Наши старики не сдаются: «Главное, чтобы не было войны…»

logo

Дом номер 3 по улице Валовой — жилой. То есть в нём живут люди. Если это, конечно, можно назвать жизнью. Как и в каких условиях вынуждены существовать жильцы — об этом снующие мимо прохожие вряд ли догадываются. А между тем за их ногами можно сутки напролёт наблюдать из окон первого этажа этого исторического памятника.

Дело в том, что дому уже более двухсот лет — построен он был ещё в Царской России. Вероятно, тогда он был украшением Валовой — не просто же так его построили в начале улицы. Свидетели долголетия третьего дома — растущие рядом высокие клёны и дуб, под сенью которых скрывается его дряхлая красота: почти совсем облетевшая штукатурка и как бы старчески подбоченившаяся, накренившаяся на одну сторону левая стена. Для пущей вентиляции в стенах дома время проделало трещины, а кто-то из прохожих постарался придать ему трагичности — пробил камнем игольчатые узоры в маленьких дребезжащих оконцах. А ещё — деревянный балкончик на балках, куда, наверное, давно не ступала нога человека, — ностальгия по пушкинскому Золотому веку… И лишь блестящая крыша и не менее блестящие трубы по всему периметру здания напоминают, что на дворе 21 столетие.

Памятник истории

— Решили, что историческая ценность — приляпали новую крышу, дай Бог им здоровья, и дом живёт, — комментирует Валентина Галактионова, пенсионерка, участница Великой Отечественной войны, проживающая в этом доме.

Здание давно занесено в список ветхого жилья как исторический памятник, который требует глобальных восстановительных работ. Но пока это всё на словах, и не только глаза, но и властные руки дела боятся.

— Старее этого дома в области, наверное, нет, потому что его застала ещё моя прабабушка, притом, что я сейчас не один раз прабабушка, — рассказывает пенсионерка. — Ещё при первом «царствовании» нашего Гончарова (а когда это было!) износ дома составлял 86 процентов. Эта цифра была под секретом, а потом и секретиться перестали! До цинизма дошли! — возмущается Валентина Галактионова.

Другая жительница дома, молодая женщина, мать двоих маленьких детей Валентина Зуева, с детства проживает здесь, и с 1988 не помнит, чтобы что-нибудь изменилось.

— В ветхий фонд наш дом ставили на учёт, а так ничего не делается больше, — рассказывает Валентина. — Говорят, средства выделялись, потом куда-то потратились… А сейчас сказали, что крышу сделали — можно ничего в ближайшем будущем не ждать. Вот в прошлом году тут было собрание перед очередными выборами. Обсуждали, правда, дом, который в соседнем дворе стоит. Но там — совсем страшная ситуация!.. Я вышла, просила, чтобы и на наш дом обратили внимание, но… И письма пишем, и звоним, но им всё не до нас: руками отмахиваются, пару фраз кидают и уходят.

Уходят, по-видимому, работать — искать решения насущных проблем. Конечно, касающихся дома: когда и куда переселить жильцов, нужно ли браться за восстановление. Как говорится, поживём – увидим!

 

Житьё без прикрас

Подойти к дому можно только с одной стороны — с той, где растут деревья. С другой всё огорожено — помятый алюминиевый лист скрывает от любопытных глаз городскую безмятежную жизнь: бельевые верёвки и развевающуюся на них сохнущую одежду. Живущие в этом доме люди, по-видимому, оптимистично настроены и не унывают от того, что им всё только обещают. Они сами стараются навести красоту в доме и во дворе. У них есть самодельная цветочная клумба, обнесённая белым «заборчиком» из кирпичей. А внутри двора для маленьких детей — песочница: большая куча песка. Кажется, только недостатком уличных развлечений отличаются дети третьего дома на Валовой от других маленьких горожан. Но…

На самом деле дом сам по себе очень гостеприимный — у него для всех открыты «двери», которых в доме одна, и та отсутствует. Это так называемый «подъезд», объединяющий три квартиры, остальные три имеют свои собственные входы. Освещение в подъезде есть (значит у людей электричество проведено) — лампочка Ильича, «повесившаяся» на длинном электрическом шнуре. Ещё здесь скрипучие полы, наподобие решета, но только не в дырочках, а в расщелинах, и покосившаяся деревянная лестница. Возле каждой двери —табличка с фамилиями и инициалами владельцев.

 

Полы решетом – вода ручьём

Валентина Зуева приглашает в свою квартиру посмотреть, как живут у нас в центре города. А живут, надо сказать, весьма «неплохо». Потолок, вымазанный дымоходной копотью, небольшие комнаты, опять же — горит свет. Газ есть. Что ещё нужно современному человеку для счастья? И вода есть, да сколько угодно! Особенно весной.

— Можно найти дырку в полу, засунуть туда руку, а там — вода, —смеётся Валентина.

— Полы ходят, стены отваливаются, — продолжает она и показывает санузел, —  вот такая красота у нас!

В ванной комнате давным-давно сгнивший пол хозяева укрыли фанерными листами и линолеумом, а пластиковыми панелями скрыли расщелины в стенах.

На вопрос, тяжело ли жить в таких условиях, Валентина отвечает спокойно: «Ну сложновато, но в соседних домах ситуация похуже нашей».

Зимой особенно тяжело приходится. Хотя в доме проведено отопление, и топят без перебоев, в доме стоит холод.

— Я за детей переживаю, они везде бегают, играют, а дует изо всех щелей, — говорит хозяйка квартиры. — Приходится всё застилать одеялами, чтобы не мерзли. — И ещё к тому же двери в подъезде нет, — продолжает Валентина, — лично я не помню, чтобы она когда-то здесь была. Однажды зима выдалась очень холодная — пришли, вставили окошко, чтобы не сильно дуло, а про дверь, наверное, забыли. Было смешно.

Окна в квартире Зуевых выходят на разные стороны. Со стороны двора на окнах установлены решётки, поэтому в комнате находиться совсем не страшно. А там, где видно ноги прохожих, смотреть, мягко говоря, жутковато. Дом настоль просел, что окна первого этажа сравнялись с землёй.

— Конечно, боимся непрошенных гостей, — говорит Валентина. — Слава Богу, что не было никаких происшествий — наверное, думают, брать здесь нечего, поэтому не лазают.

А друзьям здесь всегда рады. Правда, когда сюда в первый раз кто-нибудь из знакомых Валентины заглядывал — изумлялся, как здесь можно жить. Однако здесь живут. И праздники хозяева встречают, как и остальные горожане: и дни рождения, и Новый Год, и Рождество. Друзья-то приходят в гости – им не страшно, а вот лица из администрации опасаются: боятся провалиться то ли от стыда, то ли о того, что пол не выдержит их весомости. Социальной, конечно.

— Так и говорят: а можно мы заходить не будем, — рассказывает Валентина. — Вот так и беседуем с начальниками на крылечке.

 

Как в склепе

Главное, проблем с соседями нет, все общаются хорошо и друг к другу ходят в гости. Одним словом, живут дружно. И чердак, кстати, один на всех — общий. Объединяет этих несчастных людей также и то, что ниже их дома — только земля. Фундамент полностью разрушен, и люди, в прямом смысле, находятся в земле. И в переносном, конечно, — никому дела нет до их условий проживания, до жалоб и трудностей. О них забыли — похоронили в своей административной голове.

— Хотелось бы не говорить, а кричать! Кричать! — волнуется Валентина Галактионова. — Но только из уважения к Путину я не буду комментировать этой ситуации. Если б он ещё обращал внимание на наши Валовые, на таких бабок, как я… Ведь только сейчас я понимаю смысл самой мудрой пословицы: «Главное, чтобы не было войны». Поэтому, как Богу угодно, живём как живём! Зато благодаря ему (Путину) Россия поднимается, зато Россия будет великая! И я оптимистка, и не из тех бабок, которые стоят в очередях к чиновникам, жалуются, скулят. Слишком мелко плавали, чтобы я на них ещё нервы тратила, — возмущается ветеран. — Никому у нас ничего не надо, главное — место потеплее занять.

Валентина Сергеевна Галактионова о проблемах дома рассказывает неохотно. Ей, бывшей военной общественнице, неприятно даже не столько безразличие городской власти к условиям её жизни, сколько то, что просто по-человечески забывают поздравить на День Победы, написать открытку… Она инвалид и на улицу не выходит давно. Как сейчас выглядит дом, в котором Валентина Сергеевна живёт, она знает лишь по рассказам родственником и соседей. Помнит, что раньше он жёлтым был. В 1987 году его суетились-красили к приезду Маргарет Тэтчер. И зря старались, «железная леди» дала настолько резкую негативную оценку городу, что ремонтировать-реставрировать-восстанавливать что-либо ещё у городских властей руки опустились. Тэтчер заявила, что лавра — «жемчужина в навозной куче». С тех пор прошло 27 лет…

А дом номер три по Валовой как стоял, никому не нужный, так и стоит до сих пор. Да и не он один — трущоб в Посаде предостаточно.

 

ТАТЬЯНА РЫБАКОВА

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2]Натяжные потолки
  подробнее...

[3] — Акриловый вкладыш для ремонта и реставрации старых ванн подробнее...

[4]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[5] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[6]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...