Восстановление ГАЭС-2. Варианты, миллиарды

logo

11 июля портал EnergyBase.ru сообщил, что «Русгидро» рассматривает четыре варианта восстановления разрушенного водой здания Загорской ГАЭС-2.
Разрушение и частичное затопление Загорской ГАЭС-2 произошло в сентябре 2013 года во время испытаний, проводимых на станции. В результате размыва грунта просела правая часть машинного зала на 1,2 метра, в то время как левая часть поднялась на 0,22 метра. Из-за смещения плит частично оказался затопленным котлован и часть здания.
Виновной в случившемся признана проектная организация «Гидропроект» – она допустила просчеты при исследовании грунта под станцией, а потом при надзоре во время строительства.

В результате, по информации газеты ВЕДОМОСТИ, под сооружениями станции вымыло 14 тысяч кубометров грунта, еще 5 тысяч кубометров — непосредственно под зданием электростанции. Глубина полости составляет от 5 до 10 метров.

Загорская ГАЭС-2 является стопроцентным дочерним обществом ОАО «РусГидро» и оно образованно в 2006 году. Можно сказать, что авария, произошедшая на Загорской ГАЭС-2, в какой-то степени была предсказуема, отмечает EnergyBase.
За несколько месяцев до этого в июле 2013 года МВД России завело уголовное дело о хищении средств на станции, у двух подрядчиков строительства были проведены обыски. Еще раньше в феврале того же года президент России Владимир Путин лично встречался с председателем правления «Русгидро» Евгением Додой и обратил его внимание на аффилированность и недобросовестность некоторых подрядчиков строительства. Так, компании «Гидрострою» вменяли хищение в размере 1 миллиарда рублей. При этом на одном из совещаний в Кремле Владимира Путина возмутило, что в штабе «Гидростроя» работает всего два человека.
По заявлениям, сделанным МВД, хищения на Загорской ГАЭС-2 никак не были связаны с менеджментом «Русгидро».

Как стало известно газете ВЕДОМОСТИ, существует четыре варианта восстановления Загорской ГАЭС-2. Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования работ, которое должно быть готово в августе.

Первый вариант – это восстановление разрушенного здания. В этом случае будет проведено повторное бетонирование и выравнивание деформированных конструктивных элементов.
Второй вариант также предусматривает выравнивание корпуса здания путем нагнетания под высоким давлением специальной выравнивающей смеси, при этом само здание опустится на 50-80 сантиметров.
По третьему варианту «старый корпус» машинного зала демонтируют и на его месте построят новый.
Четвертый вариант – новое здание возведут на другом месте, чуть ближе к нижнему бассейну, а предыдущее сохранят, предварительно укрепив фундамент.

При этом стоимость работ по восстановлению Загорской ГАЭС-2 не раскрывается. Всего за 5 лет строительства в станцию вложено около 72.5 миллиардов рублей.
Предварительная оценка показывает, что самые затратные – это третий и четвертый варианты восстановления. По словам представителя «Русгидро», окончательное решение будет принято с учетом минимизации рисков строительства и эксплуатации станции, сроков, стоимости и технической реализации проекта.

По мнению управляющего партнера Stuart’s Legal, юридической фирмы, специализирующейся на сопровождении EPC-контрактов, Елены Стюарт, на полное восстановление Загорской ГАЭС-2 может потребоваться от 1 миллиарда рублей (второй вариант) до 8-10 миллиардов (в случае строительства нового корпуса). Только один демонтаж здания обойдется в 0.5 миллиарда. При выборе первого варианта — расходы не превысят 4.5-6 миллиардов рублей.

Пока решение об источниках финансирования работ по восстановлению не принято. Можно лишь сказать, что строительно-монтажные риски были застрахованы «Ингосстрахом» и «Альфастрахованием», а на выплату зарезервировано около 10 миллиардов рублей. Оборудование страхует компания «Согаз», она уже признала ущерб в размере 3.6 миллиарда рублей.

Первоначально ввод в эксплуатацию Загорской ГАЭС-2 планировался в 2013-м, теперь срок пришлось сдвинуть пуск на 2015 год, заключает сообщение EnergyBase.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *