Владимир Слепцов: город преобразился

logo

11 июля портал правительства Московской области опубликовал интервью первого заместителя главы Сергиева Посада Владимира Слепцова о праздновании 700-летия Сергия Радонежского. В интервью содержатся и ответы на некоторые вопросы, задаваемые нашими читателями.

Центром празднования выбрали подмосковный Сергиев Посад, который почти два года готовился стать главным православным центром. О том, как изменился город за это время, а также что ждет в дни торжеств его жителей и гостей, рассказал накануне праздника в интервью порталу «В Подмосковье» руководитель городского штаба по подготовке к 700-летию Владимир Слепцов.

— Владимир Витальевич, с 15 июля в Сергиевом Посаде будут отмечать 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского. И подготовка к этому событию ведется уже почти два года, неоднократно проверять ход работ приезжал лично губернатор Московской области Андрей Воробьев. Что удалось и что еще предстоит сделать в оставшиеся дни?
— В 2013-2014 годах во время подготовки к празднованию мы провели работы в Сергиевом Посаде на общую сумму 1,77 миллиарда рублей. Мы достаточно много успели: отремонтировали фасады почти 80 домов, привели в порядок рекордное количество дворовых территорий, поставили более 30 детских городков, отремонтировали более 40 дорог. Изменен и внешний облик города: центральные улицы вымощены тротуарной плиткой, поставлены скамейки, урны. Кроме того, мы почистили все пруды в городе и обустроили смотровую площадку на Блинной горе. На проспекте Красной Армии был установлен памятник родителям Сергия Радонежского — преподобным Кириллу и Марии с тремя чадами. Торжественное открытие памятника состоится в дни празднования. Восьмого июля мы торжественно открыли памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским у Келарского пруда, сейчас завершаем благоустройство парка у Скитских прудов.

Мы постарались весь город, а также маршрутные такси и автобусы украсить праздничной символикой. Порядка 30 ситибордов с символикой празднования будут размещены в ближайшие дни на территории города. Туристы и паломники смогут ориентироваться в городе с помощью навигационных указателей и информационных щитов с картой Сергиева Посада и информацией о местах празднования.

То есть в оставшиеся дни нам осталось все довести до ума, доделать велосипедные дорожки, повесить все светильники, украсить цветочными клумбами городские территории. Кроме этого, мы сделаем на всех дорогах светоотражающую пластиковую разметку с гарантией на три-четыре года.

— Большинство туристов и паломников, которые приедут в Сергиев Посад в дни праздника, захотят посетить Троице-Сергиеву лавру. Успели подготовить ее к празднику, и как святыня изменилась после реставрации?
— Можно сказать, что Троице-Сергиева лавра — это центр празднования. Всего на восстановление комплекса обители было выделено около 4,5 миллиардов рублей, отремонтирован 21 объект. В праздник все будет красиво, леса будут сняты. Лавра действительно преобразилась и вся блестит.

— Как Вы считаете, за какой период могут окупиться все вложенные в город средства?
— Мне кажется, что главное — создать городу инвестиционную привлекательность. Если Сергиев Посад будет интересен, то к нам приедут туристы, они будут покупать здесь сувениры, жить в гостиницах, питаться в ресторанах, проще говоря, вносить деньги в экономику Сергиева Посада. Город постепенно преображается, город имеет надежду на то, что он будет развиваться и в дальнейшем. Эту надежду нужно поддержать. И если мы хотим сделать из Сергиева Посада столицу православия, то нужно создать для наших туристов всю необходимую инфраструктуру: рестораны, гостиницы, кинотеатры, театры, парки, боулинги. Без этого никто не захочет оставаться в городе на несколько дней. Главное, чтобы горожане чувствовали себя в своем городе комфортно и уютно.

Сегодня бюджет Сергиева Посада составляет 570 миллионов рублей и, по-моему, это немного. В нашем городе должен быть бюджет не менее 3 миллиардов, чтобы он благоустраивался и развивался. Перспектива ближайших трех лет — развитие туристического бизнеса, пополнение бюджета за счет малой инфраструктуры. Необходимо строительство новых предприятий и бизнес-центров, которые будут платить налоги и пополнять бюджет. Затем стратегическое развитие – на пять-семь лет. Все, что сегодня сделано под руководством губернатора региона, — это лишь первый шаг подъема города с колен.

— А жители замечают перемены, помогают в преобразованиях?
— Есть люди, которые категорически недовольны всем, что делается. Однако большинство горожан нас поддерживает, благодарят, что в городе началось движение. Зачастую сами люди предлагают интересные идеи. Но важно понимать, что при всем желании разом весь город мы не сможем сделать красивым и ухоженным. Начать все равно нужно с центральной части города, а затем идти к окраинам.

— До празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского осталось совсем немного времени. Сколько туристов и паломников ожидаете?
— По нашим данным, из разных городов России и со всего мира приедет около 20 тысяч паломников и порядка 100 тысяч туристов. Будет много высокопоставленных гостей, 18 июля наш город собирается посетить президент Владимир Путин. Мы пригласили делегации из городов-побратимов Германии, Италии, Чехии. Через епархию договорились о приезде представителей Польши, Греции, стран ближнего зарубежья. Ну и кроме этого, не стоит забывать, что у нас в городе проживают 114 тысяч человек.

Мы хотим даже некоторые ограничения ввести, чтобы концентрация людей была не на один день. Ведь задача — не просто посмотреть город, а попасть в Троице-Сергиеву лавру. Там даже в обычные выходные очереди к раке с мощами, когда по 15 тысяч паломников прибывает. А в эти дни представляете, что будет?

— Как транспортная инфраструктура справится с таким наплывом людей?
— Чтобы избежать коллапса, мы создали транспортную схему и согласовали ее с министерством транспорта Российской Федерации. Наняли для этого специальный институт, который готовил транспортную инфраструктуру для Сочи.

В итоге движение в городе будет ограничено для всех по центральной части города. На въездах в город будут установлены пять перехватывающих парковок, от которых будут ходить по круговой системе специальные автобусы (шаттлы). Жители уже получают специальные пропуски, где отмечена зона, в которой он живет.
Уже выдано более 30 тысяч пропусков из 47 тысяч запланированных. Мы определили, где будет одностороннее движение и как сделать, чтобы жители могли доехать до дома, минуя центральную часть города. Во избежание пробок сотрудники ГИБДД будут направлять автомобилистов по наиболее оптимальным маршрутам. Жители смогут свободно перемещаться внутри города.

Также в дни празднования мы заменим маленькие маршрутные такси на большие автобусы. Министерство транспорта Московской области целиком отработало механизм, по которому туристы и паломники будут попадать в город. Будет сокращен перерыв между автобусами, которые идут в город с ВДНХ, в два-три раза по мере заполняемости города увеличат число электричек от Ярославского вокзала.

— Не возникнет ли у туристов проблем с питанием? Как торговые сети и ресторанный бизнес подготовились к празднованию?
— Продукты в магазины можно будет привозить с часа ночи до шести утра. Поэтому проблем с питанием быть не должно. Мы призвали жителей заранее закупить продукты. Хлебозавод будет функционировать в рабочем режиме. Конечно, может быть будет не так комфортно, как обычно, но мы создаем все условия, чтобы перебоев не было. К существующей сети ресторанов и кафе дополнительно будут функционировать 37 точек общественного питания. Мы создали порядка 120 дополнительных торговых точек по городу. Более того, мы призвали владельцев ресторанов и магазинов продумать свою политику, чтобы цены были даже чуть ниже обычных.

— Какова готовность гостиничного сектора в городе? Можно еще забронировать номера?
— Все номера в гостиницах забронированы уже давно. Номерной фонд в самом городе составляет всего 400 мест, в районе — еще около 2 тысяч мест. Но в данном случае мы бы хотели, чтобы поток туристов сменялся — одни приехали, другие уехали. Что касается паломников, то для них в 10 минутах ходьбы от лавры уже разбит бесплатный палаточный городок площадью 80 гектаров на 20 тысяч мест. Можно туда и со своей палаткой приехать. Там будет организована полевая кухня.

— Для паломников подготовили какую-то специальную программу?
— Раньше были планы организовать восьмидневный крестный ход от Варниц — родины Сергея Радонежского. Но от этой идеи отказались. В итоге масштабный крестный ход пойдет 16 июля от поселения Хотьково. Планируется, что на этот крестный ход соберется до 15 тысяч верующих. Протяженность маршрута составит 14,6 километра. Крестный ход будут сопровождать сотрудники ГИБДД, службы безопасности, мобильные медицинские службы. Паломникам предоставят два автобуса для отдыха.
Патриарх Кирилл намерен провести службу на территории палаточного лагеря. Чтобы все паломники могли его увидеть, мы ставим специальную сцену. С 17 по 18 июля паломники успеют подойти к раке с мощами. Для этого лавра будет работать даже ночью.

— А что ждет туристов?
— Культурной программой занималось профильное областное министерство. Я знаю, что туристические агентства готовят специальные экскурсии. На Красногорской площади будет работать туристический центр.
Начнутся торжества 11 июля с открытия выставки «И свеча не угасла…» в отреставрированном музейном комплексе Конный двор. Экспозиция будет включать около 400 предметов из собраний Сергиево-Посадского музея-заповедника и музеев Московской области. Это иконопись, шитье, живопись, графика, скульптура, ювелирное искусство, книги и документы, связанные с жизнью и деятельностью преподобного Сергия Радонежского, иконография святого.

В сами дни празднования, 18-20 июля, будут работать шесть творческих площадок. В частности, во дворце культуры имени Юрия Гагарина пройдет театральный фестиваль, территория у Белого пруда вблизи музейного комплекса Конный двор будет оборудована сценой-подиумом для размещения звонницы с колоколами, в самом Конном дворе будет проводиться семейная программа, которая включает мастер-классы, викторины для детей, игры-квесты, знакомство с народной культурой в игровой форме, выступление детских коллективов.
На Скитских прудах будет сцена для музыкальных выступлений, площадки для клубов исторической реконструкции, творческих и образовательных мастер-классов. Также творческие площадки будут на Советской площади и около лавры.

На Красногорской площади 18 июля c 12.00 до 17.00 пройдет фестиваль духовно-патриотической музыки «Русь православная». Ведущими мероприятия станут Сергей Безруков и Лариса Вербицкая. Гости фестиваля услышат произведения Глинки и Чайковского.
Перед зрителями выступят такие известные представители шоу-бизнеса, как Пелагея, Ольга Кормухина, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Дюжев, Диана Гурцкая. Планирует выступить балет музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сводный хор духовенства Московской Епархии, хор Свято-Даниловского монастыря, театр песни «Домисолька», вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Интересным должен быть и фестиваль колокольной музыки, который пройдет также 18 июля, но на Советской площади. Там запланированы выступления лучших звонарей из Москвы, Суздаля, Ярославля, Санкт-Петербурга, Вологды и Минска.

Совместно с правительством Московской области создан сайт www.сергийрадонежский700.рф, на котором можно ознакомиться со всей информацией о праздничных днях.

— Столько мероприятий, такое большое скопление людей! Как будет обеспечиваться безопасность?
— Все, что касается порядка, организовано на высоком уровне. В городе будут установлены металлоискатели, специальные рамки. Безопасность будут обеспечивать 4 тысячи сотрудников правоохранительных органов. Будут и внутренние войска, и ФСБ.
Также на территории города будут дежурить 22 экипажа скорой помощи. Пожарные бригады привлекаются со всей Московской области и будут работать в полной боевой готовности. Все что нужно, будет сделано. Главное – приезжайте в любой день!

Мария Дмитриева © штаб по подготовке к 700-летию Сергия Радонежского
В ПОДМОСКОВЬЕ 11.07.2014

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[5]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[6]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[7]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[8] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[9] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[10]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[11] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[12]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[13]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...