Маргарита Попова: очередной претендент на звание «Лучший повар-2015» в Сергиевом Посаде

logo
Маргарита Попова: очередной претендент на звание "Лучший повар-2015" в Сергиевом Посаде

Смогли бы вы из одних и тех же ингредиентов приготовить совершенно разные блюда? Или всего из пары обычных продуктов сделать настоящий шедевр? Для Маргариты Поповой решение подобных задач не составит больших сложностей, ведь ее профессия – повар. И не просто повар, а кулинарный волшебник!

Маргарита Попова работает в сфере питания уже более 25 лет. Интересно, но в детстве профессия кулинара не была заветной мечтой Маргариты. Сначала она хотела стать воспитателем, а потом ветеринаром – уж очень любила животных. Идея выучиться на повара возникла у Риты и ее подруги совершенно случайно. Так, девочки, получив аттестаты о среднем образовании, поступили в школу поваров в Сергиевом Посаде и окончили ее в 1989 году. Как вспоминает сама Маргарита Анатольевна, выпускные экзамены включали в себя приготовление первых, вторых блюд, салата: «Экзамен сдать было не сложно, ведь готовить мне нравилось, и всегда было интересно, какой получится результат».

Сразу после окончания школы поваров Маргарита Попова пошла работать поваром горячего цеха на Фабрику-кухню, где первым ее блюдом стало мясо по-французски. Оно удалось новой сотруднице на славу. Так проработала Маргарита на этом предприятии порядка 10 лет.

С 2000 года и по сей день Маргарита Анатольевна трудится поваром в ООО «ПТК «Прогресс» компании «Русский Ламинат». Свой коллектив, состоящий из 8 человек, считает дружелюбным, готовым помочь советом: коллеги часто делятся между собой различными рецептами и секретами приготовления, сохраняя их в своих книгах для кулинарных записей.

Маргарита Попова считает, что записная книжка для рецептов должна быть не только у каждого повара, но и у каждой хозяйки – эта отличная подсказка, которая поможет удивить и порадовать гостей, приготовить коронное блюдо на праздник.

Кстати, одним из своих коронных блюд Маргарита Анатольевна считает торт «Муравейник», зачастую становящийся ярким украшением праздничного стола. Кроме того, очень любит М. Попова готовить салаты, экспериментировать с ингредиентами, порой увлекается до такой степени, что получается некий шедевр, смастерить который повторно уже просто не удастся! Не боится наша героиня сочетать между собой несовместимые продукты, часто находит для себя новые идеи из телевизионных передач про еду, таких как «Смак» или «Едим дома!» с Юлией Высоцкой. Главными ценителями таких кулинарных опытов в первую очередь становятся родные и близкие Маргариты.

В основном Маргарита Попова предпочитает русскую кухню – она ей понятней и ближе по душе. Но старается наш повар не отставать и от кулинарной моды. Так, например, в последнее время стало популярным использовать в приготовлении различных блюд морепродукты. И в волшебном кулинарном блокноте Маргариты уже есть интересный рецепт салата с дарами моря, приготовление которого запланировано на особенный случай: праздник или иное событие.

Ко всему прочему очень нравится Маргарите Поповой заниматься заготовками на зиму. Клубничное или вишневое варенье, различные салаты и соленья – все это в холодное время года становится незаменимой частью стола либо важным ингредиентом в приготовлении завтрака, обеда или ужина.

Если честно, выделять в имеющемся кулинарном изобилии какое-то конкретное блюдо Маргарите сложно: она любит готовить все и в каждое свое творение вкладывает душу. Маргарита Анатольевна уверена, что настоящему повару должна безумно нравиться своя профессия, у него всегда должны рождаться новые, нестандартные идеи. Но прежде всего от настоящего кулинара требуется в каждое блюдо вкладывать свою любовь.

Эльвира БОЯРСКИХ

Уважаемые читатели, спасибо всем, кто активно участвует в нашем конкурсе «Лучший специалист в сфере услуг». Ждём ваших новых рассказов о лучших поварах, парикмахерах и продавцах Сергиева Посада.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...