Рынки уходят в область

logo

30 июня в правительстве Московской области рассмотрели и перераспределили полномочия по выдаче разрешений на организацию рынков, которые теперь будет выдавать регион. Вопрос перераспределения соответствующих полномочий обсуждался на заседании отраслевой рабочей группы в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области.
Пришли к выводу, что перераспределение полномочий в этой отрасли поможет навести порядок в сфере розничной торговли и повысит доходы в региональный и муниципальные бюджеты.

Напомним: в связи с изменениями федерального законодательства субъекты федерации получили право перераспределять часть полномочий между органами государственной власти региона и местного самоуправления. При правительстве Московской области созданы отраслевые рабочие группы по каждому направлению полномочий, планируемых к перераспределению. В рамках рабочих групп представители областного правительства, муниципальных образований, Московской областной Думы и эксперты продумывают технические регламенты взаимодействия, наиболее эффективные модели совместной работы.
Основная цель перераспределения полномочий — обеспечение комплексного развития и решения проблем Московской области, ускорение социально-экономического развития региона, повышение качества управления территорией.

Работа розничных рынков может стать серьезным источником дохода как для муниципального образования, так и для регионального бюджета. Для жителей же рынок должен оставаться местом приобретения качественной продукции от производителей по приемлемой цене.
— К сожалению, сегодня многие рынки не отвечают требованиям законодательства. Только в 2013 году муниципальные образования выдали разрешения на организацию 120 рынков с нарушениями закона.
Муниципальными образованиями допускаются ситуации, когда операторы рыночных площадей уходят «в тень», торгуют с контейнеров, скрывая истинные объемы и продаваемых товаров, и привлекаемой рабочей силы. К тому же, зачастую нарушаются те условия работы, которые напрямую влияют на качество продаваемых товаров. — отметил министр потребительского рынка и услуг Виктор Посаженников.

В соответствии с законом о перераспределении полномочий, с 1 января 2015 года выдавать разрешения на организацию розничных рынков будет правительство Московской области.
— Практика показала, что некоторые муниципальные образования не проявляют воли в решении данного вопроса: незаконные рынки продолжают работать, допускаются нарушения правил содержания рынков. Мы берем эти полномочия на себя с тем, чтобы сделать эту отрасль более прозрачной, открытой, приносящей доход бюджету — как муниципальных образований, так и региона. — подчеркнул Посаженников.

Члены рабочей группы с предложениями областного правительства согласились. После передачи полномочий региональная власть не только будет давать санкции на открытие новых рынков, но и контролировать уже действующие.
К настоящему моменту уже прошли заседания рабочих групп по перераспределению полномочий в области благоустройства, рекламы, ЖКХ, земельных отношений, градостроительной политики, переработки и утилизации ТБО, потребительского рынка и услуг, транспортному обслуживанию населения.
Работа по организации процесса перераспределения полномочий продолжается.

Главное управление территориальной политики Московской области

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *