Красный день календаря

logo
Красный день календаря

На днях Россия отметила День народного единства. А в эти выходные, 7 ноября, исполняется 98 лет со дня Октябрьской революции 1917 года. Ещё четверть века назад это был главный праздник страны, овеянный революционной романтикой и героическим пафосом, сегодня же об этой дате вспоминают нечасто. Мы решили разузнать, а что по поводу революции думают наши сограждане. В качестве опрашиваемых сознательно выбрали диаметрально противоположные группы респондентов. С одной стороны, это пенсионеры, большую часть своей жизни прожившие при советской власти, с другой — молодёжь, родившаяся уже в постсоветский период. Мнения получились разные. Кто-то согласится с одной точкой зрения, кто-то — с другой. Но сам разброс говорит о том, что в обществе нет согласия по одной из самых значимых вех в истории страны. А значит, всем нам только предстоит найти новую национальную идею, которая объединит общество.

Красный день календаря

Исаак Львович МАРОН, пенсионер, фотограф, краевед, публицист:

— Разные люди к революции относятся по-разному. Наше поколение, можно сказать, почти ровесники тем событиям, имеют одно мнение, а те, кто родился пару десятилетий назад, — другое. Мы, старики, всё-таки больше знаем об Октябрьской революции, а вот для молодёжи она чем-то сродни Куликовской битве — такое же далёкое событие. Хочу сказать, что революция в октябре 1917 года была неизбежной, потому что правящие круги тогдашней России были прогнившими насквозь, а люди, пришедшие на смену царю, оказались неспособными ни на что путное. Власть тогда валялась на земле, вот большевики этим и воспользовались. Конечно, революция и последовавшие затем события стали для нашей страны большой трагедией. Я считаю, что её отголоски мы переживаем и сегодня.

Красный день календаря

Эллада БОЛЬШАКОВА, студентка:

— Революционные события октября 1917 года невозможно оценивать однозначно. Было немало положительных моментов, хватало и отрицательного. Можно вспомнить жестокость Гражданской войны и сталинских репрессий, а можно упомянуть о великих научных и технологических достижениях, о развитии образования и медицины. Я считаю, что переход к социализму на том этапе нашей истории был закономерен и советский период был во многом объективно лучше, чем царское время. Революция сформировала совершенно иной тип людей, которые были способны на многое. Ярче всего это проявилось в годы войны с фашизмом, когда миллионы молодых людей готовы были добровольно отдать свою жизнь, защищая Родину. Современная молодёжь уже вряд ли на это способна. Мне кажется, что половина россиян вообще не прочь уехать из страны.

Красный день календаря

Людмила Михайловна РОЖКОВА, пенсионерка:

— День Октябрьской революции — мы и сейчас помним этот праздник. Конечно, теперь уже никто не отмечает его как раньше, однако дома, в кругу семьи или c друзьями и родственниками нашего возраста, этот день без внимания не оставляем. Сейчас очень модно историю переворачивать. Революционные годы были очень тяжёлым и страшным временем. Особенно тяжело, как мне кажется, приходилось людям культурным, интеллигентным. Об этом надо помнить и рассказывать детям и внукам.

Красный день календаря

Александр ЛАЗИШВИЛИ, уволенный в запас военнослужащий:

— Объективно оценить происходившие тогда события я не могу — меня тогда ещё не было (смеётся), однако то, что я знаю из школьного курса истории, наводит на мысль, что та революция, помимо негатива, привнесла в жизнь нашего народа кое-что и позитивное. После смены общественно-политического строя наша страна очень быстро поднялась в экономическом и военном плане. Она завоевала статус сверхдержавы, что не может не вызывать гордость. Несмотря на это, я не хочу, чтобы в нынешней России повторилась революция. Я слежу за тем, что сейчас происходит в мире, вижу, что творится в странах, где прошли революции, и моё отношение к революционным изменениям становится всё более и более отрицательным.

Красный день календаря

Николай Платонович СОЛОЩЕНКО, пенсионер, бывший работник ЗОМЗа:

— Я считаю, что народ до революции жил плохо. Мне 75 лет, и я отлично помню рассказы своих бабушек и дедушек, которым довелось жить при царе-батюшке. Плохо они тогда жили, очень бедно. С приходом советской власти многое изменилась к лучшему. Я сам всю жизнь был беспартийным, но к советскому прошлому отношусь с уважением. Конечно, были проблемы — многого нельзя было достать и чтобы что-то купить приходилось в Москву ездить, очереди были, но это всё чепуха. Главное, что тогда уверенность в завтрашнем дне была, а сейчас её нет. Годовщину революции мы не забываем. Вот наступит 7 ноября, и я, может быть, пригублю немного в честь этого знаменательного события. Я ещё совсем недавно в этот день ходил на митинги, только в последние годы прекратил это делать.

Красный день календаря

Ангелина ЩЕРБАКОВА, студентка:

— Мы живём в то время, когда оценка тех событий становится более нейтральной, а значит, более объективной. В самой Октябрьской революции я не вижу ничего плохого, а вот то, что последовало после, вызывает вопросы. Например, плановая экономика, построенная большевиками, оказалась неэффективной. Политика так называемой братской помощи другим народам привела к тому, что Советский Союз создал очень много объектов на территориях иных государств, вложил очень много средств на их развитие, а когда социалистическая система рухнула, то всё это нами было потеряно. Уверена, что если бы революции не было, то наша страна так много не потеряла бы.

Красный день календаря

Светлана Александровна ЮДИНА, пенсионерка, гостья из Казани:

— “Под знаменем Ленина вперёд, к коммунизму!”, “Правильной дорогой идёте, товарищи!” — все эти революционные лозунги мы хорошо помним. День Октябрьской революции был годовщиной великого события. Помню, как мы его праздновали. Ходили на демонстрации, с гордостью шли по главной городской площади и на слова “Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!” кричали “Ура!” Мы тогда были такими молодыми и наивными. Хорошо помню, какие весёлые застолья были седьмого ноября. Мой сын иногда мне в шутку говорит, что у меня коммунистическое воспитание, на что я ему отвечаю, что горжусь этим.

Красный день календаря

Елена ЖУКОВА, преподаватель истории:

— В этом контексте я обращаю внимание своих учеников на то, что революции происходят тогда, когда люди плохо учат историю. Двоечники как раз и есть та лёгкая добыча для революционеров, манипулирующих сознанием людей. Малообразованные люди поддаются иллюзиям о том, что революционные изменения сделают их жизнь лучше. Они забывают, что очень часто за революцией следует гражданская война и разруха. Нынешняя Украина — яркий тому пример. Революция — вещь крайне противоречивая. Наверное, в 1917 году надо было остановиться ещё в феврале, когда свергали царя, но в той ситуации остановить процесс уже было невозможно. При этом я не склонна демонизировать большевиков, устроивших революцию в октябре. Многие из них искренне верили в правильность своих действий. Впоследствии им удалось много достичь в развитии страны, но какой ценой это было сделано, мы все прекрасно знаем.

Алексей Мичков

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...