Насельник Лавры архим. Трифон (Новиков) презентовал свою книгу о 30-летнем тюремном служении

logo
Насельник Лавры архим. Трифон (Новиков) презентовал свою книгу о 30-летнем тюремном служении

29 мая в Елизаветинском зале Московской духовной академии состоялась встреча — презентация книги о 30-летнем тюремном служении насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Трифона (Новикова). Вместе с ним об этом непростом подвиге пастырства в местах лишения свободы рассказывали его сослужитель по храму в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в СИЗО № 8 (г. Сергиев Посад) архимандрит Захария (Шкурихин) и Наталья Леонидовна Высоцкая — бывший преподаватель предмета «Тюремное служение» в МДА, сооснователь общества «Вера, Надежда, Любовь», посвященного окормлению заключенных.

В аудитории присутствовали студенты Московской и Сретенской духовной академии, молодежный отдел Патриаршего кафедрального Богоявленского собора в Елохове г. Москвы под руководством иерея Виктора Ленка, а также выпускников МДА.

Насельник Лавры архим. Трифон (Новиков) презентовал свою книгу о 30-летнем тюремном служении

Отец Трифон и отец Захария поделились множеством живых примеров и случаев, иллюстрирующих для студентов серьезность, сложность, но и благодатную помощь Божию в пастырском служении, которое подчас проходит в тяжелейших физических и моральных условиях. Также они обратили внимание на тлетворное влияние бесконтрольного проведения времени в интернете на духовную жизнь.

Студенты задавали вопросы о духовной жизни в монастыре и в миру. По итогам встречи участники выразили надежду, что нынешние семинаристы смогут перенять и применить тот опыт душепопечения и пастырства, который был получен ими в годы возрождения Православия.

Насельник Лавры архим. Трифон (Новиков) презентовал свою книгу о 30-летнем тюремном служении

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...