Молодёжный парламент: два созыва позади

logo

Совсем скоро, 30 октября, второй созыв Молодёжного парламента района должен завершить работу — заканчивается двухлетний срок, по регламенту отпущенный для его деятельности. Известно, что после этого должен быть набран новый состав, но о подготовке к процессу и о том, каким он будет (первый и второй созывы парламента набирались по разным принципам), общественности пока не известно.

В «пересменке» имеет смысл вспомнить — что такое Молодёжный парламент, каким он был все эти годы и каковы его возможные перспективы на будущее.

Молодёжный парламент: два созыва позади

Первопроходцы

Возможность формирования Молодёжного парламента прописана в действующем Уставе Сергиево-Посадского рай-она, где разъяснено, что он нужен для реализации инициатив молодёжи в сфере социально-экономической и молодёжной политики. Впервые он был создан в конце октября 2011 года по итогам конкурса социальных проектов. На 21-е место претендовали 36 человек, победителей отбирала комиссия из депутатов, представителей районной администрации, Общественной палаты и молодёжных центров. Направлений работы предполагалось много — экология, спорт, помощь инвалидам, конкурс компьютерных IT-проектов и т. д.

Первым председателем стал Александр Платонов, на тот момент журналист газеты «Новое Зеркало». Вскоре Молодёжный парламент утвердил свою программу, в которой тогдашние наблюдатели отмечали акцию «Объединяя район» (работа с молодёжью отдалённых поселений), проект по раздельному сбору мусора, создание новой редакции «Книги памяти», бесплатные юридическую и психологическую консультации для населения. Для дальнейшей работы были утверждены регламент, положения о комиссиях, территориальном закреплении, благодарностях и конкурсах.

В течение двух последующих лет первый созыв Молодёжного парламента проводил регулярные заседания, а между ними — различные «круглые столы», конференции и конкурсы, была организована семимесячная «Школа молодого парламентария».

По итогам работы полученный молодыми парламентариями опыт оказался полезен, по крайней мере, в смысле кадрового резерва власти: шесть человек баллотировались в местные Советы, двое из них успешно (Никита Смирнов стал депутатом в Сергиевом Посаде, а Александр Козлов — в Шеметовском поселении), трое поступили на работу на руководящие должности в администрации района, четверо стали помощниками депутатов.

 

Продолжатели

Второй созыв Молодёжного парламента был сформирован по другому принципу. Конкурс творческих проектов решили не объявлять. Вместо этого в парламент вошли двенадцать молодых представителей поселений — по одному от каждого, оставшиеся девять человек — от общественных организаций, образовательных учреждений и т. д. Председателем парламента стала сотрудник молодёжного центра «Пересвет» Элиана Гунина.

Александр Платонов, оставляя свой пост, рекомендовал новому составу парламента сосредоточиться на волонтёрском и добровольческом движении, продолжить экологическую работу и вовлекать молодёжь в творческую деятельность. В целом так и получилось. За два последующих года члены Молодёжного парламента старались провести несколько акций: «Дети войны — дети Победы», «700 + 1 доброе дело», «Школа здоровья». Продолжили работу «Юридическая клиника», конкурс IT-проектов «Будущее. Handmade». Совместно с общественным движением «Мусора. Больше. Нет» организовывались экологические акции по раздельному сбору отходов и уборке территории Лесного озера.

Трое молодых парламентариев стали депутатами в поселениях: Александр Васильев — в Лозе, Владислав Преснов — в Васильевском и Владислав Романов — в Реммаше. Кроме того, член Молодёжного парламента Алеся Варлова вошла в состав районной Общественной палаты.

Отметим, что за четыре года Молодёжный парламент, обладая правом законодательной инициативы на местном уровне, не предложил на рассмотрение районного Совета депутатов ни одного документа.

Александр Гирлин

 

Комментарии

Молодёжный парламент: два созыва позади

Александр ПЛАТОНОВ, председатель Молодёжного парламента первого созыва:

— Необходимость Молодёжного парламента в целом для меня очевидна, дело хорошее. Но ребята, которые пришли в первый созыв, совершенно не представляли, как строится работа законодательных органов. У нас не было ни регламента, ни каких-либо основополагающих документов, и в течение первого года мы учились всё это составлять и утверждать.

Потом, к сожалению, выяснилось, что добрая половина членов Молодёжного парламента совершенно потеряла к нему интерес, так как изначально они представляли себе его совсем по-другому. Поднимать руки для голосования и погружаться в нормативную базу интересно не всем. Ожидания не оправдались.

На мой взгляд, главная трудность Молодёжного парламента в том, что до сих пор никто до конца не понимает, зачем он на самом деле нужен и кто — молодёжь или депутаты районного Совета — должен играть в нём первую скрипку. С одной стороны, нам требовалось выходить на Совет с какими-то нормотворческими инициативами. С другой — нас убеждали, что лучше сосредоточиться на организации каких-то мероприятий.

В итоге в полной мере не получилось ни того ни другого.

 

Молодёжный парламент: два созыва позади

Элиана ГУНИНА, председатель Молодёжного парламента второго созыва:

— Я считаю, что Молодёжный парламент — однозначно нужный и успешный проект. Это хорошая школа управленческого мастерства для активной, инициативной молодёжи.

Несмотря на то что мы были вторым, а не первым созывом, нам было не слишком легко — как ни крути, к Молодёжному парламенту общество ещё не привыкло и его воспринимают как новшество. К сожалению, у нас не всё получалось. Что касается достижений, мы не на скачках, чтобы определять первый приз. Все наши ребята молодцы, все старались, все получили возможность самореализации и шансы поработать на благо Сергиево-Посадского района. Многие из них уже проявили и ещё проявят себя и в общественной, и в политической жизни.

 

Молодёжный парламент: два созыва позади

Светлана СИЛАКОВА, заместитель председателя районного Совета депутатов, куратор Молодёжного парламента:

— Я оцениваю работу обоих созывов Молодёжного парламента как успешную. На практике доказано, что это хорошая школа управленческих кадров.

Третий созыв однозначно будет, и инициативы, которые остались недоделанными, обязательно доведут до конца. К декабрю новому составу районного Совета депутатов, который начнёт работу в ближайшее время, нужно будет определить способ его формирования. Свои предложения по этому поводу уже представил Молодёжный парламент Московской области, там есть разные варианты. Мы не бросим этот проект, со стороны районных властей есть чёткое понимание, что он необходим.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[5]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[6] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[7]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[8]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[9] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[10] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[11]Силакова Светлана Борисовна
Родилась 4 марта 1960 года в Загорске в семье служащих. В 1981 году окончила Московский областной педагогический институт имени Крупской. С 1981 по1984 год работала в Загорской средней школе №... подробнее...

[12]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...

[13]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...