Сенсорные комнаты в Богородском

logo

Сенсорные комнаты в Богородском

26 декабря в канун Нового года в детском саду №1 посёлка Богородское Сергиево-Посадского районаначала работу сенсорная комната для психологической адаптации детей. Полезное и долгожданное оборудование детскому саду подарила Загорская ГАЭС (филиал ОАО «РусГидро») в рамках реализации федеральной благотворительной программы «Чистая Энергия».
Сенсорную комнату открыл директор филиала ОАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС» Владимир Магрук.
Сенсорные комнаты в Богородском

Чтобы попасть в сенсорную комнату, её будущим пользователям — воспитанникам детского сада, предстояло пройти «сложный» новогодний квест. Дети разгадывали загадки, выполняли задания Деда Мороза и исполняли новогодние песни. Открыть волшебные двери специальным ключом дети доверили почетному гостю — директору Загорской ГАЭС Владимиру Магруку.
— Я очень рад был побывать на сегодняшнем празднике, посмотрел выступления ребят и вернулся в свою молодость, на 20 лет назад, когда еще мои дети посещали этот детский сад. — сказал Владимир Магрук.

Заведующая Детского сада №1 «первой категории» ЛюдмилаМихайлова отметила:- Новогодних чудес ждут не только дети, но и взрослые. Благотворительная помощь Загорской ГАЭС – значительный вклад в деятельность нашего детского сада.Мы благодарны и гидроаккумулирующей станции, и компании «РусГидро» за особое внимание к нам. Детство – один из важнейших этапов в жизни человека.
В дошкольном и младшем школьном возрасте идет формирование личности и каким будет познание окружающего мира в детстве, такую личность мы и получим в будущем. Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенькой которого является чувственный опыт.
Сенсорные комнаты в Богородском


Первыми посетителями, открывшими двери сенсорной комнаты, стали воспитанники старшей группы. Особой популярностью у детей пользовались световые песочные панели. Это оборудование способствует развитию мелкой и крупной моторики, фантазии, а также обладает антистрессовыми свойствами.
 
Комната будет многофункциональной, здесь можно не только проводить сеансы адаптации для детей, развивающие занятия. Сенсорная комната также предназначена для психологической разгрузки персонала детского сада.
В ближайшее время такая же сенсорная комната будет открыта на базе детского сада №10 в поселке Богородское.
Сенсорные комнаты представляют собой помещение, оборудованное по индивидуальному проекту, где ребенок пребывает в безопасной обстановке, наполненной различными стимулами, самостоятельно или при сопровождении специалиста познает окружающий его мир.
Сенсорная комната может быть оборудована как для релаксации, так и для активизации органов чувств и физических процессов человека.
Помещение оборудовано мягкими модулями (пуфики, кресла-груши и т.д.), мягкими напольными и настенными покрытиями, приборами из фибероптики (звездное небо, мерцающие занавеси, воздушно-пузырьковые колонны и т.д.) для создания рассеянного света, приборы для ароматерапии, релаксационная музыка. А также в комплект входят сухой бассейн, оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, тактильные панели для рук и ног, массажные мячики, в общем, такие элементы, которые могут побудить ребенка к активным действиям и исследованиям.

Основные благотворительные программы компании были объединены в общефедеральную долгосрочную программу, получившую название «Чистая энергия».Одна из главных целей проекта — дать возможность для развития, тем, кто в силу разных причин оказался в сложных условиях. Прежде всего, речь идет о самой незащищенной части населения — детях из неблагополучных семей либо находящихся в детских домах.
«Чистая энергия» объединяет в единый процесс социальную адаптацию ребенка, его обучение, в том числе, в сферах, связанных с энергетикой, и, в дальнейшем, получение им профессии. В будущем дети, увлеченные гидроэнергетикой благодаря этому проекту, станут новым кадровым потенциалом отрасли.

В рамках программы «Чистая энергия» «РусГидро» и её филиалы по всей стране уже в течение нескольких лет реализуют благотворительные проекты, такие как закупка оборудования для комнат социальной адаптации в детских домах, обустройство детских игровых площадок, организация творческих конкурсов, благотворительных новогодних елок, поддержка детских спортивных секций и многие другие.

В 2011 году программа «Чистая энергия» ОАО «РусГидро» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта 2Лидеры корпоративной благотворительности-2011″, в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

Филиал ОАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС» уже не первый год реализует благотворительную программу на территориях муниципальных образований, прилегающих к гидроаккумулирующей станции.
Благотворительная деятельность в компании ведется на протяжении 9 лет. Суммарно за этот период гидроаккумулирующая станция потратила порядка 25 миллионов рублей. Средства были направлены на поддержку нескольких десятков социальных, образовательных и религиозных учреждений Сергиево-Посадского района.
Сенсорные комнаты в Богородском


 РУСГИДРО
Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России — Богучанскую ГЭС.

Загорская ГАЭС — уникальная, единственная в России крупная гидроаккумулирующая электростанция, способная не только производить, но и «запасать» электроэнергию. Ночью, когда спрос на электричество падает, агрегаты ГАЭС перекачивают воду из нижнего бассейна станции в верхний.
Днём эта вода через гидроагрегаты срабатывается обратно, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии в периоды наибольшего потребления.Таким образом, Загорская ГАЭС выполняет исключительно важную функцию, сглаживая пики нагрузки в московской энергосистеме. Основной вид деятельности Загорской ГАЭС — выработка и продажа электроэнергии на оптовом рынке в период пиковых нагрузок.
Установленная мощность станции в турбинном режиме — 1200 МВт, в насосном режиме — 1320 МВ, среднегодовая выработка электроэнергии — 1900 млн. кВт.ч.
Сенсорные комнаты в Богородском


Анна Бутусова, пресс-секретарь Филиала ОАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС»

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...