Наместник Лавры совершил Божественную литургию в воскресный день

logo

Чем человек отличается от бессловесного животного? Тем, что он может зреть не только на подножный прах, но и на небо, стремясь в конце своего жизненного пути унаследовать Царство Небесное. По этой причине тех людей, которые сознательно связывают свою жизнь сугубо с материальными благами и ценностями, Церковь сравнивает с неразумными животными. Так в Евангелии можно найти множество примеров, когда обуреваемый житейским морем суеты и греха человек сравнивается с неразумной тварью, которая всю свою жизнь видит одну лишь землю и живет в нечистоте.

Наместник Лавры совершил Божественную литургию в воскресный день

Таким до времени был блудный сын, ушедший от любящего отца в поисках легкой жизни и ее удовольствий, и падший настолько, что имел мечту вдоволь насытиться пищей животных. Таким был гадаринский бесноватый, душа которого стала удобным вместилищем более тысячи злых духов, впоследствии вселившихся в животное стадо. Но в Евангелии есть свидетельство о человеке, который не символически, а буквально не мог поднять своей головы к небу и увидеть свет Божий.

Евангелист Лука повествует о женщине, которая имела духа особой немощи, будучи в течение восемнадцати лет согбенной настолько, что уже не могла выпрямиться и поднять своей головы.

Святитель Феофилакт Болгарский в толковании на чудо исцеления Спасителем согбенной женщины указывает, что тяжелые недуги и мучения от злых духов в особых случаях попускаются Богом за людские преступления и крайнее бесчестие. Он пишет:

«Понимай, пожалуй, чудеса эти и относительно внутреннего человека. Ибо душа бывает скорчена, когда она склоняется к заботам только о житейском и не помышляет ни о чем небесном или божественном».

Так, внутреннее состояние души человека часто проявляется и на теле, когда пораженные грехом становятся больными и физически, а стяжавшие святость уже в земной жизни сподобляются «малого преображения» и святой нетленной плоти.

Подобного освящения нередко удостаивались святые мученики, честные мощи которых и по сей день источают чудотворения и помогают воспарять всем недужным от земли к небу. Таким был святой III века мученик Парамон, пострадавший при гонениях императора Декия (249–251) за свидетельство в среде язычников света Христовой веры.

«Светоявлением яве озаряемь, всеблаженне Парамоне, Божественнаго Духа, тьму глубочайшую до конца возненавидел еси многобожия, и пришел еси, благоключимное время приемь, всеблаженне, к предлежащим страданием доблемудренно, и, победоносец явлься, низложил еси гордаго и ратника всех земных, величая Христа. Егоже моли спасти и просветити души наша».

11 и 12 декабря, в день памяти мученика Парамона и с ним 370 мучеников, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные воскресные богослужения. Всенощное бдение в Успенском и Литургию в Троицком соборах совершил владыка наместник епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением Виталия Чувилова.

На Литургии пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Подскажите есть ли расписание отчитки Отца Германа?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как попасть на отчитку Отца Германа и есть ли расписание? Где можно уточнить информацию по этому вопросу? подробнее...