Японские пионы высажены в Лавре

logo

Японские пионы высажены в Лавре

7 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошла торжественная церемония — была открыта «Цветочная дорога между Японией и Россией».
Цветы высадили на клумбах возле Трапезного храма, Троицкого и Успенского соборов, Митрополичьих и Патриарших покоев.
В посадке уникальных растений принимали участие: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и директор центра Цветоведения города Мацуэ префектуры Симанэ Кадзунори Кувагаки.

20 императорских древовидных пионов насельникам Лавры подарила делегация префектурального управления префектуры Симанэ из Японии в знак дружбы и особой признательности.
По словам эксклюзивного представителя древовидных пионов из Симанэ в России — директора компании «Ан-2» Елены Андреевой, в Японии не принято дарить цветы по цвету – розовые, красные или белые.Поэтому для Лавры Японская делегация приготовила особые сорта.
— Каждый сорт имеет свою символику, название сортов символично. И так как Японская сторона узнала, что это мужской монастырь, она приготовила два сорта. Кокидзиси, который переводится как «Благородный лев». Его всегда дарят, чтобы подчеркнуть достоинства мужчины, что он состоялся, что он великий. И второй сорт Хяккасэн – «Избранные», — пояснила Елена Андреева.
Японские пионы высажены в Лавре


Руководил процессом посадки директор центра Цветоведения города Мацуэ префектуры Симанэ – Кадзунори Кувагаки. Он занимается селекцией древовидных пионов, ухаживает за ними, отслеживает их и является экспертом, одним из немногих, в Японии. Поэтому его ещё в шутку называют рара botan, что значит, «papa» – тот, кто селекционирует, «botan» – древовидный пион.
— Мы полагаем, что таким образом, сажая пионы именно здесь мы совершенно точно укрепляем наши дружеские взаимоотношения с Россией. Дело в том, что я родился в том месте, где повсюду абсолютно цвели и росли пионы, и для меня это совершенно естественно заниматься пионами. Я с самого детства решил, что всю свою жизнь посвящу именно цветам и именно пионам. Жизнь моя сложена с ними полностью, — поделился Кадзунори Кувагаки.
На вопрос: не собирается ли японская делегация привезти в Японию какие-нибудь российские цветы? — Кадзунори Кувагаки ответил: — У нас цель другая, чтобы увезти с собой не цветы отсюда, а влюблённые в японские цветы сердца русских людей, которых у нас становится всё больше и больше с каждым нашим таким вот проектом. Мы это прямо видим, чувствуем, ощущаем, и чему очень сильно рады. Поэтому отсюда из России, мы увозим фанатов японских пионов.
Японские пионы высажены в Лавре

Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност поблагодарил японских друзей «за этот жест доброй воли»:
— Замечательное название – «Цветочная дорога между Японией и Россией» — цветы Рая, цветы остатки Рая на земле. Будем надеяться, что так оно и будет – будет больше Рая, и меньше всего остального, — сказал архиепископ Феогност.
Японские пионы высажены в Лавре

В ходе встречи, участники церемонии поклонились мощам Преподобного Сергия. У раки святого они оставили букет уже распустившихся императорских пионов, которые, к слову, цветут только весной, в конце мая.
Елена Андреева рассказала РАДИО ПОСАД, почему пионы вдруг распустились в сентябре. Оказывается, для того, чтобы в Лавру привезти расцветшие бутоны, японские друзья специально посадили их в горшки и поместили в холодильник, долго выдерживали, а затем достали из холодильника. Через сорок дней пионы распустились — как раз к этому событию.
Теперь древовидным пионам предстоит морозная российская зима. В мае цветы будут радовать монашествующих, прихожан и паломников тонкой работой долгих трудов наших японских друзей.
Японские пионы высажены в Лавре

Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...