В Екатеринбурге состоялся концерт Братского хора Троице-Сергиевой Лавры

logo
В Екатеринбурге состоялся концерт Братского хора Троице-Сергиевой Лавры

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 13 июня в завершение дня прибытия в Екатеринбург ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в Областной государственной филармонии прошел концерт Братского хора Троице-Сергиевой Лавры.

Перед началом концерта митрополит Евгений обратился ко всем присутствующим с напутственным словом, напомнив об отмечаемом в этот день празднике Святого Духа:

«Преподобный Сергий Радонежский стяжал изобильно Дух Святой и созидал формы этого Духа вокруг себя. Сначала — в братии, малой братии, потом братия увеличилась. Появились прекрасные формы монастыря, появились те поучения, те благословения, которые мы сегодня храним, которым учимся и стараемся выстраивать свою жизнь. Одной из форм этого Духа Божественного стали те песнопения, культура пения, которая сформировалась и развилась на Святой Руси и сохранилась в лавре преподобного Сергия».

В исполнении хора под руководством иеромонаха Нестора (Волкова) прозвучали духовные песнопения в лучших певческих традициях Троице-Сергиевой Лавры.

Выступление Братского хора Троице-Сергиевой Лавры — достойная кода дня, посвященного преподобному Сергию Радонежскому в городе святой Екатерины, уверены гости вечера. В этот вечер каждый пришедший зритель, слушатель остался под впечатлением от прозвучавших песнопений.

«Это чудо какое-то. На самом деле. Потому что духовную музыку вот так вот, чтобы ребятам было интересно, чтобы они внимательно вникали, это очень сложно сделать. Но сегодня наши следопыты все с вниманием слушали. Мы будем еще об этом говорить. Они теперь знают Троице-Сергиеву Лавру, и мне придется туда детей везти», — поделился начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Концерт завершился бурными овациями в заполненном гостями зале, словами благодарности всем причастным от главы Екатеринбургской митрополии и многолетием в исполнении хора. Особую благодарность в поддержке проведения концерта организаторы выразили Фонду святой Екатерины и Областной государственной филармонии.

«Такая радость, когда ты видишь столько православных людей, столько добра, света. И музыка, которая проникает в глубину души, она, конечно, потрясает, и мысли несутся в небеса», — рассказала о впечатлениях участница хора «Горлица» Миссионерского института Елена Львовна Сковородникова.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...