Чиновники тоже плачут

logo

Чиновники тоже плачут

В Сергиевом Посаде разворачивается история, имеющая все шансы стать началом увлекательного действа. Если бы мексиканские телевизионные мыловары снимали на этот сюжет сериал, то они бы назвали его так же, как звучит заголовок этой статьи – «Чиновники тоже плачут».

Чем дальше, тем больше я убеждаюсь: ЖКХ — это «ужас нашего городка». Не жилищно-коммунальное хозяйство, а прямо-таки поле боевых действий, война всех со всеми. Для города с населением в 120 тыс. человек у нас тут перебор противоборствующих коалиций. Управляющие компании, администрация, МУПы, ТСЖ, местные платёжные агенты, «МособлЕИРЦ», ГЖИ, депутаты, прокуратура, старшие по домам и подъездам, уличкомы, рядовые жильцы. Кто покрупнее — заряжает пушки, кто попроще — вилы точит. Вот и замглавы города по вопросам ЖКХ Дмитрий Борисов не чужд общей тенденции — он, оказывается, уже полгода активно судится со своим ТСЖ.

На прошлой неделе, опасаясь злокачественных слухов, уже просочившихся в местную прессу, Дмитрий Константинович пригласил к себе журналистов и поведал им свою сермяжную жилищно-коммунальную правду.

«С 2010-го года я проживаю в многоквартирном доме 253А на проспекте Красной Армии. На момент моего заселения дом сдавался в эксплуатацию, приёмку проводило учреждённое нами, жильцами, ТСЖ. Первое время я просто наблюдал за тем, как осуществляется управление жилфондом — любой управленческой структуре требуется время, чтобы войти в ритм, принять необходимые решения, наладить повседневную работу. Но прошло несколько месяцев, и у меня начали возникать вопросы.

Главное, что было непонятно для меня тогда и остаётся непонятным сейчас — это тариф, выставляемый руководством ТСЖ за обслуживание жилфонда. У нас он один из самых высоких в городе — около 40 р. с квадратного метра, не считая ещё отчислений в 7 р. 80 коп. на капитальный ремонт. Это только обслуживание жилфонда, которое не включает в себя услуги, плату за воду, газ, электричество.

Зато в вышеупомянутый тариф входит, например, обслуживание мусоропровода, который за время своего существования в доме ни разу не был использован — крышки мусоропровода заварены. Также в тариф входит зарплата 11-ти человек администрации ТСЖ — руководителя, бухгалтера, юриста, паспортиста, диспетчера, дворника, сантехника, электрика и т. д. 

А ещё эксплуатация крышной котельной, сумма расходов на которую остаётся для меня загадкой.

Мои требования к ТСЖ были просты — предоставить отчёт о доходах и расходах. Согласно Жилищному кодексу РФ, подобный отчёт вправе затребовать любой собственник жилья. Однако, меня проигнорировали, и неоднократно. В ответ на это я с мая 2012-го года перестал оплачивать услуги ТСЖ по эксплуатации жилфонда. При этом я продолжал исправно платить за электричество, газ, воду и другие услуги сторонних организаций.

Осенью прошлого года ТСЖ подало на меня в суд. Против меня начал вести процесс юрист, нанимателем которого я же фактически и являюсь согласно Жилищному кодексу. Сумма претензии — около 35 тыс. р. Уже состоялся ряд заседаний, и последнее из них пройдёт 16 марта.

Я продолжаю отстаивать свою позицию. Мне говорили — у нас ведь есть и свет, и вода, и газ, и мусор вывозят — чего нужно-то ещё? Но это пассивная, непонятная мне точка зрения. Просто не приемлю ситуации, когда подъезд обрастает паутиной и грязью, а руководители ТСЖ при этом обновляют свой автопарк на деньги жильцов.

И знаете, я не один такой, почти половина жильцов не довольна работой этого ТСЖ, но в силу пассивности и нерешительности почти никто не готов бороться с несправедливостью в открытую. А ведь это не бесполезная борьба — после начала судебного процесса у нас и дворник стал чаще появляться во дворе, и перерасчёт за неиспользованный мусоропровод мне сделали. Но только мне — в частном порядке.

Сегодня, находясь в кресле заместителя главы города по ЖКХ, я понимаю — не платить ТСЖ было неправильным, нелегитимным решением. И суд они скорее всего выиграют. Но я тоже в долгу не останусь и ещё до 16 марта подам встречный иск. Там уже посмотрим, на чьей стороне правда».

Вот так. Чиновники тоже плачут. Или, точнее: чиновники тоже платят. А вместо поиска глубокомысленных выводов остаётся лишь взяться за голову. Ведь бардак, он — не в подъездах, он — в головах.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[5]Борисов Дмитрий Константинович
Родился 24 июня 1962 года в семье служащих. Образование – высшее, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. Квалификация – «инженер-строитель». Специальность –... подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...