На не очень большом экране

logo

На не очень большом экране

На не очень большом экране
На не очень большом экране
Правда ли что смотреть кино на большом экране и в большой компании гораздо интереснее, чем дома и в одиночестве? С этим предположением согласятся многие. Но кроме всем известного «Люксора» с его просторными залами и мягкими креслами сергиевопосадские киноманы назовут ещё несколько адресов, куда можно сходить вместе.

И пусть экраны этих кинотеатров не такие большие, как в «Люксоре», зато атмосфера в маленьких залах, как правило, более уютная. Бонусом для желающих станет коллективное обсуждение только что увиденного — почти все малые кинозалы предлагают такую возможность.

Антикафе «Гранат»

В помещении «Граната» только и поместятся, что несколько десятков зрителей да кинопроектор. А много ли ещё надо для сеанса?

Кинотеатр в кафе открывается по пятницам, в конце дня. Показывают кассовые фильмы и артхаус, отечественные и зарубежные. Устроиться, если повезёт, можно на мягком диване напротив экрана. К кино прилагаются вкусный чай и кофе с печеньями — угощения входят в цену билета. Организаторы пошли ещё дальше, через интернет предложив зрителям выбирать очередной фильм для показа.

Несмотря на все труды, сделать кинотеатр массовым пока не удалось. Но устроители, похоже, нашли подход к аудитории. Несколько раз в антикафе проходили встречи с известными всей стране кинорежиссёрами, а также с начинающими местными авторами. Эти встречи, где зрители могли не только посмотреть картину, но разобрать её вместе с создателями, имели успех, и кафе традицию намерено продолжить.

anticafegranat.ru

«Вишнёвый сад»

Молодое арт-кафе предлагает сергиевопосадскому зрителю похожую схему: кино + создатели + беседа. В ближайших планах «Вишнёвого сада» — показ фильма «Дикое поле», получившего призы Венецианского кинофестиваля, «Кинотавра», лауреата премии «Золотой орёл». 27 сентября ленту представит Олег Долин, исполнивший в фильме главную роль.

vs-cafe.ru

Библиотека им. В. Розанова

На не очень большом экране

Возобновляет работу библиотечный киноклуб «Точка зрения», сочетающий в расписании мировую киноклассику и авангард. Случайных фильмов нет: каждая лента, показанная здесь, в своё время собирала восторженные отзывы кинокритиков, охапками уносила призы и премии международных фестивалей.

Программа клуба состоит из циклов. Например, в сентябре идут фильмы о художниках (17 сентября — «Девушка с жемчужной серёжкой» Питера Веббера, через неделю — «Лотрек» Роже Планшона). В октябре смотрим ленты Альфреда Хичкока, в ноябре — Вуди Аллена. Декабрь посвятят рождественским комедиям. Сеансы проходят еженедельно, по четвергам.

rozanov-lib.ru/index.php/kinolektorij

Культурный центр Елизаветы Мамонтовой

Самые пытливые в поисках интересного кино доберутся до Хотькова, где в бывшем «Юбилейном» по воскресеньям устраивают показы голливудской, европейской и советской чёрно-белой классики.

Нынешний статус культурного центра не позволяет показывать новинки, но эти фильмы перешли в общественное достояние, и закон не запрещает демонстрировать их широкой аудитории. Довоенные и послевоенные ленты (иногда и без перевода!), на которых построен весь современный кинематограф, будут интересны не только студентам ВГИКа.

Кино в лесу

Самый необычный кинотеатр работал прошлым летом в… семхозском лесу. Объединение велосипедистов «Велопосад» в порядке эксперимента устраивало ночные сеансы под открытым небом: в лес привозили генератор, развешивали между деревьев экран, запускали фильмы с ноутбука. В лесную чащу на ночь глядя приезжали десятки любителей кино, но дело не пошло — слишком хлопотно это, по словам велосипедистов-кинолюбителей. Впрочем, если кто-то чем-то готов помочь инициативе через год, то от поддержки они не откажутся.

Владимир Крючев

Фото Jason Gressner, flickr.com, anticafegranat.ru

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Уже много лет я перемещаюсь по Сергиево-Посадскому району исключительно на велосипеде, естественно, при соответствующих погодных условиях. подробнее...

[2] — ANTICAFE — новый формат общественных заведений, где можно и отдыхать, и работать. Главной особенностью формата является способ оплаты — платят только за время. Чаем и кофе угощают бесплатно. Приятные бонусы: в антикафе не употребляют алкоголь и не курят. Ограничений нет. В антикафе общаются люди всех возрастов. Можно приходить с друзьями, детьми и семьями. подробнее...

[3]Люксор
Адрес: Вознесенская ул., 32А (ТЦ «Счастливая 7Я») Сайт: luxorfilm.ru/cinema/sergiev-posad/ Телефон: +7 (496) 552-18-64 Афиша Люксора «Люксор» Сергиев Посад – современный четырехзальный кинотеатр, сочетающий в... подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[5]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...