Концессия спасёт Водоканал?

logo

Крупнейшее предприятие города — МУП «Водоканал» возможно получит 4,5 миллиарда рублей инвестиционных вложений. Об этом было заявлено на прошедшем заседании городского Совета депутатов.
Первым вопросом повестки дня стало неутвержденный на прошлом заседении вопрос нового размера платы за соцнайм жилья. Прежде чем принимать подобное решение народные избранники решили предусмотреть меры социальной поддержки жителей.

Согласно закону, жители неприватизированных квартир теперь должны платить за капремонт многоквартирных домов, который должен начаться уже с сентября, наряду с собственниками.
Как пояснил замглавы Сергиева Посада по ЖКХ Дмитрий Борисов, в нормативный акт, устанавливающий плату за соцнайм, вносится поправка, добавляющая к ней установленную законом плату за капитальный ремонт.
Таким образом, плата нанимателям жилья сравняется с платой собственников. Учитывая тот факт, что среди тех, кто не приватизировал свои квартиры, достаточно велико число малоимущих граждан, депутаты решили предусмотреть для них меры социальной поддержки. Депутат Владимир Корощенко намерен принять участие в дополнительной проработке документа, зафиксировав в нём пакет льгот для ветеранов, инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и других категорий льготников — так же, как в своё время для них были установлены льготы по земельному налогу.

Совместно с администрацией города депутаты рассмотрели и ряд коммунальных вопросов.
В зал заседаний в этот день прибыли жители Клементьевского поселка, которые задали своим избранникам насущный вопрос относительно двойных квитанций и того, кому же нужно платить за коммуналку.
Исчерпывающий на сегодняшний день ответ был получен от главы города Виктора Букина.Отметив, что возможностей выбора управляющей компании жителей никто лишать не собирается идомоуправления, относительно стабильно обслуживающие жилфонд, продолжат свою работу, он пояснил, что сбор средств за коммунальное обслуживание сегодня ведет ЕИРКЦ-Мосэнергосбыт. Он распределяет платежи между поставщиками услуг — «Водоканалом», «Теплосетью» и теми же управляющими компаниями.

Таким образом выбранные жителями коммунальные компании будут продолжать обслуживание их домов, но средства будут получать только за произведенные ими работы. Сбором и распределением средств за тепло и водоснабжение, а также за содержание и текущий ремонт займется Единый расчетный центр.

То есть каждый будет заниматься своим делом. Договоренность с руководителями управляющих компанийдостигнута.
Кроме того, подписано постановление, согласно которому паспортные столы, содержащие базы данных жителей города, переводятся из частных компаний под эгиду МУП ГАС — Городской абонентской службы.
Впрочем, для горожан практически ничего не изменится — паспортные столы останутся на тех же местах, но работать будут уже в рамках городской абоненской службы.

В ходе заседания перед парламентариями выступили представители компании «Мортон». Директор фирмы Андрей Лапшин уже в ближайшее время может возглавить городской МУП «Водоканал».Компания готова выступить инвестором и вложить в развитие предприятия порядка 4,5 миллиардов рублей.

В течение последнего времени руководители «Мортона» провели ревизию деятельности «Водоканала», выяснили, почему предприятие является убыточным, что привело к блокировке его счетов и фактически довело предприятие до банкротства и возможно ли его спасти.
— Основных проблем «Водоканала» несколько, — объясняет Андрей Лапшин. — Во-первых, он обременён обслуживанием сетей, прилегающих к объектам социальной инфраструктуры — это детсады, школы. При этом договора на их обслуживание нет, следовательно, «Водоканал» недополучает положенные ему средства.

Также МУП обслуживает дома, не имеющие управляющих компаний. По средним прикидкам, это примерно 1500 квартир, о которых ничего не знает абонентский отдел «Водоканала». Сейчас сотрудникам приходится ходить по квартирам, отлавливать людей, брать у них паспортные данные для заключения адресных договоров на водоснабжение и канализование. Облегчить жизнь абонентскому отделу может передача баз данных МУП МГУК, которые содержат более полные сведения об абонентах.

Существует ряд проблемных домов на Садовой и других улицах частного сектора, где установлены септики. Прибыль, которую упускает «Водоканал» из-за того, что здесь не заключены договоры на откачку, составляет порядка 4 млн в год.

Также в городе есть микрорайоны с так называемой «автономной» канализацией, то есть те, где нечистоты сливаются прямо на рельеф. Так происходит, к примеру, на Гражданке, в Семхозе, на Кировке, Южном посёлке.

Андрей Лапшин предложил несколько выходов. По мнению руководства «Мортона», во-первых, необходимо реструктурировать долги «Водоканала», особенно за электричество. Тогда на счетах предприятия наконец-то начнут появляться деньги, которые можно тратить на ремонт и модернизацию.

В этой части «Водоканалу» необходимо в первую очередь приступить к устранению угроз безопасности на объектах водоснабжения — нужно устанавливать сигнализации, ограждения на водозаборах и насосных станциях. Только так можно обеспечить население качественной питьевой водой и не допустить экологической катастрофы.

Необходима модернизация и системы сбора платежей, заключение договоров с банками и платёжными системами, чтобы жители могли оплачивать услуги не только в кассах «Водоканала», но и через банки, сберкассы, терминалы и платёжные карты
Также, по мнению Лапшина, необходимо увеличить тариф за холодную воду и канализацию. Сейчас в Сергиевом Посаде он самый низкий в Подмосковье — 16,05 за кубометр воды и 12,77 за стоки.

Кроме того, развитию «Водоканала» может помочь реализация проекта по канализованию частного сектора, предложенный депутатами по 4 округу Олегом Волчковым, Евгением Горшковым и Владимиром Корощенко. Парламентарии на протяжении трёх лет пытаются добиться от властей прокладки канализации в частом секторе, чтобы прекратить слив фекальных стоков на рельеф.
Презентация носила предварительный характер. Более подробные схемы спасения «Водоканала» «Мортон» обещал представить в месячный срок.

Татьяна Иванова
НОВОЕ ЗЕРКАЛО №26 от 15.07.2014

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Горшков Евгений Владимирович
Биография Родился в 1979 г. в Сергиевом Посаде. Закончил Сергиево-Посадскую среднюю школу №6. Высшее образование: 1. МГУС (Московский Государственный университет сервиса). Факультет... подробнее...

[5]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[7]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[8]Борисов Дмитрий Константинович
Родился 24 июня 1962 года в семье служащих. Образование – высшее, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. Квалификация – «инженер-строитель». Специальность –... подробнее...

[9] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...