2014-й с трёх точек зрения

logo
2014-й с трёх точек зрения

В последнем номере уже прошлого, 2014-го, года «Ярмарка», опираясь на мнения экспертов, читателей и самой редакции, опубликовала так называемые «Номинации-2014» в диапазоне от персоны и разрушителя года до цитаты года и самого смешного события. В первом номере 2015-го мы обратились к трём нашим экспертам бросить ещё раз взгляд назад, но уже в режиме короткого свободного размышления.

«Победит белый мужчина…»

Ильмир Юсупов, депутат Сергиево-Посадского горсовета, генеральный директор ООО «Русско-Американская Торговая Компания»:

— Конечно же, 2014 год запомнился трагическими событиями на Украине: тысячи убитых, ещё больше раненых, миллионы потерявших свою родину людей, сбитый малазийский пассажирский самолёт и много чего другого ужасного… Просто в голове не укладывается, как в наше время всё это могло произойти.

С надеждой на то, что там в самом ближайшем времени все образумятся и наступит мир, я вспомню другое событие, но не из мира политики. Это событие, от которого на душе становится светло. Всё-таки замечательный юбилей праздновали мы в этом году — 700-летие Сергия Радонежского. Наш любимый город стал красивее, чище и ухоженнее. И у меня сложилось ощущение, что лица людей, которых я встречал в эти праздничные дни на улицах города, стали улыбчивей, а глаза светились добром и счастьем.

А ещё я рад новым встречам и знакомствам с людьми, которые, безусловно, являются настоящим достоянием нашего города — Александром Демахиным, Олегом Устиновым, Натальей Сидорцовой и многими другими. Уверен, что они, так же как и другие представители новой творческой и политической волны, обязательно впишут достойные страницы в историю нашего города.

Вообще, много чего интересного произошло в этом году — в мире вышел Iphone 6, в России, наконец, отменили переходы с зимнего на летнее время и обратно, у губернатора Московской области родился пятый ребёнок, наше Зубачёво, наконец, обрело проект планировки территории и становится полноценным городским районом, а мне наконец-то исполнилось 50 лет…

И что будет в будущем нового и неизведанного, знает один Господь. Но одно я знаю точно — на президентских выборах в России в 2018 году победит белый мужчина из Санкт-Петербурга.

Парабола с гиперболой

Юрий Степанов, журналист:

— Прошедший год явно выбивается из ряда себе подобных за последние… даже трудно сказать сколько лет. Очень похоже на прыжок на лыжах с трамплина (отдадим дань Олимпиаде). Только наш российский лыжник как воспарил, так сразу же забыл о законе всемирного тяготения и в результате навернулся по полной программе. Траектория полёта — от «крымнаш» до «намкрыш» с пересадкой в Донбассе. Впрочем, останкинское иглоукалывание не позволит нищающему на глазах населению ошибиться в определении причинно-следственной связи между этими реперными точками. Виноваты всё равно будут Америка, доллар, ну и Кудрин с Чубайсом. Не говоря уже о Навальном и Ходорковском. Отдельные оптимисты выражают надежду, что по мере роста внимания телезрителей к содержимому своих холодильников будет меняться и их сознание. Боюсь, они ошибаются. У отечественного мазохизма, терпения, переходящего в тупое упорство, и раболепия перед начальством — большой запас прочности. Так что, как говорится, лишь бы не было войны!  (При том, что она уже есть.)

Если же спустимся на нашу бренную сергиевопосадскую землю, выяснится, что год 2014 был очень даже нерядовой, а местами и вовсе выдающийся. Места эти связаны с юбилейным глобальным благоустройством, которого при рачительном отношении может хватить не на год-другой, а даже больше. Особенно если войти во вкус и потихоньку город украшать и лелеять. Хотя бы как с новогодним оформлением. А уж если научимся хотя бы снег чистить — не только дворники и дорожники, а вообще все! Но это я размечтался…

«Когда говорят музы, пушки молчат»

Сергей Персианов, заместитель главы администрации города Сергиев Посад:

— Воспользуюсь стандартным форматом вашей рубрики «События недели глазами…», двигаясь от местного к общемировому.

В районе и в городе:

Это самый оптимистичный раздел итогов 2014 года.

В начале прошлого года к руководству районом пришёл человек с совершенно иным масштабом мышления и политического кругозора, чем это было когда-либо. Это стало определяющим фактором развития района в 2014 году. Всего за год наш район из «мальчика для битья» превратился в серьёзного партнёра области. А Сергиев Посад победил в номинации «Город 2014 года». И вроде бы не так уж много новых людей появилось в районной администрации и в поселениях. (А откуда ж они возьмутся, если не готовить их целенаправленно год за годом?) Но «прежние руководители» обрели уверенность, поддержку и какое-то вдохновение в созидательной деятельности. Думаю, что и жители района преодолели «комплекс неполноценности», который сформировался за последние годы (мы постоянно слышали, что Сергиев Посад, наш район — самые отстающие). Приведу очень показательный пример. Мои дмитровские друзья, раньше задиравшие нос, на новогоднюю ночь приехали в Сергиев Посад. И не пожалели. «В Дмитрове никогда не бывало так красиво и классно, как у вас», — сказали они.

Кстати говоря, праздники — это всегда концентрированное выражение качества работы власти. Мы видим, как динамично улучшается ситуация во всех сферах жизни.

Я далёк от эйфории. Но появилась осмысленность в деятельности власти, а это признак наличия целей, программ, идей. Очень жаль, что Сергей Пахомов не пришёл в район хотя бы чуть раньше. Тогда и празднование 700-летия преподобного Сергия могло приобрести иной масштаб и иное содержание.

В области:

Для меня это всегда самый сложный вопрос. Судя по статистике, область уверенно движется вперёд. Но я не знаю, что происходит в Рошале, в Волоколамске, в Электростали… Хотя, честно говоря, мне это и не очень интересно. Каждому «кулику» важнее всего его родное «болото».

В мире:

Трагедия ненависти между двумя братскими народами — русским и украинским. Я никогда не разделял наших народов — ни в период СССР, ни после его распада. Так бывает, что родня иногда разъезжается по разным городам. С 1991 года я несколько раз бывал на Украине и никогда не чувствовал себя на чужбине.

Я очень надеюсь, что вся телепропаганда с обеих сторон затронула только умы, но не сердца. Мне кажется, сегодня самое время начать строить «народную дипломатию».

У нашего района есть же район-побратим на Украине. Давайте вместе с ними организуем здесь фестиваль украинской культуры, а у них — русской культуры. Давайте перефразируем эту латинскую поговорку, и скажем: «Когда говорят музы, пушки молчат».

От редактора. Не хочу повторять затасканное: «Год был непростой». Моим ощущениям близки не политкорректные слова, сказанные известным российским журналистом Игорем Яковенко вслед 2014-му: «Прощай, годёныш».

Так что мне хочется, чтобы такие же слова не говорились на исходе 2015-го. Чтобы РФ снова стала федерацией, где губернаторов избирает население региона, а не Кремль. Чтобы восстановилось разрушенное местное самоуправление. Чтобы были найдены убийцы мэра Посада Евгения Душко, главы поселения Скоропусковское Валерия Люльки и многих известных у нас руководителей предприятий и предпринимателей. Чтобы книжка под названием «Конституция Российской Федерации» перестала числиться в разделе «Фантастика» … На все пожелания не хватит и целой газеты. Короче, здравствуй, юный 2015-й! Береги, как говорится, честь смолоду!

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Степанов Юрий Владимирович
Биография Родился 22 декабря 1951 года в Загорске. Учился в школах №9 (на Болотной), №14 и №1 (бывшая им. РККА). Любимые учителя – Римма Васильевна Двойных и Валентина Георгиевна Токарева.... подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5]Сидорцова Наталья Станиславовна
Биография Родилась 12 июля 1984 года в Загорске (сейчас Сергиев Посад). Закончила Сергиево-Посадскую гимназию им. И. Б. Ольбинского и музыкальную школу по классу фортепиано. Еще будучи... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[8]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[9]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...

[10]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[11]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...