Послезавтра: первый спектакль фестиваля

logo

Послезавтра: первый спектакль фестиваля

  4 июня в 19.00 на сцене Сергиево-Посадского Культурно-просветительского центра «Дубрава» состоится показ самого дальнего участника II Международного театрального фестиваля «У Троицы» — Братского драматического театра из города Братска Иркутской области.
Спектакль «Созвездие Пегаса» по рассказам Сигизмунда Кржижановского
«Созвездие Пегаса» – это попытка открыть еще одно забытое имя гениального русского писателя Сигизмунда Доминиковича Кржижановского(1887-1950). При жизни ему удалось опубликовать всего восемь рассказовиоднуповесть. Только после четвертой попытки была напечатана повесть «Возвращение Мюнхгаузена». О себе он писал: «Всю мою трудную жизнь я был в литературном небытие, честно работающим на бытие». Между тем в литературных кругах того времени его считали писателем европейской величины.
Кржижановскому свойственныфилософскийвзгляднамир,тяготениекфантасмагории,ктомужеон блестящий стилист — его перо находчиво, иронично, изящно.
Спектакль «Созвездие Пегаса» по форме «литературный клуб»,где актеры читают и разыгрывают персонажи рассказов.Спектакль «Созвездие Пегаса» — это пять рассказов о любви, вине, космосе и смысле жизни…
Продолжительность спектакля 2 часа 00 минут с антрактом.

14 июня в 18.00 на сцене ДК им. Гагарина состоится официальная церемония открытия и показ спектакля старейшего театра России — Российского государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова из Ярославля.
«ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ» Спектакль-концерт бардовской песни
Сейчас, когда свидетелей той страшной войны все меньше, — все необходимее нам становится знать и помнить. Чтобы не повторить. О Великой Отечественной войне сложено немало песен: патриотических, лирических, горьких. Но, наверное, нет песен честнее и жестче, чем бардовские, израненные, выстраданные. Актеры Волковского театра покажут спектакль, где под гитары споют Высоцкого и Окуджаву, Визбора, Городницкого, Дольского, песни на стихи поэтов-шестидесятников… Спектакль сделан молодежью – и рассчитан на молодых. Ведь тот, кто вчера не вернулся из боя, — ему и было-то, наверное, не больше двадцати лет…Этот спектакль-память, спектакль-предупреждение, спектакль-тревога поставлен молодымрежиссером Денисом Азаровым и музыкальным руководителем Игорем Есиповичем.

Спектакль, скромный по внешней форме — вместо декораций здесь видеоинсталляции, вместо гимнастерок футболки, — оставляет очень сильное, горькое послевкусие, задевая самые тонкие струны души. Простым и будничным языком бардовской песни в мощной вокальной и драматической интерпретации он рассказывает о мальчиках и девочках, которые шагнули из теплых, уютных домов в мир, где их ждалисмерть и каторжный труд, бои и бомбежки, госпиталя и концлагеря. Но сквозь ужасы войны они пронесли самые добрые порывы и горячую любовь к родине, людям, миру.
Продолжительность спектакля 1 час 30 минут без антрактаПослезавтра: первый спектакль фестиваля

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...