Лавра поможет нуждающимся

logo

Троице-Сергиева лавра совместно с администрациями города и района оказывает продовольственную поддержку малоимущим гражданам и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Уже много лет монастырь организовывает бесплатное питание в странноприимном доме в Пожарном переулке. В настоящее время совместными усилиями ряда служб организована доставка продуктовых наборов на дом.

Лавра поможет нуждающимся


Малоимущие граждане, чей достаток не превышает прожиточный минимум, по действующему законодательству имеют право на социальную поддержку. Сергиево-Посадский комплексный центр социального обслуживания населения, занимающийся оказанием этой поддержки, тесно сотрудничает с местной администрацией, а также с Троице-Сергиевой лаврой. В свое время этими структурами совместно был организован Фонд развития Сергиева Посада, сформированный за счет пожертвований частных лиц и предприятий. В рамках деятельности данного фонда Троице-Сергиева лавра сегодня предоставляет бесплатное питание нуждающимся в странноприимном доме в Пожарном переулке. Теперь продукты начали доставлять малоимущим гражданам на дом.

Лавра поможет нуждающимся

Первые доставки состоялись 10 декабря. По двум адресам из списка 80 нуждающихся были развезены продуктовые наборы, подготовленные Троице-Сергиевой лаврой при поддержке благотворительного банка продовольствия «Русь». Один пакет рассчитан на 30 порций и включает в себя макаронные изделия, соевое мясо и приправы. Список малоимущих граждан подготовлен совместно профильным отделом администрации и управлением социальной защиты. «Это люди, действительно находящиеся в трудной жизненной ситуации. Они не могут самостоятельно прийти в лавру для получения помощи», — рассказывает консультант отдела социальной работы городской администрации Лариса Вохменцева.

Лавра поможет нуждающимся

Продуктовые наборы будут доставляться всем участникам списка два раза в месяц. Выполнение данной функции возьмут на себя волонтеры. «С 2011 года они активно участвуют в церковных акциях, в церковных праздниках при Троице-Сергиевой лавре, — рассказывает насельник монастыря монах Парфений. – Наш проект рассчитан на долгое время. Большая просьба в первую очередь к православным поучаствовать в этой работе». Очередная фасовка продуктовых наборов состоится 13 декабря. Подробности можно узнать на сайте Троице-Сергиевой лавры stsl.ru в разделе «Социальное служение», там же можно найти контактные телефоны.

Лавра поможет нуждающимся

Продуктовые наборы нужны тем, кто может самостоятельно приготовить себе еду. Для тех, у кого нет такой возможности по ряду причин, включая отсутствие крова, в странноприимном доме в Пожарном переулке ежедневно готовится бесплатный обед и ужин с расчетом на 110 человек. Монах Парфений рассказывает, что две трети посетителей – это постоянный контингент. Продукты из набора, доставляемого на дом малоимущим гражданам, от того, что готовят страждущим в Пожарном переулке, не отличаются.

«Уже сотни лет Троице-Сергиева лавра занимается странноприимством. Это было завещано еще Преподобным Сергием. Те бесплатные обеды, которые лавра организует, – исполнение заповеди Сергия», — говорит монах Парфений.

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...