Цех фасовки в Пафнутьевской трапезной работает по графику

logo
Цех фасовки в Пафнутьевской трапезной работает по графику
Ровно в девять часов утра 13 июня 2015 года распахнула свои двери Пафнутьевская трапезная Свято-Троицкой Сергиевой Лавры для добровольцев, пришедших на фасовку продовольственных наборов. 
Как и всегда, в день фасовки в цехе собралось много народу. У всех было хорошее настроение, какое обычно бывает в праздничные дни. Впервые принимавшие участие перед работой осваивали технологию, изучали, как действуют нехитрые приспособления, помогающие развесить и запаковать продукты. Сергей Жигаев из Москвы, Михаил и Фотиния Коровиковы из Подольска, Александр Кукарин из Сергиева Посада, Галина Касперович из Новосибирска вникали во все детали. А потом быстро и без перерыва развесили сушеные овощи: морковь и лук, крупу и соевое мясо, заполнив фирменные пакетики продуктами.
В этот день, кроме фасовки, была запланирована и доставка продовольственных наборов по адресам. 80 человек получают бесплатно продукты от Лавры. Многие проживают в сельской местности. 
Цех фасовки в Пафнутьевской трапезной работает по графику
 
Житель Сергиева Посада Денис Ахромкин к этой работе подключился недавно и уточняет некоторые детали. Помощник руководителя по социальной работе Сергей Радченко предлагает ему добавить в число получателей еще один адрес. Денис легко соглашается:
— Не вопрос. Мы возьмем любые адреса. Прошлый раз быстро справились. У нас получается один маршрут: Хотьково, Галыгино и Лоза. 
Денис уже получил продуктовые наборы, которые нужно отвезти. В его ведомости записаны восемь адресов. Это вынужденная нагрузка на одного человека. В праздники не все наши помощники имели возможность поработать на доставке.
— Денис, Вы – занятой человек, ведете большую общественную работу, являетесь депутатом городского Совета депутатов и еще находите время заниматься благотворительностью…
— Для доброго дела всегда можно найти время, даже очень занятому человеку. Эта работа займет всего 2-3 часа, а польза будет не только другим, но и мне самому, моей душе. К тому же интересно было увидеть, как люди живут. Конечно, то, что я делаю – это капля в море, но и это надо делать. Мы привозим продукты людям, которые действительно нуждаются, искренне благодарны за помощь. Я увидел и внутреннюю жизнь церкви, о которой не пишут в СМИ, о которой мало знают. Год или два назад я абсолютно по-другому относился к Лавре. Но когда я стал заниматься сбором гуманитарной помощи для жителей Донбасса, и Лавра первой протянула им руку, и поддерживает их, постоянно оказывая материальную помощь, мое отношение к Русской Церкви изменилось. Сейчас для меня Лавра – это и есть Россия, Лавра – это крепость, это мужество русских людей, которые смогли противостать внешним врагам. В мире нет больше таких монастырей. Воистину, вера под одним небом объединяет весь народ. И я счастлив, что могу помогать людям, которые оказались в беде, потому что так сложились обстоятельства, от них не зависящие.
Людмила Ковригина,
фото автора

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ахромкин Денис Александрович
Биография Родился в городе Загорске, 10 февраля 1979 года. С рождения проживает в микрорайоне Ферма. Отец много лет проработал в сфере сельского хозяйства, мать в в/ч 51105 служащей. Учился в... подробнее...