Губернатор в Посаде

logo

 25 июня полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, возглавляющий рабочую группу при президенте России по вопросам подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и губернатор Московской области Андрей Воробьёв с рабочим визитом посетили Сергиев Посад.
Руководитель Подмосковья принял участие в селекторном совещании, посвящённом перспективам социально-экономического развития Центрального федерального округа, которое прошло под руководством Александра Беглова.
Затем полпред президента и губернатор Московской области проверили степень готовности города к торжественным мероприятиям, которые начнутся в июле. Особое внимание руководители уделили вопросам подготовки Троице-Сергиевой лавры к предстоящему празднику.

Работы на объектах лавры проводятся в рамках крупных государственных заказов. Совместно с городской администрацией приводятся в порядок газоны, зелёные насаждения, подземный переход, ведущий к лавре, проводится укладка нового покрытия тротуаров. Также администрация за счёт средств муниципального и областного бюджетов выполняет работы по модернизации уличного освещения.

Троице-Сергиева лавра своими силами завершает ремонт здания торговых рядов, которому полностью возвращён исторический вид.
Общая сумма благоустройства прилегающей территории к лавре в рамках муниципальной программы составила 60 миллионов рублей.

Александр Беглов в целом положительно оценил результат масштабной работы по благоустройству Троице-Сергиевой лавры.
— Вы знаете, что распоряжением Владимира Путина на реконструкцию лавры были выделены большие деньги – 4,5 млрд рублей. Я хочу подчеркнуть, что эта помощь пришла своевременно. – отметил полпред президента.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв также отметил положительные изменения, произошедшие в Сергиевом Посаде, и подчеркнул, что вопросам дальнейшего благоустройства города будет уделяться большое внимание.
— Сейчас преображается центр города и особенно лавра, но мы должны сделать так, чтобы и окраины города нас радовали. Мы к этому стремимся. – подчеркнул руководитель Подмосковья.

Андрей Воробьёв отметил, что в городе будут созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного пребывания многочисленных гостей.
Для паломников будет предусмотрен палаточный лагерь, который сможет принять до 20 тысяч человек. На территории палаточного городка планируется установить большой экран для трансляции торжественного богослужения из лавры.

Руководитель Подмосковья отметил богатое историческое и культурное наследие Сергиева Посада и обратил внимание на необходимость дальнейшего развития этого потенциала. По мнению главы региона, качественные изменения в облике города должны способствовать формированию условий для развития туристической индустрии, которая будет приносить дополнительный доход в муниципальный бюджет.
— Глава района и глава города думают о том, как создать максимально комфортные условия для гостей в части проживания, питания, посещения музеев. Всё самое интересное должно быть рассказано туристу здесь не в течение двух часов, а как минимум в течение двух дней. Эта актуальная для Сергиева Посада задача нами сейчас реализуется. – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области


На фото: 25.06.2014. Сергиев Посад. Блинная гора. Андрей Воробьёв общается с населением в программе телеканала ТВ 360 градусов ПОДМОСКОВЬЕ.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...