Велопаломники в гости к нам

logo

C 10 по 19 июля пройдет юбилейный Межрегиональный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «Дорога к храму», посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и 650-летию посещения им Нижегородской земли.
Как сообщает PRO ГОРОД НИЖНИЙ НОВГОРОД, со ссылкой на Нижегородскую митрополию, велопробег пройдет по маршруту: Нижний Новгород – Дивеево – Муром – Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева лавра) – Москва.
Велопробег организуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Нижегородской епархией совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. См. http://nne.ru/announce.php?id=526.
Партнерами в организации велопробега выступают: Выксунская, Муромская, Владимирская, Александровская, Ярославская и Московская епархии; Межрегиональная молодежная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение).

В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ
Встреча со Святейшим Патриархом Кириллом состоится 16 июля в 17.00 в Сергиевом Посаде.
Вместе с Его Святейшеством палаточный городок на Благовещенском поле Сергиева Посада посетит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Участники велопробега преподнесут Святейшему Патриарху в дар икону, пообщаются с Его Святейшеством и Дмитрием Медведевым и сфотографируются на память.

Главной акцией велопробега 2014 года станет преподнесение в дар Святейшему Патриарху Кириллу иконы, на которой будут совместно изображены святой преподобный Сергий Радонежский и святой преподобный Серафим Саровский. Икона будет подарена Святейшему Патриарху во время встречи в Лавре представителями молодежи Нижегородского края – земли, на которой прославился своим подвижничеством святой преподобный Серафим Саровский.

В ПУТИ
Святой образ будет сопровождать участников велопробега в пути. В городах и населенных пунктах по маршруту икона будет выставляться в посещаемых храмах для молитвенного поклонения верующих.
Идея акции – подчеркнуть выдающееся духовное, историческое и культурное значение и духовную связь двух святых обителей России: Троице-Сергиевой лавры и Дивеевского монастыря, и их основателей.

В велопробеге примут участие представители молодежи от 18 до 35 лет из разных населенных пунктов Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Московской областей, города Москвы.
Паломники на велосипедах посетят храмы и монастыри по пути следования, примут участие в молебнах, богослужениях, проведут экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек), помогут приходам в восстановлении храмов и уборке их территории, посетят местные музеи, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах нашей страны и окунуться в целебные источники, приобщить свое тело и душу к здоровому образу жизни.
Участникам велопробега кроме фирменной экипировки будут подарены на память 2 футболки, спортивный костюм и кепка от компании «BOSCO DI CILIEGI» — партнёра нашего велопробега (официальный поставщик спортивной одежды для олимпийской сборной России).

НА СТАРТЕ
Торжественная церемония старта велопробега состоится 9 июля в 12.00 от Спасского Староярмарочного собора города Нижнего Новгорода. Церемонию возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 10 июля в 10.00 состоится старт велопробега от Дивеевского монастыря (с. Дивеево, Нижегородская область).

УЧАСТНИКИ
Желающим принять участие необходимо было подать заявки на электронный адрес e-mail: veloprobeg2014@yandex.ru (указать ФИО, возраст, адрес и телефон) или связаться с организаторами по тел. 8-908-236-87-97.
Количество участников велопробега ограничено. Более подробную информацию можно посмотреть Вконтакте.ру по ссылке:http://vk.com/dorogakhramu.

Например, там сообщается, что для участия в велопробеге необходимо иметь следующее личное снаряжение и вещи:
Исправный спортивный велосипед
Отсутствие ограничений по состоянию здоровья (отсутствие заболеваний сердечно-сосудистой системы)
Спортивная обувь
Спортивная одежда
Защита для тела
Личные документы: паспорт или заменяющее его удостоверение личности, медицинский полис
Сотовый телефон
Другие личные вещи, необходимые для участника (по желанию).

МАРШРУТ
средняя скорость движения – 20 км/час

• Среда 09 июля
15.00 – выезд из Нижнего Новгорода в Дивеево
• Четверг 10 июля (87 км. в пути)
с. ДИВЕЕВО (10.00 ч. – отбытие, торжественный старт) – г. КУЛЕБАКИ (18.00 ч. — прибытие)
схема: 20 – 15 – 12 – 10 – 12 – 10 – 8
движение велоколонны – 5 ч.
остановки велоколонны – 2 ч. 40 мин.
общий хронометраж (отбытие – прибытие) – 7 ч. 40 мин.
• Пятница 11 июля (52 км. в пути)
г. КУЛЕБАКИ (10.00 ч. — отбытие) – г. МУРОМ (14.00 ч. — прибытие)
схема: 12 – 15 – 15 – 10
движение велоколонны – 3 ч. 10 мин.
остановки велоколонны – 1 ч. 30 мин.
общий хронометраж (отбытие – прибытие) – 4 ч. 40 мин.
• Суббота 12 июля (128 км. – движение в автобусе, 12 км. – движение на велосипедах)
г. МУРОМ (11.00 ч. — отбытие) – г. ВЛАДИМИР (15.00 ч. — прибытие)
проезд 128 км. в автобусах сопровождения (11.00 – 13.00)
выгрузка велосипедов на трассе по направлению въезда во Владимир за 12 км., построение велоколонны для движения (13.00 – 14.00)
12 км. движение на велосипедах до ВЛАДИМИРА (14.00 – 15.00)
движение велоколонны – 1 ч.
• Воскресенье 13 июля (25 км. в пути)
г. ВЛАДИМИР (13.00 ч. – отбытие от Боголюбского монастыря) – г. СУЗДАЛЬ (15.00 ч. — прибытие)
п. Боголюбово – гипермаркет «Глобус» (Суздальский проспект, 28) – движение в автобусе.
от гипермаркета «Глобус» (трасса М-7) до Суздаля – движение на велосипедах.
схема: 13 – 12
движение велоколонны – 1 ч. 40 мин.
остановки велоколонны – 20 мин.
общий хронометраж (отбытие – прибытие) – 2 ч.
• Понедельник 14 июля (61 км. в пути)
г. СУЗДАЛЬ (11.00 ч. — отбытие) – г. ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ (17.00 ч. — прибытие)
схема: 12 – 15 – 12 – 14 – 8
движение велоколонны – 3 ч. 40 мин.
остановки велоколонны – 2 ч.
общий хронометраж (отбытие – прибытие) – 5 ч. 40 мин.
• Вторник 15 июля (69 км. в пути)
г. ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ (11.00 ч. — отбытие) – г. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ (18.00 ч. — прибытие)
схема: 15 – 15 – 12 – 15 – 12
движение велоколонны – 4 ч. 10 мин.
остановки велоколонны – 2 ч. 20 мин.
общий хронометраж (отбытие – прибытие) – 6 ч. 30 мин.
• Среда 16 июля (67 км. в пути)
г. ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ (11.00 ч. — отбытие) – г. СЕРГИЕВ ПОСАД (18.00 ч. — прибытие)
схема: 15 – 15 – 12 – 13 – 12
движение велоколонны – 4 ч.
остановки велоколонны – 2 ч. 30 мин.
общий хронометраж (отбытие – прибытие) – 6 ч. 30 мин.
• Четверг 17 июля
г. СЕРГИЕВ ПОСАД – начало участия в Сергиевских торжествах. Участие в крестном ходе. Посещение Всенощного бдения (Патриаршее богослужение в палаточном городке Сергиева Посада). Встреча со Святейшим Патриархом КИРИЛЛОМ.
• Пятница 18 июля
г. СЕРГИЕВ ПОСАД – Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Участие в торжествах, посвященных 700-летию рождения святого преподобного Сергия Радонежского. Встреча со Святейшим Патриархом КИРИЛЛОМ.
14.00 ч. – отбытие из Сергиева Посада в Москву в автобусах.
16.00 ч. – прибытие в Москву на Патриаршее Крутицкое подворье. Размещение.
• Суббота 19 июля
г. МОСКВА – посещение святынь города Москва (Храм Христа Спасителя, Патриаршее Крутицкое подворье, Покровский монастырь, Данилов монастырь, Соборы Московского Кремля, Покровский собор на Красной площади). Обзорная экскурсия по достопримечательностям города.
21.00 – отъезд из Москвы в Нижний Новгород

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Вот, что об этом сообщается в православном видеосюжете Вячеслава Иванчука:

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В июле в Сергиевом Посаде откроются автоматизированные станции, выдающие велосипеды напрокат. Фрахтовать транспорт можно будет через специальное мобильное приложение. О том, как эта система будет действовать в Сергиевом Посаде, «СВ» рассказала предприниматель Алеся Комарова. подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...