Мысли на день. Ищите же прежде Царства Божия

logo
Мысли на день. Ищите же прежде Царства Божия
Ищите же прежде Царства Божия и правды его,

и… все приложится вам
(Мф. 6:33).

Господь не запрещает заботиться о необходимом в земной жизни, запрещает только такие заботы, которые заставляют человека забывать о Боге. Господь не сказал: сложи руки и сиди без дела, но не будь, говорит, рабом чрева своего. Тот, кто создал плоть, имеющую нужду в пище, Тот не даст ли ей и пищи?
Ищите прежде Царства Божия. Следовательно, после Царства Божия не возбраняется искать и того, что необходимо для земной жизни: значит, искание спасения не принуждает всех бежать в пустыни, не запрещает жить и трудиться в миру. Не согрешишь, если сбережешь на завтра то, что Бог послал тебе с избытком сегодня. Но если представится случай раздать избытки нуждающимся, то раздай, а о завтрашнем дне отложи заботу. 
В Прологе есть такой рассказ. Некий садовник много работал, но денег же никогда не копил — все, что оставалось у него, раздавал нищим. Как-то раз пришло ему на мысль: «А что, если я состарюсь и заболею, кто меня приютит?» И тогда стал он копить деньги на старость и на случай болезни. Только скопил — тут и болезнь объявилась. Все накопленные деньги он потратил на лечение, но пользы не было. И вот он вспомнил прежнюю жизнь, стал каяться и просить у Бога милости. Тогда является ему Ангел и говорит: «Где же деньги, которые ты собрал?» Заплакал страдалец: «Господи, прости меня!» И коснулся Ангел его, и стал он здрав. С того времени он грехом почитал копить деньги. «На что они мне, — говорил он, — когда Сам Господь заботится обо мне». 
Архимандрит Илия (Рейзмир)

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *