Каменная монастырская ограда. Краткое историческое описание 1818-го года

logo
Каменная ограда, с постановленными в пристойных местах осьмью великими башнями, простирающаяся вокруг на 642 саженях, вышиною в 4 сажени, а инде саженей до 6 и до 7 и более, толщиною в 3 сажени, а инде и более. Она начаша строиться с постановлением над Святыми вратами храма во имя Преподобного Сергия в 1513 году, при Великом Князе Василии Иоанновиче, но особливо приходила в совершенство и действительно окончена при государствовании Царя и Великого Князя Иоанна Васильевича. 
Каменная монастырская ограда. Краткое историческое описание 1818-го года


Вид на Каличью башню. Современный вид
И хотя она строена была собственно монастырским иждивением; но много однако к тому вспомоществуемо было и от Государей; ибо данными грамотами от Царя Иоанна Васильевича в 1540 и 47 годах, не только дозволено было брать белой камень и обжигать известку везде, где б только Монастырь за способное признал, без всякого зато платежа в казну, или другим частным людям, в чьих дачах найдена она быть могла, но и самые монастырские крестьяне поборами, с коих частию та ограда строена была, от всяких Царских податей и накладок и от данья подвод проезжим Царским людям, пока производилось строение той ограды, освобождены были. А в 1546 году, все Троицкого Монастыря вотчины, села, деревни, слободы, варницы и дворы, по причине строения городовой стены, от дачи съестных припасов к Казанскому походу освобождены были. И понеже в 1609 и 1610 годах, та сделанная ограда, во время осады от Польских приступов во многих местах была повреждена: то в последовавшее потом мирное царствование Царя Михаила Феодоровича все повреждения исправлены, и многие места вновь перестроены монастырским иждивением.
Каменная монастырская ограда. Краткое историческое описание 1818-го года


Обходная галерея верхнего яруса северной стены. Фото 60-x гг. 20 века.

Источник: Pastvu.com

При оной ограде с Восточной стороны имеется ров, с двумя для проезда каменными мостами, обделанный частию белым камнем, а частию кирпичем, а четыре наугольные башни и две средние, одна на Восточной, а другая на Северней сторонах, окружены земляными регулярными крепостными бастионами. Оный ров сделан в 1609 году во время осады, для удержания неприятельских приступов; но для подкрепления стены обделан камнем и кирпичом, также и крепостные бастионные строения, окружающая башни, сделаны, по преданию, при Государе Императоре Петре I после спасения его в сем Монастырь от Стрелецкого мятежа.
Но при всей великолепности ограды, не было особенных Святых врат, кои бы приличествовали столь огромному строению. Для того в 1807 году, тщанием Преосвященного Митрополита Платона, устроены вновь весьма красивые Святые врата готической архитектуры, пред башнею, над вратами стоящею. Снаружи оныя украшены полуколоннами и карнизами из белого камня; на куполе, покрытом белым железом, поставлено изображением Преподобного Сергея, с медным вызолоченным крестом; а пониже купола, с передней и других двух сторон помещены пирамиды, и другие очень искусно сделанные фигуры; внутри же оныя врата расписаны живописью альфреско; и самые железные затворы покрыты местами, листовым золотом и сребром.
Из вышеописанных осьми башен а) особливого примечания достойна, по превосходству Готической архитектуры, башня, именуемая Красная, которая между наилучшими строениями иметь место долженствует. Вышиною она до 25 саженей; строена в начале государствования Царя Алексия Михайловича, монастырским иждивением, и окончена в 1648 году. У нея верх оканчивается обелиском и на нем поставленною из камня высеченною уткою, позлащенною в 1780 году. б) Башня, называемая Каличья, имеющаяся на Северной стороне ограды, построена на место башни, называвшейся Каличья же, которая была построена при Государе Царе Алексие Михайловиче, и разобрана в 1757 году, по причине оказавшихся на ней ветхостей. Сия новая башня началась строиться Лаврским иждивением 1758 и 59 годов, и окончена тщанием Преосвященного Митрополита Платона, в 1771 году.
Источник: Краткое историческое описание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Спасо-Вифанского училищного монастыря с приложением знатных происшествий, случившихся в оной. 1818 год

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Каличья башня (1759 – 1772)
Каличья башня находится в северной монастырской стене, между угловой Плотничной и Звонковой башнями. Башня была сооружена заново в 1759–1772 гг. по плану архитектора И. Яковлева. Возводившаяся... подробнее...

[2]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...