Дачная амнистия. Поторопитесь однако

logo

Дачная амнистия. Поторопитесь однако

19 марта, как и каждый четверг, с 15.00 до 17.00 на радио «Посад» 90,6 FM в программе «НОВОЕ ЗЕРКАЛО отвечает» редакция газеты обсуждает статьи и отвечает на вопросы слушателей и читателей в прямом эфире. Звоните по телефону: 547-8000. Повтор программы в воскресенье, в 10.00.

Продление сроков дачной амнистии до 2020 года и приватизации муниципального и государственного жилого фонда до 2016 года стало главной темой программы на радио «Посад» в прошлый четверг. Экспертом выступил депутат Сергиево-Посадского городского Совета Владимир Корощенко. В составе законодательного органа городской власти он принимал активное участие в решении проблемы упрощения и пролонгирования процедуры оформления земель и квартир.
— В течение последнего года депутаты местных Советов неоднократно обращались в Государственную и Московскую областную думу с инициативой о продлении сроков дачной амнистии. Именно с такими просьбами к нам в Совет обращались жители, — рассказал Владимир Корощенко.
Инициативу местных законодательных органов о пролонгировании сроков упрощённой процедуры оформления участков поддержали в Московской областной думе, а затем одобрило экспертное сообщество Государственной думы. По мнению депутата, законопослушные граждане, которые ещё не оформили дачные дома и постройки, от нового закона получили пользу.
— Однако при прохождении законопроекта в Госдуме законодатели пытались ограничить срок давности подлежащих дачной амнистии строений и участков, что существенно ущемило бы интересы граждан, — продолжает Владимир Корощенко. — При принятии этих поправок дачники не смогли бы легализовать по дачной амнистии относительно недавно построенные дома, законодатели осознали это, и поправки не прошли. Однако понятно, что первоначально изменения вносились с благой целью – пресечь незаконное использование дачной амнистии сегодняшними застройщиками.

Владимир Корощенко посоветовал радиослушателям и читателям НОВОГО ЗЕРКАЛА перед тем, как оформлять и регистрировать документы на приобретение жилья или земельных участков, обратиться в хорошо зарекомендовавшее себя агентство недвижимости.
— Специалисты агентств недвижимости, давно работающих на рынке, имеют возможность провести проверку землеустроительных и юридических документов, которые вам предлагают подписать, и таким образом уберечь вас от обмана нечистых на руку дельцов, продавцов и застройщиков, — сказал Владимир Корощенко.

Депутат подчеркнул, что, покупая квартиры и земельные участки и тратя на их приобретение серьёзные средства, люди часто не считают нужным провести юридическую экспертизу документов, стоимость которой в сравнении с ценой недвижимости неизмеримо мала.

 

— Совершая миллионные сделки с недвижимостью, люди пытаются сэкономить на подготовке документов и зачастую попадают в неприятные ситуации, теряя в сотни раз больше того, чем им потребовалось бы потратить на проведение качественной экспертизы документов, — подчеркнул он.
Также депутат призвал граждан не почивать на лаврах вновь принятого федерального закона и не ждать, пока до окончания его действия останется несколько месяцев, а начать оформлять свою недвижимость и землю уже сегодня.
— В феврале, когда до окончания сроков приватизации и дачной амнистии оставалось несколько недель, мы наблюдали огромные очереди в регистрационную и кадастровую палату, — отметил он. — В последний момент люди кинулись оформлять квартиры и земельные участки, пытаясь успеть вскочить в последний вагон и оформить землю по упрощённому принципу. Чтобы подобное не повторилось, гражданам нужно позаботиться об этом своевременно. Ведь зачастую процесс оформления кадастровых документов длится несколько месяцев, а если возникает необходимость узаконить что-то через решение суда, — и несколько лет.

Депутат также отметил, что несколько дней назад в администрации для подобных нужд жителей открылся новый многофункциональный центр, где действует система одного окна.
— Это весенний подарок администрации и депутатов жителям города и района, — сказал он.

МЫ — ЧЕМПИОНЫ!
7 марта в спорткомплексе «Салют» прошёл традиционный турнир по тайскому боксу «Кубок воина». В нём участвовали более восьмидесяти спортсменов из Москвы и области. Из сергиево-посадского клуба «Воин» участвовали 26 спортсменов, из них 18 — то есть большая часть — одержали победу на соревновательном поле.
В эфире радио «Посад» тренер клуба тайского бокса «Воин» Артур Никитенко рассказал о секретах подготовки чемпионов.
— Мы стараемся постоянно «обкатывать» новичков, посещать соревнования различного уровня, то есть делаем ставку не только на уже признанных чемпионов, — рассказывает тренер.
У нас в городе есть свои спортивные легенды — воспитанники клуба «Воин» Елизавета Холопова и Даниил Исаев. Недавно они без особых затруднений выиграли областной турнир, «опрокинув» всех конкурентов. При этом планка у них изначально было завышена — 15-летние посадские воины выступали в возрастной категории «16 и старше».
Такие высокие спортивные результаты неудивительны. Ведь в клубе «Воин» ребята начинают заниматься с шестилетнего возраста, и сразу же участвуют в соревнованиях различного уровня. Порядка десяти групп разного возраста занимаются сегодня в спорткомплексе «Салют». Всего секреты мастерства тайских боксёров осваивают около двухсот воинов.
Важно, что у тайских воинов практически нет ограничений по возрасту — на занятия в СК «Салют» берут и взрослых, и детей, и мужчин, и женщин.
— За всю мою практику у нас не было случая, чтобы мы отказали человеку, желающему заниматься тайским боксом, — рассказывает Артур, — приходят заниматься и в 40, и в 45 лет, мужчины, девушки.

Группы для новичков, желающих начать занятия тайским боксом и впоследствии стать чемпионами, открыты, набор идёт постоянно. Если вы хотите стать настоящим воином, придите в спорткомплекс «Салют» и запишитесь в секцию. Телефон: 8 (962) 96-96-777.

КИОКУШИНКАЙ ДЛЯ ВСЕХ
22 марта в спорткомплексе «Салют» пройдут девятые соревнования по карате киокушинкай. В этом году Сергиев Посад посетят более 200 спортсменов из более чем десяти городов Московской области, они будут состязаться в 28 категориях. Об этом ведущим утреннего шоу «Владимировичи» на радио «Посад» рассказали президент Сергиево-Посадской районной федерации карате киокушинкай Вартан Ктоян и тренер Александр Шайдров.
Что же такое карате киокушинкай? Это жёсткий вид единоборств, который подразумевает полный контакт, то есть разрешено бить руками и ногами в полную силу. Причём совершеннолетние спортсмены соревнуются даже без защиты и перчаток. Запрещены только удары руками в голову и особо уязвимые части тела. Вартан Микаэлович подчеркнул, что киокушинкай – это не просто самооборона, это целое учение: воспитание силы духа, преодоление страха, дисциплина, уважение к старшим.
В секции карате киокушинкай принимаются дети с шести лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Верхнего возрастного предела для этого вида единоборств нет. Большой интерес к этому виду карате проявляют представительницы прекрасного пола.
Дважды в год ученики сдают экзамены на получение пояса. Мастерство спортсменов проверяет президент Московской областной федерации киокушинкай.

В Сергиево-Посадском районе потренироваться в карате киокушинкай можно в шести местах: в СК «Атлант» (пос. Рабочий), спорткомплекс «Салют» (мкрн Звёздочка), Дом офицеров (пос. Вакцина), «Виктория-Фитнес» (улица Осипенко, дом 8), школа №16 (пос. Скобяной) и школа №25 (пос. Лоза).

Елена Толкалина

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Принцип «одного окна»
Имеется ввиду оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна». подробнее...

[3]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[4]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[5]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[6]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[9]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...