“Наши участники станут классиками через 30 лет”

logo

“Наши участники станут классиками через 30 лет”

Завершившийся в выходные фестиваль “Дубрава Музыка” собрал ряд известных имён российского мейнстрима в джазовой и околоджазовой музыке и в сравнении с прошлым годом увеличил число посетителей в семь (!) раз. Своими впечатлениями делится пианист Александр Миронов — он же директор культурно-просветительского центра “Дубрава” им. А. Меня, главной площадки фестиваля.

— Какое место “Дубрава Музыка” заняла в фестивальной среде?

— Лично для меня этот фестиваль — на первом месте в России. Несмотря на то что он не настолько знаменит, как, скажем, фестиваль “Усадьба-джаз”, и уступает в масштабе “Джазовой провинции”, “Дубрава Музыка” имеет определённую миссию. Это самодостаточный продукт — он не живёт в угоду сиюминутным желаниям публики или околокультурных сообществ. В то время как некоторые фестивали нередко испытывают проблемы с качеством программы, потому что в некотором смысле ориентируются на коммерческую составляющую за счёт продажи, например, пива, мы идём по другому пути, оставаясь именно фестивалем высокого искусства.

— Вы не подводили итоги и не называли имена лучших участников. Почему?

— Это принципиальный момент. Здесь априори нет и быть не может конкурса. Если есть конкурс, значит, участники фестиваля — люди не самодостаточные. Мы же приглашаем артистов, которые станут классикой через 20-30 лет, и кто кроме публики может их оценить?

— Какие выводы сделали по итогам?

— Во-первых, у нас отмечен семикратный прирост посещаемости, и это при том, что мы не совершили резкого рывка в информационной кампании. Из чего я делаю вывод, что наши зрители живы не только музыкальным фастфудом. Впервые за многие годы город меня порадовал в том, что касается востребованности такой музыки, — значит, будем стараться делать программу в следующем году больше, лучше и интереснее.

Владимир Крючев

Фото Олега Данилова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *