Проекту «Народные обеды» исполнился год

logo
Проекту «Народные обеды» исполнился год
В минувшую субботу, 28 ноября, в первый день начавшегося Рождественского поста, состоялась очередная фасовка продовольственных наборов в Пафнутьевской трапезной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Этот день был знаменателен еще и тем, что исполнился ровно год со дня первой фасовки «Народных обедов» в Сергиевом Посаде.

«Никаких сбоев и перерывов в работе фасовочного конвейера за этот год не было, — с радостью заметил руководитель Социальной службы, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры монах Парфений. – Проект «Народные обеды» создан Фондом продовольствия «Русь» совместно с Фондом милосердия Отдела благотворительности Русской Православной Церкви в 2013 году для оказания помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Обеды содержат в себе все необходимые ингредиенты для человека: белки, углеводы, витамины. Продукты для фасовки поступают своевременно и закуплены в нашем регионе – в Москве и Подмосковье. Качество их проверено, они соответствуют государственным стандартам, у продуктов есть сертификаты».

Работа в цехе началась с общей молитвы о помощи Божией в добром деле. А потом за длинным столом образовался своеобразный фасовочный конвейер. Все были в необходимой для этой работы униформе: в перчатках, бахилах, специальных фартуках. Работа шла по строго отработанной схеме. Все, что было на столах, развешивали на весах по рецепту и раскладывали по пакетам, которые потом запаивали специальными приспособлениями. В этот день смогли внести лепту в доброе дело 16 волонтеров, не считая воспитанников дома слепоглухих, которых вместе с их воспитателем Вячеславом Романовичем Шешниным на работу в фасовочный цех привезли на своем транспорте волонтеры. После фасовки взрослые обычно много занимаются с детьми: играют с ними в подвижные игры, рисуют, лепят, стараются, чтобы им было интересно и полезно для их развития. Особенно любят дети заниматься лепкой. Тренировались сначала на пластилине, а потом стали делать изделия из глины. Все, что получилось – вазы с цветами, звери и птицы, древние «манускрипты», монеты и прочее – выставлено на всеобщее обозрение в Пафнутьевской трапезной. Можете посмотреть!

В этот день был еще один праздничный момент. Волонтеры поздравили своего коллегу Андрея Николаевича Германа с днем Ангела. Несмотря на серьезную должность на одном из ведущих предприятий Сергиева Посада Андрей Николаевич находит время и для волонтерской деятельности. Он — один из водителей, которые доставляют продукты. В его списке обычно восемь адресов, все они находятся за городской чертой. Почти все адресаты – люди пожилые, больные, за которыми ухаживают родственники. И Андрей Николаевич старается помочь им не только продовольственными наборами, но и своим личным участием в их жизни.

«Прошедший год показал, что проект «Народные обеды» востребован. Он нужен людям, которым не хватает средств на жизнь, — подчеркнул руководитель Социальной службы Лавры монах Парфений. — Проект существует на пожертвования. Кроме Фонда продовольствия «Русь» у нас есть еще один благотворитель, который поставляет расфасованные гречку и подсолнечное масло. Пока есть пожертвования, проект будет работать. Его может сделать любой человек на сайте фонда «Банк продовольствия «Русь». У нас есть только одно пожелание относительно адресной доставки. Хотелось бы, чтобы не только москвичи, но жители Сергиева Посада приняли участие в доставке продуктовых наборов. С наступлением холодов многие не рискуют приезжать на своем транспорте из Москвы и машин для развозки у нас не хватает. Все-таки помощь получают жители нашего района и было бы уместнее поучаствовать в этом добром деле их землякам. В среднем на доставку уходит два часа. Будем рады всем желающим принять участие!».

Через две недели, в субботу, 12 декабря, в паломнической трапезной состоится следующая фасовка «народных обедов». Приглашаем всех желающих принять участие в этой благотворительной акции. Трапезная находится в павильоне у автобусной остановки «Парк культуры», рядом с главным входом в Пафнутьевский сад возле Келарского пруда.

Людмила Ковригина

Фото автора

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Пафнутьевский сад
Пафнутьевский сад расположен перед южной стеной Троице-Сергиевой Лавры. Когда насажен он точно не известно, но в различных редакциях существует предание, что называется сад «Пафнутьевским... подробнее...

[2]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...