Бесплатная продлёнка. Новое обещание?

logo

Бесплатная продлёнка. Новое обещание?

26 февраля Министерство образования и науки Российской Федерации предложило возмещать расходы на оказание услуг по уходу и присмотру за детьми в группах продлённого дня за счет бюджетных средств регионов и муниципалитетов.
Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. «В ближайшее время соответствующие методические рекомендации будут направлены министерством во все субъекты Российской Федерации», — отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось: из регионов жаловались, что проблема с финансированием продлёнки остается нерешённой, поскольку позакону «Об образовании», действующему с 2013 года, финансирование не предусмотрено ни одним бюджетным источником. Более того, организация групп продленного дня во многих случаях трактовалась как оказание дополнительных услуг, за которые с родителей предполагалось взимать плату.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, в законе об образовании написано, что группа продлённого дня может осуществляться на платной основе только в том случае, если такое решение принято учредителем образовательной организации, которым в большинстве случаев является муниципалитет.
— Если нет никакого акта администрации муниципалитета как учредителя, то ни о каких платных группах продленного дня речь идти не может. Установление такого рода платы — это не решение школы. — подчеркнула Баталина.
Первый зампред комитета Госдумы также обратила внимание на тот факт, что в данной ситуации школы идут на разного рода хитрости. «Плату школы могут требовать не за продлёнку, а за так называемый центр содействия воспитанию, что, по сути, одно и то же. Здесь нужно быть внимательным и в каждом отдельном случае разбираться», — заключила Баталина.
Баталина добавила, что Госдума контролирует все субъекты РФ по выявлению детских образовательных учреждений, которые незаконно требуют плату за пребывание ребенка в группе продленного дня.

27 февраля РАДИО ПОСАД получило обновление петиции на сайте cange.org, требующей бесплатную продлёнкув школах. На сегодняшний день петицию подписали 67 тысяч человек.
И вот что сегодня пишут создатели петиции в связи с инициативой минобраза:

— Инициатива Минобрнауки освободить родителей от платы за продленку в школах носит исключительно рекомендательный характер.
Родители предлагают ввести мораторий на взимание платы за посещение школьниками групп продленного дня, необоснованно переименованные в «группы по уходу и присмотру», (исключить маскирования этих групп под группы развития, социализации и т.д)

Внести поправку в ст. 2 нового закона (273-ФЗ от 29.12.12.) закрепляющую за гражданами РФ, вне зависимости от дохода их законных представителей, право на бесплатную продленку и базовые развивающие кружки в детских садах и школах.

Возвратить исторически закрепленный за этим видом школьной деятельности смысл – это внекласснная воспитательная деятельность, которую осуществляют профессиональные воспитатели. Дети нуждаются в организации их деятельности по подготовке уроков, совместной прогулке, играм и отдыху, развивающим занятиям, но не в уходе.
А воспитание – это неотъемлемая часть образования. Более того, она сопряжена с реализацией двух базовых и важнейших прав граждан. С одной стороны, права ребенка на обеспечение защиты и благополучия, которые необходимы для его развития, с другой – это обеспечение конституционного права на труд его родителей.

К сведению:
1-й пункт Статьи 7 Конституции РФ устанавливает однозначный порядок развития социальных благ, к которым безусловно относится и группы продленного дня именуемые сейчас в ФЗ «Об образовании» группами ухода и присмотра. Дословно пункт 1 звучит так — «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.»
Фраза — «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих» задает направление развития только в сторону увеличения охвата и разнообразия социальных благ, и однозначно запрещает какое-либо ухудшение предоставления социальных благ по объему, охвату, количеству, условиям предоставления и другим параметрам.

Например, замена существующего социального блага субсидией противоречит Конституции т.к. такая субсидия всегда сопровождается дополнительными препятствиями на получение блага. А вот переход от субсидии к социальному благу — конституционно т.к. улучшает условия обеспечивающие достойную жизнь и развитие человека.

Бесплатные группы продленного дня — социальное благо, предоставляемое всем гражданам РФ. Заложенная в законе об образовании «лазейка», позволяющая учредителям школ по своему усмотрению взимать или не взимать с родителей плату за нахождение детей в таких группах создает риски доступа к этому благу и поэтому антиконституционно.
Также антиконституционно взимать плату за кружки, которые ранее были бесплатными и финансировались из бюджета. Необходимо внести поправки в ФЗ «Об образовании» с целью устранить антиконституционные положения закона, а до этого момента на региональном уровне следовать Конституции и обеспечивать бесплатную «продленку» в полном объеме так, как это было до принятия нынешней редакции закона «Об образовании».

Оксана Лысенкова
Москва, Россия

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...