О своих правах узнали учащиеся школ Сергиева Посада

logo
О своих правах узнали учащиеся школ Сергиева Посада

О том, какими правами обладает ребёнок, узнали учащиеся 6-х классов Сергиева Посада, приняв участие в викторине, прошедшей в библиотеке им. А. Горловского.

Игру для школьников в рамках Всемирного дня ребенка подготовила и провела районный представитель уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяна Накорякова.

– Подобные мероприятия проводятся с целью повышения правовой культуры подрастающего поколения, а также уровня знаний об основных положениях Конвенции о правах ребенка, – отмечает районный уполномоченный.

В начале мероприятия дети узнали о правах на имя и получение медицинского обслуживания с самого рождения; о праве менять имя и фамилию с 10-летнего возраста; о праве с 14 лет обращаться в суд, устраиваться на работу; о праве вступать в брак с 16 лет в исключительных случаях.

Во время викторины школьники с большим желанием отвечали на многие вопросы: кем является человек в возрасте от 0 до 18 лет? Какая организация приняла Конвенцию о правах ребенка? Какое официальное название имеет наша страна? Что является основным законом государства? Когда празднуется Международный день защиты детей?

За правильные ответы в конце игровой встречи каждый участник получил сладкие и «умные» призы.

Эльвира БОЯРСКИХ
Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...