную мощность предприятие, дающее рабочие места порядка 500 человек, укомплектованное заказами на год вперед без стеснения останавливают, назначают конкурсного управляющего, вывозят всю готовую продукцию, сырье и, по факту, просто уничтожают. Это не фирма «однодневка», а промышленные мощности, на которых и держатся города, опираясь на которые можно развивать экономику даже в условиях капитализма. Буржуазное государство не видит, что без развития отечественного производства, страна все больше будет утопать в полуколониальной зависимости и использоваться западными «партнерами» только как источник дешевой рабочей силы и дешевого сырья, не имея субъектности в политике. Это тупиковый путь, прямо ведущий к дальнейшему распаду страны на мелкие осколки.

Рабочим же, при любых обстоятельствах, отстраненно созерцать бездействие властей – преступно. Где сплочённые ряды пролетариата, смело заявляющие о своем желании работать на уничтожаемом предприятии, о своем требовании возобновить работу завода? Отсиживаться всю жизнь не получится, это приведет к такой деградации общества, что и представить страшно. Какую страну мы оставим своим детям? Будем веками гордиться достижениями своих прадедов, не имея ничего в настоящем. Инициативный комитет «Русского Ламината» уже создан, выходите на связь с активистами, подключайтесь к борьбе за свои рабочие места.

Статья написано по материалам инициативной группы завода «Русский Ламинат» в Сергиевом Посаде https://vk.com/vernemzavod Работники продолжают надеяться, что смогут вернуться на свои рабочие места.

 

Источник

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...