Правда ли что смотреть кино на большом экране и в большой компании гораздо интереснее, чем дома и в одиночестве? С этим предположением согласятся многие. Но кроме всем известного «Люксора» с его просторными залами и мягкими креслами сергиевопосадские киноманы назовут ещё несколько адресов, куда можно сходить вместе.
И пусть экраны этих кинотеатров не такие большие, как в «Люксоре», зато атмосфера в маленьких залах, как правило, более уютная. Бонусом для желающих станет коллективное обсуждение только что увиденного — почти все малые кинозалы предлагают такую возможность.
Антикафе «Гранат»
В помещении «Граната» только и поместятся, что несколько десятков зрителей да кинопроектор. А много ли ещё надо для сеанса?
Кинотеатр в кафе открывается по пятницам, в конце дня. Показывают кассовые фильмы и артхаус, отечественные и зарубежные. Устроиться, если повезёт, можно на мягком диване напротив экрана. К кино прилагаются вкусный чай и кофе с печеньями — угощения входят в цену билета. Организаторы пошли ещё дальше, через интернет предложив зрителям выбирать очередной фильм для показа.
Несмотря на все труды, сделать кинотеатр массовым пока не удалось. Но устроители, похоже, нашли подход к аудитории. Несколько раз в антикафе проходили встречи с известными всей стране кинорежиссёрами, а также с начинающими местными авторами. Эти встречи, где зрители могли не только посмотреть картину, но разобрать её вместе с создателями, имели успех, и кафе традицию намерено продолжить.
anticafegranat.ru
«Вишнёвый сад»
Молодое арт-кафе предлагает сергиевопосадскому зрителю похожую схему: кино + создатели + беседа. В ближайших планах «Вишнёвого сада» — показ фильма «Дикое поле», получившего призы Венецианского кинофестиваля, «Кинотавра», лауреата премии «Золотой орёл». 27 сентября ленту представит Олег Долин, исполнивший в фильме главную роль.
vs-cafe.ru
Библиотека им. В. Розанова
Возобновляет работу библиотечный киноклуб «Точка зрения», сочетающий в расписании мировую киноклассику и авангард. Случайных фильмов нет: каждая лента, показанная здесь, в своё время собирала восторженные отзывы кинокритиков, охапками уносила призы и премии международных фестивалей.
Программа клуба состоит из циклов. Например, в сентябре идут фильмы о художниках (17 сентября — «Девушка с жемчужной серёжкой» Питера Веббера, через неделю — «Лотрек» Роже Планшона). В октябре смотрим ленты Альфреда Хичкока, в ноябре — Вуди Аллена. Декабрь посвятят рождественским комедиям. Сеансы проходят еженедельно, по четвергам.
rozanov-lib.ru/index.php/kinolektorij
Культурный центр Елизаветы Мамонтовой
Самые пытливые в поисках интересного кино доберутся до Хотькова, где в бывшем «Юбилейном» по воскресеньям устраивают показы голливудской, европейской и советской чёрно-белой классики.
Нынешний статус культурного центра не позволяет показывать новинки, но эти фильмы перешли в общественное достояние, и закон не запрещает демонстрировать их широкой аудитории. Довоенные и послевоенные ленты (иногда и без перевода!), на которых построен весь современный кинематограф, будут интересны не только студентам ВГИКа.
Кино в лесу
Самый необычный кинотеатр работал прошлым летом в… семхозском лесу. Объединение велосипедистов «Велопосад» в порядке эксперимента устраивало ночные сеансы под открытым небом: в лес привозили генератор, развешивали между деревьев экран, запускали фильмы с ноутбука. В лесную чащу на ночь глядя приезжали десятки любителей кино, но дело не пошло — слишком хлопотно это, по словам велосипедистов-кинолюбителей. Впрочем, если кто-то чем-то готов помочь инициативе через год, то от поддержки они не откажутся.
Владимир Крючев
Фото Jason Gressner, flickr.com, anticafegranat.ru
Источник: Газета Вперёд
