Вирусные инфекции. Будьте осторожны

logo

15 января Сергиево-Посадский территориальный отдел Роспотребнадзора по Московской области сообщил РАДИО ПОСАД, что в нашем районе зарегистированы 723 случая заболеваемости ОРВИ.
По сравнению с предыдущей неделей число заболевших выросло почти в два раза.
По информации отдела Роспотребнадзора, показатели второй недели нового года могут не вполне соответствовать реальной картине, поскольку граждане в праздничные дни реже обращаются в медучреждения.
В настоящее время наиболее активный рост заболеваемости ОРВИ зафиксирован в возрастной группе от 7 до 14 лет, так как дети вернулись в школы и стали теснее контактировать между собой.
В целом, эпидпорог в Сергиево-Посадском районе не достигнут. Заболевания гриппом не регистрировались.
В общей сложности, в Подмосковье зарегистрированы 14426 случаев заболеваний ОРВИ. Среди детей до 14 лет зарегистрированы 9507 случаев. Среди детей до двух лет эпидпорог не превышен, среди детей от трех до шести лет эпидемический порог превышен в Раменском районе. Там же превышен эпидпорог в возрастных группах от 7 до 14 лет.
Возможно, всплеск заболеваемости может начаться во второй половине января.

Сергей Поляков

РОСПОТРЕБНАДЗОР СОВЕТУЕТ
Меры профилактики гриппа и ОРВИ включают в себя повышение защитных сил организма, но профилактика гриппа и ОРВИ зачастую оказывается неэффективной, поскольку не всегда производители вакцин способны предугадать мутацию циркулирующего вируса.
Повышению работы иммунной системы помогут любые витаминные комплексы, а также препараты, действие которых направлено на стимулирование иммунитета.
Пользу принесут живые натуральные витамины, которые содержатся в свежих овощах, фруктах, зелени, проростках, кисломолочных продуктах.
Давно известны народные средства: прием натурального витамина С в виде настоя шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусовых.
Полезно использование природных фитонцидов, особенно — чеснока.
Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно – чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях… — всё это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки.
Необходимо избегать контактирование немытыми руками с лицом.

Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.
Важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.
Важно – рациональное питание, также влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания содержащих полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и другие).
Следует чаще бывать на свежем воздухе.

Если вы или ваши близкие заболели (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский коллектив, необходимо вызвать врача на дом.
Особенно это актуально в период эпидемического подъема заболеваемости, когда длительное стояние в очереди в поликлиниках может усугубить ваше состояние.
 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...